Одинокий Вальверде наблюдал за Гуайтой

Валенсия победила в Лилле благодаря голу Жонаса с пенальти и отличной игре вратаря.

Анастасия КАРСАКОВА

Удрученный и подавленный Маурисио Пеллегрино после поражения от Реала Сосьедада в прошлую субботу, мог почувствовать горькое удовлетворение от группового этапа Лиги Чемпионов. Уже без него команда выиграла в Лилле, заработала еще один миллион евро и вышла со второго места в следующий раунд вслед за победой Баварии над БАТЭ. Эрнесто Вальверде, новый тренер Валенсии, может сделать несколько выводов. Во всяком случае можно выделить надежность Альбельды, прогресс Виктора Руиса. Но, прежде всего, превосходство Гуайты.

При отсутствии амбиций или желания известности не в пример Валерия Карпина, Сальвадор Гонсалес, Воро, может гордиться завидной автобиографией в качестве тренера Валенсии. Исполняющий обязанности тренера, до настоящего времени экс-центральный защитник Валенсии и Депортиво в девяностых годах, он выиграл шесть их семи встреч. Кроме этой победы, другие пять были одержаны в заключительной части сезона 2007-08, когда был уволен Рональд Куман.

В какой-то степени Жонас спровоцировал увольнение Пеллегрино в прошлую субботу. Его абсурдный удар рукой в нейтральной зоне поля до перерыва, привел к его удалению и ослаблению Валенсии, а также дальнейшим голам Сосьедада. И четыре дня спустя, тот же Жонас начал новый этап с Вальверде полезным действием: быстрый поворот с мячом, стремление проникнуть в центр штрафной и захват соперника. В результате закономерный пенальти. Воспользовавшись отсутствием Сольдадо, бразилец сам реализовал одиннадцатиметровый.

В матче с Лиллем без Дебюши, Педрети или Марвина Мартина в первой тайме, а также с постоянно освистыванием болельщиками Калу, Валенсия играла в удобном для себя темпе и с пространством. Режиссер действа укрепил Альбельдой центр поля. Публичная защита свергнутого тренера капитаном, несмотря на то, что он играл очень мало время, только укрепляет свое лидерство в команде в отличие от Гаго, который перестал был любимчиком публики после того, как он попросил отпустить его из Валенсии вслед за увольнением Пеллегрино.

Руди Гарсия положил конец вольностям Валенсии во втором матче с выходом на замену Мартина вместо Мавубы. Его команда выиграла в креативности. В результате Валенсия закрылась в своей штрафной, и Гуйата проявил себя во всей красе. Опаснейшие моменты Калу, Бруно, Нолан Ру были отражены молодым голкипером. Вальверде придется поломать голову над вопросом, кто же станет основным вратарем Валенсии: Гуйата или Диего Алвес.

Гаго заменил Альбельду. Формальное приветствие между двумя игроками. Валенсия вошла в фазу неопределенности и испытаний. Кроме того, вместо Виктора Руиса вышел Сиссоко в центр защиты. Вальверде также смог увидеть Пьятти и Жонатана Виейру на несколько минут. Кроме того, он снова увидел Гуайту, который защищал победу с симфонией остановок. Технически, это один из лучших вратарей в Европе.

Лилль 0-1 Валенсия
Гол: Жонас, 35
Валенсия: Гуайта, Рикардо Кошта, Рами, Виктор Руис (Жонатан Виейра, 82), Сиссоко, Тино Коста, Альбельда (Гаго, 74), Фегули (Пьятти, 60), Жонас, Гуардадо, Вальдес.

 

Комментарии:

1 comment on “Одинокий Вальверде наблюдал за Гуайтой”

Добавить комментарий

Cервантес