Хороший год для Лас-Пальмас

Самый молодой тренер Сегунды с «печатью» Барселоны отметил свой 37 день рождения и загадал желание, чтобы его клуб вышел в Примеру.

Лас-Пальмас переживает свой самый сладкий момент. Занимая место в плей-офф Сегунды, он отстает лишь на 2 очка от второго места, позволяющего напрямую выйти в элитный испанский дивизион. Большая часть успеха этого сезона принадлежит тренеру, самому молодому во втором испанском дивизионе, Серхио Лобере. В эту среду он отпраздновал свой тридцать седьмой день рождения, и задувая свечи, загадал, чтобы его команда поднялась в Примеру.

После тяжелого начала, с восемью играми без побед, будучи командой нижней части турнирной таблицы, руководство клуба все же оказало доверие и слепую веру Лобере. Также, как и болельщики. Весь стадион Гран-Канария вставал, чтобы хором произносить его имя. «Я прожил 14 лет в мире футбола и эта поддержка болельщиков — лучшее признание. Я не думаю о том, сколько всего ждет меня впереди. Важно то, что есть сейчас» — признался наставник в интервью Марке.


Начиная с того момента, получил свое начало фестиваль результатов, в котором команда потерпела лишь одно поражение в 16 играх. Все то привело Лас-Пальмас к своему лучшему моменту за последние годы. Ключ к успеху состоял в том, чтобы «никогда не терять веры. Худшее, что может произойти с профессионалом состоит в том, чтобы сомневаться в самом себе» — разъяснил тренер.

Глядя на перспективы своего клуба во втором круге, Лобера не согласился с тем, что целью Лас-Пальмас будет закончить сезон в шестерке первых. «Мы спортсмены, и не можем заключать себя в пределы. Всегда нужно стремиться к лучшему. Я никогда не буду удовлетворен стадией плей-офф, я думаю, мы способны достичь большего». Тренер перешел к островитянам в июле прошлого года. Его подписание — желание привить клубу романтическую идею о футболе: «Результаты имеют значение, но также как и способ их достижения. Мы хотим играть в хороший футбол и основываться на владении». Идея для клуба, в уставе которого прописано техничное обращение с мячом.

Мигель Анхель Рамирес, президент Лас-Пальмас, недавно объявил о своем намерении продлить контракт со специалистом на следующий сезон. Заявление нашло взаимность и со стороны тренера. «Если бы Мигель Анхель позвонил мне прямо сейчас, нам нужно было бы не более 5 минут, чтобы обговорить обновление моего контракта».

Футбол это страсть Серхио Лоберы. «У меня есть преимущество в профессии. Она мое хобби» — рассказал он. Ему самому сложно вычислить сколько часов он посвящает спорту и сколько игр он просматривает в течение недели. Как минимум во время своей работы в Лас-Пальмас.

В своей карьере Лобера занимался тем, что разрабатывал доклады по соперникам для первой команды Барселоны. Это, несомненно, сформировало методы работы тренера, который, несмотря на свою молодость, стал открытием Лиги Аделанте.

Гордость за своих учеников

Его прошлое в Ла-Масии, где он сформировался как тренер, повлияло и на его работу в Лас-Пальмас, хотя он и отрицал, что может привить стиль Барселоны.» Я не Пеп и Тито, и у меня нет ни Хави, ни Месси» — добавил он.

Несмотря на это, у него было ученики, которые достигли вершины мирового футбола. “Более десяти” игроков первой команды занимались под его началом. «Самый большой титул, который я могу заработать — видеть игроков, которых я тренировал, на самом высоком уровне» — заключил он.

Комментарии:

2 comments on “Хороший год для Лас-Пальмас”

Добавить комментарий

Cервантес