Центр в качестве ловушки

Реал Сосьедад — та команда, что более всех других доставляет мяч в штрафную площадь, хотя едва ли делает ставку на игру головой.

Футбольная статистика обычно объясняет некие привычки в командной игре, даже если они не сохраняются в числах. Это случай Реала Сосьедада, который, согласно последним исследованиям, команда, которая более всех остальных выполнила навесов в центр штрафной, хотя и не пользуется таким оружием, как игра головой. 454 навеса. Лишь Осасуна имеет сходные показатели. Предыдущий же соперник по чемпионату, мадридский Реал занимает восьмое место в подобной классификации (399 навесных передач).

Реал из Сан-Себастьяна словно разбрызгиватель воды с флангов, чтобы доставить его в центр поля. Особое значение для команды в матче с Мадридом должны были стать травмы защитников (Пепе, Марсело, Коэнтрау и дисквалификация Рамоса). Таким образом, особенно незащищенными оказались фланги. Тем не менее, Сосьедад не выигрывает на Бернабеу с 23 июня 2004 года, когда баскский клуб нанес чувствительное поражение столичным футболистам (1-4) с дублем Хаби Прието, единственным футболистом, оставшимся в составе с тех пор. Более чем убедительная статистика.

Левый защитник де ла Белья с 68 навесами, самый результативный игрок по этому показателю во время матча. Информация, которая выдавала боевой настрой команды перед матчем была сконцентрирована в словах Монтанье с хорошим юмором: «Я бы поставил Роналду в ворота» — пошутил на пресс-конференции французский наставник.

Но простота в игре не всегда преобразуется в эффективность. В этом сезоне Сосьедад забил лишь три гола головой. Главная надежда в подобной игре — Агиррече, нападающий Доностии (1,87 метра), не выходил в стартовом составе в последних четырех матчах клуба. Его заменяет Ифран, который определяет игру Сосьедада и не склонен успешно бороться на втором этаже. Только этим можно объяснить низкую отдачу при реализации подобных атак. По количеству ударов головой, баски находятся на 13 месте (32), далеко от 52, что у соседей из Бильбао.

Таким образом, Реал Сосьедад чаще атакует с помощью таких футболистов, как Вела, Хаби Прието или Грисманн, которые более успешны при игре низом и уругвайский нападающий, выделяющийся своей мобильностью. Мексиканец больше всех бил по воротам (46), семь раз точно. Лучший бомбардир завершает большую часть ходов, смещаясь с правого фланга в нескольких метрах позади нападающих. Сосьедад использует центр как оружие, чтобы держать команду соперника в своей области, но гол — дело маленьких. И это настоящая ловушка.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес