Удар паники на Камп Ноу

Месси покинул матч против Бенфики на носилках под аккомпанент мучительной тишины болельщиков.
Медицинское заключение обнадеживает: ушиб левого колена

Анастасия КАРСАКОВА

Лео Месси будет сложно побить рекорд Герда Мюллера. Довольно глупый ход в ничего не значащей игре превратился в тревогу для короля мирового футбола последних лет, особенно в 2012 году: 84 гола по сравнению с 85 немецкого футболиста. Никто не замечал уязвимости десятого номера. Он сыграл много финалов, сражался с самыми жесткими центральными защитниками, рисковал в самых важных встречах, но ничего не происходило. А вчера, в специальном матче, чтобы побить рекорд бомбардиров за год, в котором его команда совсем не была сыграна, столкновение с голкипером Артуром, оставило Месси лежать на газоне Камп Ноу.

Хотя в медицинском заключении говорится о том, что у Месси синяк на внешней стороне левого колена, болельщики успокоятся только тогда, когда увидят десятку на собственных ногах. Никто не осмеливается предсказать, сколько времени потребуется аргентинцу чтобы восстановиться. “Врачи отмечают его доступность для следующей игры” – заявление Барселоны на официальном сайте после контакта с Артуром и ухода со стадиона на носилках. Теперь кажется. Месси вернется скоро, как это только возможно, чтобы конкурировать с лучшими игроками в истории.

Пути футбола неисповедимы, их сложно расшифровать. Самыми сложными встречами, как правило, становятся те, в которых ничего не поставлено на карту, кроме престижа и интересов конкретного футболиста. Ожидающий скорую свадьбу игрок Барселоны очутился на похоронах. Огромное разочарование на Камп Ноу: ни рекорда, ни победы, ни второго места для Бенфики. Никто не мог выкинуть образ Месси из головы, сыгравшего чуть более получаса, достаточное время, чтобы забить голы, необходимые нападающему.

В игре не было больше событий, кроме как травма Месси. Состав каталонцев составляли резервисты Миниэстади и ветераны Камп Ноу, а также присоединившиеся к ним Вилья и Пуйоль. Несмотря на усилия Адриано и Рафиньи, они не смогли соединить все линии, в том числе Пуйоля с Вильей. Португальцы играли с желанием, произвели несколько опасных выстрелов: выручил Пинто. Не сказать, что Барселона все время владела мячом и Вилье не хватало передач, чтобы завершить атаку.

Вилья не Месси, но он больше похож на Мюллера. Не было никаких известий от сине-гранатовых за исключением травмы Месси. В его отсутствие подопечных Жорже Жезуса ничего не удалось сделать. Единственным новшеством стала дуэль Телью с Макси Перейрой.

Через 12 минут второго тайма после замены на сцену вышел Месси. Он размял ноги и был в состоянии выйти и победить Мюллера. Прошло менее 50 секунд, чтобы Луизао получил карточку. Одинокая Бенфика видела лишь глаза и ноги десятки. Был момент, когда оборона из шести игроков выстроилась за ним, когда он гонял мяч параллельно линии штрафной в поисках уловки, которую разгадал Артур. Голкипер выручил и после того, как аргентинец выходил один на один к воротам “орлов” после передачи Пике.

Через минуту игра для Месси закончилась. Он корчился от боли, закрыв лицо и не уходил с поля до тех пор, пока не вынесли носилки. Врачи предположили, что его травма не столь серьезна, как кажется, но паника оставалась на стадионе. Сложно было принять, что Месси, игрок, который не захотел пропускать игру, забивал голы в каждом матче получил повреждение в довольно глупой ситуации в игре, которая не имела никакого значения в холодный и ветренный день.

Необходимо будет ждать несколько часов и посмотреть, как он передвигается. Уже известно, что у него простой ушиб колена. В любом случае, боль Месси является заразной.

Барселона 0-0 Бенфика
Барселона: Пинто, Монтойя, Пуйоль, Адриано (Пике, 66), Планас, Тьяго, Сонг, Серхи Роберто, Тельо (Деулофеу,78), Вилья и Рафинья (Месси, 57).

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес