Премия превосходству

Месси, Сеск и Тьягу приносят победу Барселоне в Малаге

Голы Месси и Сеска Фабрегаса позволили Барселоне набрал еще три очка в ее неудержимом и величественном пути к титулу. В то же самое время, Виланова проводит со своей командой лучший первый круг в истории Примере. Сине-гранатовые непобедимы. С 55 очками они опережают команду Гвардьолы в сезоне 2010/11, набравшую 52 балла. Тито вернулся, чтобы занять свое законное место, решив личные проблемы за счет кубкового матча своих подопечных в Кордове в четверг. Блауграна снова функционировала как часы. По-другому не могло быть, ведь оппонентом выступала Малага Пеллегрини. Но даже «анчоусы» не смогли остановить каталонский каток.

«Мяч является нашей приоритетной целью» — говорил Пеллегрини, желая лишить Барселону футбольного снаряда и с осторожностью, ее же оружием, сверхнуть лидера. Само собой разумеется, что без мяча блауграна потерялась бы. Андалусская команда хотела украсть мяч. Но не смогла. Каталонцы никуда не спешили. Они обладали недюженным терпением, чтобы метр за метром, передачей за передачей приближаться к Вилли Кабальеро. Сине-гранатовые играли больше в ширину, чем в длину. Они лишь ждали, когда соперник устанет и допустит ошибку, чтобы нанести роковой удар.

Ритм игры снова поддерживал Хави. Если представить любимую схему Вилановы, то она неприменно проглядывалась на Росаледе, начиная с Иньесты на левом фланге и Сеска под нападающим и заканчивая Бускетсом и Хави в центре поля. Маскерано и Пике обеспечивали хорошее движение мяча благодаря первому пасу. Им противостояла привлекательная Малага. Тулалан, Иско, Хоакин и Элисеу искали Санта-Круса или создавали пространство для крайних защитников — Санчеса и Монреаля. Подопечные Пеллегрини искали внутренние корридоры, но сине-гранатовые не позволяли приближаться к Вальдесу. Лишь пару раз мяч доходил от него после удара соперника.

В ходах Барселоны, казалось, не хватало глубины, потому что Месси и Сеск играли слишком далеко. Аргентинец приближался от центральной линии поля до штрафной площади. Не обращая внимание ни на что, чуждый всему, он ждал до тех пор, пока не решил, затачивая свои клыки и пробираясь к аппетитной добыче. Дождался. Убил. Игнасио Камачо исполнил передачу назад своему голкиперу. Месси незаметно подкрался и вынырнул из-за спин защитников. Обыграл Кабальеро и вогнал мяч в пустые ворота.

Гол не изменил расстановку сил. У Барселоны не было никаких причин менять сценарий, в котором игроки чувствовали себе комфортно по сравнению с Малагой, которая играла со слепой верой в том, что она делает. Победа вернула бы «анчоусов» в зону Лиги Чемпионов, и команда не теряла импульса к матчу. Они хорошо играли, но так и не закончили свой труд. О том позаботилась Барселона, которая не позволила андалусийцам сравнять счет. После перерыва Месси перевел дыхание и выполнил прекрасную передачу за спину защитникам на ход Фабрегаса. Сеск вышел на рандеву с голкипером и вышел победителем в очной дуэли.

Пеллегрини побудил свою команду к активным действиям, выпустив на сцену Буонанотте. Но Барселона уверенно защищалась без мяча. Она уступила метры, но взамен получила больше пространства, а следовательно, Иньеста вышел на первый план в матче и начал атаку, закончившуюся третьим голом Тьягу. Малага упорствовала до конца и заслужила премию в виде гола Буонанотте. Блауграна в очередной раз продемонстрировала свое превосходство.

Малага 1-3 Барселона
19 тур Примеры
Голы: Месси, 27, Сеск, 50, Тьягу, 83 — Буонанотте, 89
Малага: Кабальеро, Серхио Санчес, Демикелис, Велигтон, Монреаль, Камачо, Тулалан (Итурра, 69), Иско, Хоакин (Портильо, 84), Элисеу (Буонанотте, 62), Санта Крус.
Барселона: Вальдес, Алвес, Маскерано, Хорди Альба, Хави, Бускетс, Сеск (Тьягу, 73), Педро (Алексис, 78), Месси, Иньеста.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес