Отходная молитва

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Последнее класико в Святом Соборе

Атлетик 2 – 2 Барселона голы: Сусаета, 27, Эррера 90+2  — Месси, 68, Санчес, 70

Новая домашняя арена Бильбао готова и ждёт. Сан-Мамес II, расположенный в двух шагах от действующего. Пока жив старый, видевший все взлёты и падения всех великих земли испанской. Здесь дебютировал Касильяс, здесь творили Зидан и Стоичков, здесь взошла звезда Тони Субисареты.

Последнее класико в истории легендарного Святого Собора. Невзрачный Атлетик осознал важность момента и на 90 минут вернулся в прошлый сезон, влюбивший  в него Европу.

Барселона была хороша. Но не настолько хороша для того, чтобы справиться с таким Бильбао. Не получалась игра в атаке. Ходы давно изучены, и, при всей их путанице, предсказуемы. Когда-то передачи всё-таки проходили. Но шли через сопротивление и большой угрозы не представляли.

Без Пуйоля, Иньесты и Месси блауграна похожа на пустой мешок. Значение аргентинца в текущей системе игры и вовсе, задано пожалуй, слишком преувеличено. Вся команда заточена под Лео. Когда его нет – начинаются проблемы. Запасного варианта почему-то не предусмотрено. И Барса бродит невзрачной тенью, объективный максимум которой – относительно внятная, но бесконечно далёкая от идеала оборона и очень посредственная реализация немногочисленных голевых шансов.

Конец Спортивное приняли помощь от Aduriz.

Команда, пробившая в чемпионате 99 мячей, словно застыла в ожидании Мессии. Это – его честь и его право.

Час пришёл по истечении часа – Лео сменил Хави. Волшебного преображения не случилось. Всего лишь сразу вырос момент. Созданный Месси для Педро. Жаль, мяч чуть ушёл и бить пришлось уже не на поражение, а на ура. Не получилось. Но игра вскрылась и расцвела новыми красками.

Вероятность того, что именно на Сан-Мамесе Барса станет чемпионом сезона 2012/2013 возросла в неочевидной прогрессии. Тому нужно два условия – победа блауграны и поражение Реала в дерби. За исполнение первой части команды Виллановы взялась с суперэнтузиазмом. И бледно выглядел уже Атлетик.

Продержался пять минут. А потом Лео раздел всю оборону и несильным, но выверенным ударом с линии штрафной уложил под штангу.  Это просто Месси. Прыжок, скидка головой, мощнейший удар давно наигравшего на гол Санчеса – это тоже просто Месси.

Блошиный изменилось наступление игре каталонцев.

Теперь можно гадать, что было бы, если бы Сусаэта сделал дубль? Он не сделал.  Отличный, великолепный, потрясающий штрафной в его исполнении пришёлся в перекладину. И пришлось спасать ситуацию. Льоренте вышел на последнее для себя класико. Жаль, но болельщики Бильбао проявили себя полным быдлом. Уж наверное, игрок, пять лет тащивший на себе всю команду, отклонивший предложения испанских грандов и договорившийся с Ювентусом только волею неадекватной трансферной политики клуба, заслуживает несколько большего, чем презрения и ненависти.

Тем временем Иньеста  сменил Санчеса. Месси лично вернул повязку по назначению. Басконское быдло освистало и достояние всея Испании, ни разу в биографии не замеченного ни в одном конфликте и забившего золотой мяч в финале ЧМ – 2010.

Андер Эррера не сравнял счет на 90-й минуте.

Бильбао не заслужил поражения. Как и отвратной статистики класико этого сезона. Льорента всё сделал для Эррера. Андрес послал Месси знак «Вижу. Учусь. Очень быстро»

Комментарии:

1 comment on “Отходная молитва”

  1. Bask Ответить

    Вот и попрощались с Сан-Мамесом. новый стадион, надеюсь, тоже будет знать вкус побед команды.

Добавить комментарий

Cервантес