“Тито и Гвардьола” – одна эра

Хави Торрес, полузащитник Хетафе и бывший капитан Барселоны В, анализирует своих бывших коллег.

В течение двух лет между дублем Барселоны и первой командой (2007-2008), Хави Торрес остался с большим, нежели пятью голами в 59 играх. Он до сих пор помнил ежедневный ритуал: «Когда ты заходить в раздевалку, ты должен поприветствовать всех, таковы были правила. Смирение превыше всего».

В дубле, который смог подняться из Терсеры в Сегунду В с Пепом Гвардьолой и Тито Вилановой в качестве тренеров, были доведены до ума одни из самых выдающихся игроков в новейшей истории испанского футбола. Речь о Педро и Бускетсе. «Тогда они еще не выделялись. Но когда я увидел первые матчи Бускетса в первой команде, я понял, что его способности доступны очень немногим. Сейчас он лучший опорный полузащитник в мире. Он превзошел всех своих конкурентов: Яя Туре, Маскерано и Сонга» — вспоминает Хави Торрес, который сейчас полузащитник в Хетафе. В то время Бускетс действовал где угодно: в центре защиты, в нападении и в опорной зоне, конечно.

В следующем сезоне после того, как Барселона В завоевала место в Сегунде, Хави Торрес, уже как капитан, сделал шаг вперед, очутившись в первой команде. Он провозгласил себя чемпионом после игры 17 мая 2009 года с Мальоркой. «Тито и Пеп были одним целым. Тито отдавал себе отчет в том, что не мог взять управление Барселоной единолично. У него было много веса в команде. Ему нравилось много говорить с игроками, и я надеюсь, он вернется (после болезни), вот что имеет значение».

В своей пятом сезоне в Примере, Хави Торрес не сможет сразиться со своим бывшим партнером по команде. После мышечного напряжения ему придется смотреть матч с трибун в качестве превентивной меры. Он не сможет, таким образом, сдерживать Месси, от которого, согласно его словам, нет противоядия.

Хави Торрес прошел кантеру Вильярреала (поступил в возрасте 13 лет). Играл на правах аренды в Аликанте, Сегунде В, чтобы оказаться в Барселоне В. Оттуда он перешел в Малагу, а потом и Леванте, о котором говорит, что «команду коснулись волшебной палочкой».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес