Обзор 14 тура Примеры

Мадридское дерби, класико и взлет Хетафе в обзоре 14 тура Примеры на сайте «Сервантес».

Осасуна 1-0 Мальорка
Гол: Кике Сола, 5
Одного гола достаточно, чтобы победить холод и одинокие два градуса в Наварре, согрев команду без стабильной температуры. Кике Сола стал владельцем термометра и подморозил Райо, тем самым выводя свою команду из зоны вылета.
Мадридский клуб, с хрупкой защитой, крешил скоплением в центре поля. Не из-за чрезмерного количества игроков, а из-за передач, которые шли с этой линии. Множество голевых возможностей сталкивались с наварской стеной. «Пчелам» хватает, порой, связи между Баптистао и Чори Домингес для того, чтобы произвести единственный нужный ход. Что не смутило наварских защитников, более превыкших к сражению пространства, чем угадыванию ходов.

Хетафе 1-0 Малага
Гол: Лопо, 56
Не всегда в футболе побеждает техника. Вдали от внимания СМИ, Хетафе рисует улыбку на лицах своих болельщиков своей игрой и результатами такими, как в матче с Малагой, в котором он в совершенстве смог прочитать встречу, усыпленную передачами андалусского клуба. Столичный клуб добился победы благодаря физической и тактической подкованности его игроков. Полчаса второго тайма были исключительно за Хетафе, который растоптал Малагу и на выходе получил свой гол. Пеллегрини отреагировал благодаря выходу на замену Санта-Круса. Тогда в матче появилась фигура Мойи, быстрого, безопасного голкипера. Хетафе добивается победы и останавливает андалусскую команду, более техничную, но менее мотивированную. В турниртой таблице у обоих клубов по 22 очка.

Валенсия 2-5 Реал Сосьедад
Голы: Сольдадо, 2, 72 — Де ла Белья, 42, Микел, 56, Ифран, 63, Агиррече, 82, Вела, 90.
Месталья попросила голову своего президента в ответ на что получила голову тренера Маурисио Пеллегрино, команда которого потерпела разгромное поражение от Сосьедада дома (2-5). «Это было болезненное решение, но мы должны нести ответственность за него» — сказал Льоренте. «За все время, что я нахожусь здесь, я впервые уволил тренера» — добавил он.
Ранее Реал искупался в Валенсии под музыку Рубена Пардо, скорость Грисманна и Веллы, заставив замолчать Месталью. Встретив сопротивление только в первые полчаса со стороны вратаря Диего Алвеса, в конце первого тайма гости забили свой первый гол усилиями Де ла Бельи. Валенсия вошла в фазу растворения.

Барселона 5-1 Атлетик
Голы: Пике, 22, Месси, 24,72, Адриано, 45, Сеск, 66 — Ибай, 65
Класико между Барселоной и Атлетиком не оправдано ожиданий. Вновь дала о себе знать болезнь басков в защите. Красно-белые смогли продержаться лишь 20 минут, после чего пропустили три безответных гола в течение одного тайма. Барса не захотела останавливаться на достигнутов, и Сеск сделал голевой отрыв неприличным. Подопечные Бьелсы смогли размочить счет, отличился Ибай Гомес. Месси поставил точку в матче, оформив дубль. Барселона идет по графику лучшего старта сезона, еще ни разу не проиграв в чемпионате.

Реал Мадрид 2-0 Атлетико
Голы: Роналду, 16, Озил, 66
Мадридское дерби — момент истины для обоих клубов. Для Атлетико — претензия на топ-статус, для Реала — последний шанс, чтобы обозначить себя, как претендента на чемпионство. «Мы готовились к серьезному матчу, но он дался нам легче, чем мы предполагали» — сказал после матча Криштиану Роналду, главный герой воскресной игры. Сначала португалец реализовал штрафной удар за игру рукой Турана, затем выполнил выверенную передачу на Месута Озила, который установил окончательный счет в матче. Реал может смотреть с оптимизмом в свое будущее. Атлетико еще не достиг нужных кондиций, чтобы претендовать на победу в матче со своим соседом.

Гранада 0-0 Эспаньол
Обусловленный отсутствием гола и необходимостью очков, с дозой нервозности, матч с участием Гранады и Эспаньола закончился вничью. Гранада стремилась вырвать победу, но каталонцы проявили жесткость и твердость в защите, сохранив очко для себя. В этой игре состоялся дебют нового главного тренера «попугаев» Хавьера Агирре. Возможна, ничья станет отправной точкой для специалиста. Результат для андалусского клуба не слишком обнадеживающий. Будущее наставника Гранады Анкеллы, кажется, неопределенным. Гранада играет хорошо, но не может забить, и в этом заключается ее приговор.

Депортиво 2-3 Бетис
Голы: Рики, 57, 60 — Рубен Кастро, 39, 55, Кэмбелл, 76
Грань между безрассудством и смелостью очень тонкая. На кладбище полно храбрых и бесстрашных, новости о которых вскоре теряются в общей массе. Депортиво удалось вернуться в игру, отыгравшись после счета 0-2, после чего специалист галисийского клуба принял решение, которое характеризует его как тренера, стремящегося к победе. Вместо центрального защитника Родерика, вышел нападающий Бодипо. Ольтра оставил свою оборону в количестве трех защитников. У Бетиса открылось второе дыхание. Тренер расчистил многополосное шоссе к Арансубии. Это было роковое решение. Он сломал игру собственной команды, которая потеряла инициативу и пропустила гол, тем самым потерпев поражение. «Иногда нужно знать, что очко — это всего лишь очко» — обобщил президент Лендойро, который избежал более ясной оценки работы тренера. «Я хотел выиграть матч» — пояснил Ольтра.

Сельта 1-1 Леванте
Голы: Де Лукас, 37, Рохер, 89
Несмотря на доминирование в матче, отличную игру Владеса и Крон-Дели, а также гол де Лукаса, галисийская команда задохнулась на последней минуте, когда Рохер получил свой момент славы, забив гол, спасший матч.

Мальорка 1-1 Сарагоса
Голы: Виктор, 86 — Поштига, 16
После пятого тура Мальорка стала открытием Примеры. Команда Хоакина Капарроса занимала третье место в таблице и шла в одном ритме с Атлетико и Барселоной. Сегодня она внизу турнирной таблицы. Неудача, которая частично объясняется эпидемией травм, из-за которой состав стал совсем коротким. В этом же матче клуб из Балеарских островов поделил очки с Сарагосой, которая играла в меньшинстве большую часть времени.

Севилья 1-2 Вальядолид
Голы: Манучо, 49 (а) — Эберт, 1, Оскар, 12
До сих остается непонятным, как одна из элитных команд может так играть в футбол, как это сделала Севилья в матче с Вальядолидом. Подопечные Джукича уничтожили красно-белых за 15 минут. Четвертьчаса, где Севилья пропустила два безумных гола, а могла проигрывать и крупнее, если бы не голкипер. Настоящий циклон, обрушившийся на команду, находящуюся в упадке, в состоянии свободного падения, где не видно ни тренера, ни лидеров. 15 минут для победы Вальядолиду, хорошо отложенному коллективу, с четкими эффективными идеями и голодным до побед тренером Джукичем.