Скрытая записка Гризманна

Миниатюрный французский плеймейкер отказался от юношеского максимализма и образа непослушания, чтобы закрепиться в Сосьедаде.

Краткое сообщение, скрытое под четырьмя простыми складками и вложенное в один из карманов, должно было изменить его судьбу. «Он пришел, дал мне записку и сказал, чтобы я не читал ее, пока не вернусь домой» — вспоминал Антуан Гризманн, футболист Реала Сосьедада. «Это дорога показалась мне вечностью. Сразу после того, как я закрыл за собой дверь дома, я прочитал предложение, что было изложено в ней и позвонил моим родителям, отдыхающим в Тунисе. Сначала они подумали, что это была шутка, но одного звонка было достаточно». Скаут сан-себастьянского клуба, Эрик Ольатс просматривал футбольный турнир в Париже с участием Монпелье. Белокурый, беззастенчивый юноша со своими техническими и скоростными данными приглянулся представителю клуба, и он постарался подписать игрока.

Маленький рост футболиста (1,74 см) стал барьером для Гризманна. «Во Франции для меня всегда был один и тот же ответ: ты слишком маленький. Ни один клуб не хотел подписывать со мной контракт из-за моего роста. Появился выбор с Сосьедадом, и я не раздумывал» — вспомнил Антуан, который в свои 13 лет собрал чемоданы и отправился в кантеру Реала. Решение, которое стоило больше, чем слезы его родителей Алена и Изабель. И его. «В тот момент ты не замечаешь, что значит уезжать из дома. Я поселился в доме Эрика, и все было нормально. В первый день, я стал давать всем руку, одному за другим, но они сказали, что здесь так не принято. Я не знал испанского, и не говорил ни с кем … Были ночи, когда я много плакал. В течение дня все было нормально, но когда я ложился спать, все было сложнее».

Избалованный тренерами и сверстниками, он с молниеносной скоростью взобрался в первую команду. В то время Реал погряз в Сегунде, и тренер Мартин Ласарте привлек его к тренировках во время предсезонных сборов. «Я был лучшим бомбардиром» — с гордостью говорит француз, защищаемый в то время лидерами раздевалки. Стремительный, создававший тысячу революций на поле в далеко от него, Гризманн — стал объектом воспитания со стороны тренера клуба, который пытался свести на нет его непослушание, излишнюю активность и чрезмерную болтливость, которые отдаляли француза от Аноэты. Особенно, когда он хотел уехал и подписать контракт с Атлетико. «Я был слишком молод. И не замечал того, что он говорит. Может быть, я хотел идти быстрее, чем должно было быть, чтобы из незнакомца превратиться в идола болельщиков» — оправдывается Антуан сейчас.

Примирившийся с болельщиками, и став одним из знамен команды Филиппа Монтанье, он начал сезон, как ракета, но несвоевременная ночная прогулка во время сборов молодежной сборной Франции, из-за которой он лишился играть за свою страну до 2014 года, приостановила его поступь. «Проблема была больше головы, чем ног. Я начал очень сильно. Потом я получил травму и произошла ситуация со сборной…Я потерял доверие и исчерпал себя мысленно» — поделился француз, который, как золото, охраняет брюки, подаренные ему Зиданом во время одного из визитов в Мадрид, когда он был еще мальчишкой. «Это мое самое большое сокровище» — говорит он.

Поклонник Зизу и Беххэма, он будет участвовать в воскресной дуэли с мадридским Реалом. Сладкий момент для Сосьедада, который устремил свои взоры в Европы. «Мы должны быть амбициозны, почему нет? Сейчас команды уважают нас больше, у нас есть качественные футболисты». Прокомментировал Гризманн и ситуацию с Касильясом. «Сначала ты думаешь: Блин, Икер на замене». У Моуринью, однако, могут быть свои причины. Против его команды всегда сложно играть» — заключает Гризманн, который никогда не упускает возможности сразиться в дуэли с друзьями — Велой, Элустондо или Инфраном, как когда-то делали другие иностранцы: Кодро, Ковачевич и Карпин. «Я счастлив в Доностии. Это красивый город, и моя девушка живет здесь. Понемногу я изучаю баскский язык. Что я еще могу сказать? Я благодарен простой записке в кармане».

Комментарии:

1 comment on “Скрытая записка Гризманна”

Добавить комментарий

Cервантес