Навстречу класико?

Бавария – Барселона,  Боруссия – Реал. Так распорядилась рука Рууда ван Нистелроя.

Вадим АЗАРЕВИЧ

Сбылось сообразно моим пожеланиям.  Думаю, это  — самый интересный вариант развития событий. По парам разведены команды разных школ.  Бавария и Реал склонны к вертикальному футболу с быстрым выходом из обороны в атаку виртуальная встреча между ними была бы скорее, лобовым столкновением, из которого выйдет тот, у кого голова крепче. Барселона и Боруссия оснуются на контроле мяча и комбинаторике. И здесь на первый план вышло бы индивидуальное мастерство, которое у блауграны  несомненно, выше. Оба направления, судя по результатам, на сейчас равноправны. А их разница во многом отождествляет шансы. Таким образом, мы получим главное – интригу с непредсказуемым результатом и практический ответ на вопрос, что же сейчас важнее – романтизм, или, прагматизм?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Акценты заданы. Со многим согласен. За вычетом того, что главный практический ответ вряд ли прозвучит раньше финала. Туда могут пробиться только романтики,  только прагматики, либо – представители одной из двух лучших Лиг Европы, исповедующих разные направления. И на сейчас я бы смотрел через призму объективной оценки, благо, все эти команды мы знаем неплохо. Реал и Дортмунд вместе вышли из группы, как показывает практика – сильнейшей группы предварительного этапа и Боруссия была успешна в очных встречах против Мадрида. Кроме того, она произвела очень сильное впечатление в ¼ и вообще, остаётся единственной командой Лиги, не проигравшей в плей-офф ни одного матча. Только обо всём этом можно забыть.   Здесь будет абсолютно новая история.

Марсель Шмельцер пытается остановить аргентинских Анхель Ди Мария
По сочетанию факторов отдаю предпочтение Реалу. На мой субъективный взгляд, сейчас они играют даже сильнее, чем в прошлом, чемпионском сезоне. Но титул объективно проигран. Copa del Rein – явно не замена. Кстати, финал у Атлетико надо ещё выиграть. То, что Мадрид выходит побеждать в каждом турнире – ясно по определению. Как ясно и то, что выигрывать всё очень затруднительно. Так получаем приоритетность Лиги Чемпионов. Все основания к тому есть. Глубина состава позволяет варьировать тактику сообразно обстоятельствам. А то, что Моуринью – если не сильнейший, то, по крайней мере, один из сильнейших тактиков в мире, думаю, не подлежит обсуждению. Правда, в этом есть и опасность для Реала. Например, в прошлом году именно тактические игры Маура во многом помешали Мадриду выйти в финал. Всё, может быть, и было правильно по сути. Но  в  его прагматизм вмешался абсолютно материальный безумец Пепе.  Это – ровно пример того, как любая теория опровергается исполнением и того, что в матчах повышенной значимости всё решают микронюансы. Думаю, Реалу будет довольно не заморачиваться, а просто включить тему «Делай, что должен и будь, что будет». Мастерства для того, чтобы получить желаемый результат, у них достаточно.

Моё мнение: Мадрид – безусловный фаворит, но  Боруссия, полная азарта и духа накажет его за любую оплошность.

Говорить о Барселоне как не о фаворите против кого бы то ни было, явно неразумно. К казалось бы, оптимальной модели атаки добавилось возвращение Месси функций распасовщика, а это он делает не менее здорово, чем забивает и привычные, но всегда откровенные для соперников включения Альбы, по сравнению с Валенсией очень прибавившего в реализации. Система хороша, но в  ней есть уязвимые места. Дорогу указал Реал Сосьедад, далее ей последовал Милан, и , в какой-то степени – ПСЖ. Игровой почерк этих команд во многом похож на стиль Баварии. Кроме того, сегодняшнюю великую   Барсу во многом создал грядущий тренер мюнхенцев Гвардьола. Не знаю, консультирует ли он команду уже сейчас. Но обратиться за советом к нему было бы очень логично. Едва ли кто-то лучше него может разобрать индивидуальные и командные особенности блауграны. А немецкие дух и игровая дисциплина давно стали олицетворением немецкого футбола. В котором Бавария – доминанта.

Полуфинал две команды Гвардиолы

 

Комментарии:

2 comments on “Навстречу класико?”

  1. Семен Ответить

    А мне по стилю Бавария как раз больше Барсу напоминает

Добавить комментарий

Cервантес