Пороховая бочка Валенсии

Мануэль Льоренте уходит с поста президента клуба, оставляя 400 млн. долга из-за потерянного доверия со стороны генералитета, стремившегося контролировать его управление через фонд.

«Я очень устал после четырех лет стресса» — сказал Мануэль Льоренте в день своей отставки с поста президента Валенсии после противостояния с местным генералитетом, который владеет 70% акций клуба. С помощью созданного фонда было принято решение о проверке счетом клуба. В составе назначенного органа оказались Федерико Варон (консультант по вопросам налогообложения) – президент, и два вице-президента: Аурелио Мартинес (экс-президент Кредитного института) и Амадео Сальво (генеральный директор Power Electronics). Кроме того, в числе прочих в составе оказались восемь новых попечителей, для того, чтобы ускорить уход Льоренте, который хотел покинуть клуб в летнее время. Генералитет правит клубом после оплаты 4,6 миллиона по долгу Банкиа, являясь гарантом взятого кредита.

«У нас было четыре года ада». Льоренте начал свою пресс-конференцию с уныния, но завершил ее в приподнятом настроении, не лишив себя удовольствия сказать между строк: «посмотрим, как пришедшие способны отличиться». Обращение к новым владельцам было следующее: «Может быть есть формула, которую мы не смогли открыть. Надеюсь, вы ее найдете». «Это трудно, очень трудно оставаться с командой в последние четыре года». Из прессы Льоренте узнал о назначении новых попечителей. Когда ему позвонил вице-президент Хосе Сискар, общественность уже знала об изменениях. После этого Льоренте говорил с президентом Генералитета Альберто Фаброй, чтобы сообщить ему о своем решении покинуть пост.

«В 2009 году не было никого, кто хотел бы взять на себя ответственность за клуб. Сейчас положение Валенсии намного лучше, чем тогда» — продолжил Льоренте. Мы перезаключили улучшенные контакт к телевидением, смогли взять кредит у банка Валенсии на 25 млн на 15 лет. Мы дважды перезаключили договор с Банкиа для получения кредита на сумму 200 млн. Команда хорошо функционирует, и тренер (Эрнесто Вальверде) нашел взаимопонимание с игроками». Утром Вальверде признался, что вел переговоры о продлении своего контракта, хотя уход Льоренте может затруднить сие действие. Бывший президент признал лишь одну свою ошибку: назначение Маурисио Пеллегрино главным тренером прошлым летом. «Первая часть сезона была неудачной» — признался он.

Экс-президент также удовлетворен продажами звезд (Вильи, Сильвы, Маты, Хоакина, Иско и Хорди Альбы, «которые, конечно же, хотели уйти»), чтобы сократить долг (вместо 550 миллионов осталось 400). «Мы заработает шесть-семь миллионов в конце этого сезона, в большей степени, из-за Лиги Чемпионов. Этот момент можно определить как мою заслугу». В связи с кризисом Льоренте не смог продать землю под старым стадионом, и как следствие, не смог продолжить строительство нового, приостановленное из-за отсутствия финансирования с февраля 2009 года.

Бывший футболист и нынешний вице-президент Фернандо Гинер будет главным в руководстве Валенсии в воскресенье против Вальядолида на Месталье. В настоящее время клуб будет созывать внеочередное общее собрание акционеров для избрания нового состава совета директоров. «Когда мы проиграли 2-5 Реалу Сосьедаду, болельщики выразили недовольство моей работой. Но вы даже не представляете, как мы довольны проделанной работой» — сказал Льоренте. Его заработная плата, 340 тысяч евро в год вызвала критику со стороны валенсийской общественности. Согласно источникам, близким к экс-президенту Валенсии, его будущее связано с Лигой профессионального футбола.

Комментарии:

1 comment on “Пороховая бочка Валенсии”

  1. Fede Ответить

    А я бы положительно оценил деятельность Льоренте на посту президента. Продажи были вынужденными, но команда каждый раз была третья.

Добавить комментарий

Cервантес