Левый полузащитник, родом из колыбели футбола

Хосе Карлос родился рядом с шахтами Рио Тинто, откуда игра под названием футбол распространилась по всей Испании.

С тех пор, как он был ребенком, Хосе Карлос (Рио Тинто, Уэльва, 1987) помнит старую историю о том, что он родился на земле, которая «была колыбелью испанского футбола», откуда королевский вид спорта распространился по всей стране.

«На улице или в моем доме мы часто говорили на эту тему и спорили с другими населенными пунктами из-за того, где же находится колыбель футбола, которая в конце концов была закреплена за Рио Тинто» — вспоминает левый вингер Райо Вальекано, для которого «является гордостью был представителем муниципалитета с такой историей в Примере».
Распространителем футбола в этом населенном пункте Уэльвы является те же покровители, что и у остальной части планеты: британцы — родители игры. 14 февраля 1873 года компания Rio Tinto Company Limited выкупила за 92.756.592 песет у правительства право добывать медь, золото, серебро в бассейне реки Рио Тинто. С инженерами и английскими рабочими, приехавшими добывать полезные ископаемые, также распространились и их занятия и времяпрепровождение: не только футбол, но и теннис, крикет, поло и гольф.

«Когда я был ребенком, мы играли на футбольном поле вблизи квартала Бельявиста, где англичане жили отдельно от местных жителей. Тем не менее, до сих под сохранилась часть квартала с типичными английскими домами (викторианского стиля) и деревенским полем для гольфа, крикета и даже социальный клуб. Все это часть истории и имеет смысл знать ее».
Сам Хосе Карлос участвовал в съемках документального фильма о рождении страсти к истокам футбола в Испании. «Они дали нам длинные штаны и наклеили усы, чтобы имитировать игроков той эпохи. Это было событием для всего города, и нам даже заплатили немного денег за участие».
Также Хосе Карлоса забавляет запрет матерей в те времена, навязанный своим детям: «Я недавно прочитал, что вначале они не позволяли девочкам и мальчикам смотреть, как играют англичане, потому что они считали, что те играют в трусах».

Хотя он уехал в 18 лет, чтобы перейти в кантеру Рекреативо, а потом и Севильи, «где сыграл несколько игр в основном составе команды Маноло Хименеса», Хосе Карлос отмечает, что всякий раз, когда это возможно, он убегает от народа, «чтобы зарядить там батарейки». Он перешел в Райо Вальекано этим летом после ухода из АЕКа, в котором прочувствовал жесткий экономический кризис в греческой стране: «Греки хотели, чтобы я остался, но я желал вернуться в Испанию».

«Он приносит плоды, но должен давать команде еще больше, потому что он очень талантлив, может перемещаться вне левого фланга, а также играть на правом» — характеризует игрока Пако Хемес, наставник Райо Вальекано. «С одной ногой ты либо Месси, либо ее недостаточно, чтобы играть в элите» — пришел к выводу Хосе Карлос. «Нужно быть самокритичным, заглянуть внутрь себя и работать над своим совершенствованием. Если у меня не было больше возможностей, скорее всего, я не заслужил их» — заключил он.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес