“Четверка Барселоны очень специфическая”

Вальенте, защитник Вальядолида, носил капитанскую повязку в исторической юношеской команде Месси, Сеска и Пике.

«Это был каток» — вспоминает Альбер Бенаихес, гуру кантеры Барселоны о своем выпуске 1987 года, который неизменно побеждал в различных возрастах каталонского футбола. Поколение осталось в исторической памяти клуба. Команда, которая не проиграла и матча за три года, в которой игрок Вальядолида приводил в движение команду, нес в руках дирижерскую палочку и своей тогда еще маленькой левой выполнял проделки с мячом. «Мы выигрывали все, с разгромами, даже у команд, более взрослых, нежели наша. Пике, Сеск и Месси были зверями. Мы не могли смириться с поражением, даже на тренировках» — объясняет Марк Вальенте (Гранольерс, 1987) в настоящее время главный игрок защиты Вальядолида, капитан в течение 10 лет различных звеньев кантеры Барселоны. «На этой неделе я увидел много видео с нами. Невероятно, что мы делали».

В родном городе он был завербован в ряды Барселоны. «Двух тренировок было достаточно» — рассказывает Вальенте, поклонник авторского кино и Мальдини, а также студент университета Администрации и Управления. «Однажды Родольфо Боррель предложил нам всем в раздевалке выбрать капитана и сказал, чтобы мы приняли решение между собой. Он остался в стороне, Я вышел. Это гордость, потому что всю свою жизнь я был куле, как вся моя семья».

С изящной и изысканной левой ногой, чтобы доставлять мяч, его место на поле было неоспоримым. «В этой команде было нужно иметь характер. Иногда приходилось останавливать кого-то» — говорит он. Например Пике, который вместе с Кириветом формировал танцы в обороне: «Это был мегафон. Он устраивал гам и шутил над всеми, но без злобы. Мы старались держать его в необходимых рамках. Наши родители очень хорошо ладили между собой». Кроме того, Сеск. «Когда становилось тяжело, мы знали, что если отдадим ему мяч, он все решит. У нас была достаточная иерархия, чтобы в один прекрасный день стать капитаном Барселоны» — рассказывает защитник, чья работа имела важное значение для интеграции Месси: «Он был крохотным, приехал из Аргентины, очень тихим … Ему было сложно акклиматизироваться, но потом он освободился» — объясняет, «казалось, он сломается. Он получал много ударов, но было удивительным то, что с помощью дриблинга он оставлял позади одного игрока за другим». Тем не менее, Вальенте не единственный, кто ставит выше остальных другого игрока: «Виктор Васкес (в настоящее время в Брюгге) был лучшим. Технически я не видел никого, похожего на него.»

Нахождение Вальенте в дубле Барселоны совпало с работой Гвардьолы, который видел в нем полузащитника, также как и его тогдашний помощник. «Тито очень близкий, больной футболом, как и Пеп. У них одна и та же философия, но с различными нюансами. Я желаю ему скорейшего выздоровления» — пожелал он. Он дебютировал за первую команду в матче Кубка против Бадалоны, но принял решение перейти в Севилью, когда дубль отправился в Терсеру. «У меня нет сожалений. Кроме того, я нуждался в профессиональном уровне и завершил цикл» — уверяет он. Он попал сначала в команду В, но Маноло Хименес нашел ему место в первой команде. «Они видели во мне четверку, но это не было хорошо для меня. Центральный полузащитник Барселоны — очень специфическая, требовательная позиция в Барселоне, отличающаяся от других. В центре защиты я чувствую себя удобнее» — подчеркивает он.

Видение тренера заставило его вновь собрать чемоданы. Судьба, Вальядолид. «Здесь я пережил лучшие моменты как футболист». Необходимый для Джукича в оси, он превратился в одного из бастионов владений клуба. «Он один из лучших в нашей команде. У него есть личность лидера. Он находится в тени, но когда наши ветераны покинут команду, он примет на себя весь вес раздевалки» — считает Альваро Рубио, капитан Вальядолида. «Сегодня для него особенный день. Он встретится со своими друзьями и почувствует себя каталонцем» — добавил он.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес