Футбольный клуб Генералитет

Фабра выплатил 118 млн евро долга Валенсии, Эркулеса и Эльче, гарантировав их платежеспособность.
Правительство Валенсии становится мажоритарным акционером трех клубов.

20 мая 2004 года в шведском аэропорту Гетеборга можно было встретить особенно счастливого человека. Он принимал поздравления и гордо носил шарф своей команды, Валенсии, которая прошлой ночью была провозглашена чемпионом Кубка УЕФА, победив в финале Марсель со счетом 2-0. То был Франсиско Кампс, президент валенсийского Генералитета и образцовый менеджер, которым восхищались сверсники остальной части Испании. Член нескольких болельщицких валенсийских объединений, он, без доли сомнения, финансово помогал Валенсии все восемь лет, что находился у руководящей должности. До конца своего мандата. Перед уходом в отставку 28 июля 2011 года он исполнил последний долг перед футболом. Франсиско гарантировал различные кредиты клубам из Валенсии через Валенсийский Институт Финансов (IVF). Клубам, которые страдали от гигантских долгов. Отравленный подарок для его преемника Альберто Фабры. Валенсия, Эркулес и Эльче уже объявили, что они не будут выплачивать эти кредиты в размере 118 млн евро. Банки перенаправили обязанности по выплате на Генералитет, который, являясь поручителем клубов, стал мажоритарным акционером трех профессиональных клубов, тем самым нарушая Закон о Спортивных анонимных обществам, в которых запрещено контролировать более 5% акций в одним руках.

По умолчанию, выплата кредита падает на плечи Генералитета. На аптеки, больницы, иждивенцев, среди прочих. Уже сейчас состоялись массовые сокращения штатов в образовании, здравоохранении и научных исследованиях. Но на данном этапе правительство должно противостоять долгу в 86 миллионов евро Валенсии, которая в сезоне 2011/12 получила прибыль в размере 1.686.915 евро. В эту сумму включена зарплата Мануэля Льоренте, составляющая 340 000 евро, а также возмещение убытков вице-президенту клуба Хавьеру Гомесу в размере 700. 000 евро.

Еще в 2004 году, Камс вмешался в борьбу за контроль над Валенсией. Чтобы предотвратить возвращение Пако Роига, которого он считал опасным для клуба, Камс пригласил на пост президента Хуана Солера, пользующегося хорошей репутацией среди валенсийского сообщества. Новый руководитель и его команда приступили к осуществлению грандиозного проекта: строительства нового стадиона и продаже земли из-под старого сооружения. Одновременно с лопнувшим пузырем на рынке недвижимости, долг клуба возрос до 550 млн евро. Новое огороженное место под стадион так и осталось незастроенным. Старая Месталья не продана. Потери росли и с приходом Висенте Сориано, наследника Солера. И Банкаха, основной кредитор Валенсии, назначил Льоренте во главе организации. Он остановил кровотечение с двух фронтов. Его первыми шагами стали продажа главных звезд и увеличение капитала на 92 миллиона. Компаньоны приобрели лишь 18 миллионов в акциях и 75 – Фонд. Таким образом, увеличение прибыли достигло 86. Также Льоренте изгнал от клуба уругвайского инвестора с сомнительными намерениями и репутацией. Но фонд не производит доход и не может погасить кредит, гарантированный IVF. В настоящее время долг составляет 387 миллионов. Из них 200 клуб должен Бархиа и 25 — банку Валенсии. Против своей воли, генералитет получает 70% от общего количества акций.

Три года назад, Эркулес вышел в Примеру и попросил ссуду в размере 18 миллионов, опираясь, естественно на IVF. Эти деньги, владелец команды из Аликанте Энрике Ортис (обвиняемый в финансовом преступлении) потратил на премии игрокам. Тем самым возрос государственный долг. Клуб не смог погасить кредит, поручителем которого являлось правительство. Таким образом, Генералитет стал виртуальным владельцем 65% акций клуба в конкурсе кридиторов с прошлого года.

Если свой кредит не погасил Эркулес, то почему это должен сделать Эльче? Два кредита клуба из Эльче стоимостью в 14 миллионов (десять должен CAM и пять — Банку Валенсии) также не будут возвращены. Государственная часть третьего клуба составляет 40%.

На том государственные региональные гарантии не исчерпаны. Леванте брал кредит в размере 5,6 млн. у «La Caixa Penedes». Возможно, правительству придется расплачиваться уже в этом году. Также Вильярреал, который в прошлом месяце отказался от 5 миллионов государственной помощи, получил 20 миллионов, которые он будет отрабатывать в течение пяти ближайших лет посредством рекламы на своих футболках аэропорта Кастельон без самолетов. Это еще одно наследие Кампса. Он оставил нынешнему руководству футбольный клуб Генералитет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес