Право на защиту

Геннадий НИКИТЧАНОВ

ЧМ-2014. Отбор. Испания 1 – 1 Финляндия

голы: Серхио Рамос, 49 – Пукки, 78

Необъяснимый провал поставил под сомнение право лучшей сборной мира на защиту титула. Сильнейшие игроки мира покрыли себя несмываемым позором домашней ничьей против сборной Финляндии. Они перестали зависеть только от себя и вынуждены ждать ошибки соперников.

Свой лимит сборная Дель Боске уже исчерпала. Он погиб  вместе с точным ударом Пукки .Теперь даже грядущая победа во Франции всего лишь оставляет рохе варианты на 1-е место. Любой другой исход её лишает любых притязаний на прямой выход.

В этом не было бы ничего страшного. Если бы не та планка высших футбольных ценностей, что поднималась сборной Арагонеса/Дель Боске, начиная с 2007-го года. Теперь этих парней принято оценивать по шкале небожителей.

Серхио Рамос вернулся, чтобы найти сеть в Хихон, забив против Франции на Кальдерон.

Один из них – лидер по духу и по игре  Серхио Рамос в 100-й раз играл за национальную команду. Он и забил. В своём фирменном стиле выиграв воздух и придав мячу ускорение, опередившее расчётную формулу  света.

С тем, что случилось потом, предстоит разбираться лучшим футбольным аналитикам. Фурия стала непотребно толерантна, включив в режиме реального времени рапидную съёмку. Финны наказали. Их редуты не выглядели непроходимыми. Довольно было добавить движения. Этого не случилось и Суоми  получили законный повод для гордости.

Не стоит недооценивать. Легендарные Хююпя и Литманен проложили мост, пройдя через который европейский аутсайдер обратился очень крепкой боеспособной командой, в отдельно взятом матче состоятельной против кого угодно. Даже, как показала жизнь – против действующих чемпионов мира.

Им в свою очередь, полезно ощутить под ногами почву реальности. Они сильны. Но неидеальны. Работать предстоит очень и очень над многим. Такого испытания сборная Испании текущего созыва не проходила ещё никогда. Своё право быть лучшей ей предстоит подтвердить на вполне протяжённом турнирном отрезке. Это сложно. Так ведь никто и не обещал, что матч – игра на телефоне.

Хави не сыграет против Финляндии.  Он играл и Дель Боске зарезервирована для важного матча против Франции.

Комментарии:

4 comments on “Право на защиту”

  1. Роман Ответить

    Похоже у испанцев начался спад в игре. И клубы можно сказать провалили еврокубки, и сборная выглядит не так, как раньше. Такое когда-нибудь должно было случится. Ждем скорейшего возрождения прежней «красной фурии».

  2. RomanB Ответить

    В любом случае, осечка должна была случиться. И даже хорошо, что щелчок по носу Испания получила в отборе, а не как, например, Франция в 2002-м.

    • enot8 Ответить

      Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. )На оба комментария. Расслабились — теперь будут делать множество движений. В том числе, нужных

Добавить комментарий

Cервантес