Скальпелем по живому

Окончательный анализ

«Барселоне» нужна хирургическая операция?

Анасатсия КАРСАКОВА

Проблемы обострены и обозначены. То, что вновь зазвучало сейчас, уже было перед началом сезона.

Президент Барселоны Сандро Россель избран еще во времена Гвардьолы. Только ему предстояло решить сложный вопрос — заменить самого тренера, который отказался обновлять свой контракт то ли из-за усталости, то ли согласно критикам, из-за эгоизма, поскольку его меры не возымели эффект на футболистов, и Барселона сдала по отношению с прошлыми сезонами. Россель выбрал Виланову, помощника Пепа после консультаций с Субисарретой, спортивным директором. Болельщики и футболисты  приветствовали данное решение как признак зрелости и уверенности в выбранной модели, стиле и бренде. стя, Победа Баварии снова сфокусировала внимание на данном решении.

Команда задала очень высокую планку. Её критически обсуждают за третий за пять лет полуфинал. Ещё два розыгрыша было победными.

В первой части сезона, несмотря на фееричные результаты команды бросалась в глаза разбалансированность команды, особенно что касалось защиты. Сине-гранатовые не уходили с поля без пропущенного мяча. Нонсенс для каталонцев, вратарь которых несколько лет подряд выигрывал титул Саморы.

Частые травмы Пуйоля, к сожалению, не молодеющего с годами, должны были натолкнуть руководство на обязательное усиление центра защиты. Какими бы универсалами ни были Алекс Сонг, Бускетс и Маскерано, все же основная их специализация — несколько в другом. У Марка Бартры — недостаточный опыт для встреч в полуфинале Лиги Чемпионов. Кстати, о травмах. Значительное их количество наталкивает  на сомнения в правильной физической подготовке к сезону.

Отчасти о том же — и длящийся с февраля функциональный спад. Основанная на контроле мяча во многом статичная игра Барселоны лишь однажды расцвела яркими красками — в ответном матче против Милана.

На этом фоне возобновлены разговоры о давно назревшей, но так и не происшедшей структурной перестройки -обновление состава и персонала. Кроме того, обрела звучание проблема, возникшая с приходом Вилановы — утрата актуальности для команды её чести и чувства собственного достоинства.

«За пять лет иы выиграли достаточно для того, чтобы заслужить уважение» — сказал Андрес Иньеста. Не есть ли то почивание на лаврах в режиме самоуспокоенности?

Работа Тито  была отягощена болезнью, которая заставила его уехать на лечение в Нью-Йорк. До Рождества, когда он занимался командой, он был способен оставить на скамейке запасных Алвеса и Месси, а также практически не давать шансов Вилье. Соперничающее напряжение команда испытывала постоянно. Как известно, конкуренция — хорошее средство в футболе. Но когда оно чрезмерное и ротация происходит в каждом матче, то не может сказываться благотворно. Примером тому стали Иньеста и Сеск. Оба закончили тем, что так и не смогли найти себя, попеременно то оказываясь на поле, то на скамейке. Закончилось все тем, что Месси предпочитал играть с Вильей, несмотря на то, что их отношения желают лучшего.

Игроки были оставлены сами себе после того, как уехал Виланова. То стало ни капризом, ни досадой, а необходимостью. Роура не играл особой роли. В тот же промежуток времени проблемы в обороне стали еще более ощутимыми.

Тем не менее, никакой турнир не позволяет проявить большей стабильности нежели Примера. Игроки и тренер, можно сказать, взяли чемпионат, как доказательство их способности продолжать выигрывать без Гвардьолы. Двусмысленное. И сейчас выиграют титул, используя багаж прошлого сезона. И не случайны фразы от команды. «были игроки, которые уже не хотели работать с Пепом» или «уход Пепа — еще не конец света».

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Для меня ключевое — «уход Пепа — не конец света». Гвардьола создал эту команду, он и Барселона — почти слова неразрывные. Но сколько тренеров было у блауграны до него и сколько будет потом?

Живём сегодня, в этом сезоне. Поначалу, не вникая в тонкости и нюансы, которые досконально могут быть известны только из раздевалки, казалось, что Барса лишь упрочила своё могущество — в ней сохранено всё лучшее, что было при Гвардьоле, но атака расцвечена новыми красками.  Обращать внимание на то, сколько пропускает команда, в каждом матче бьющая от трёх до шести мячей, на тот момент не имело смысла. Частая ротация, вне которой не оставался даже Месси, находила объяснение очень лёгкое — команда укомплектована игроками экстра-класса, а в её календаре найдётся место 60 матчам, как минимум. Единственно важным в такой ситуации представлялось грамотное разложение по дистанции.

Время показало ошибочность всех означенных положений. Функциональный спад, начавшийся в феврале, так и не обрёл дальнейшего взлёта. Возможно, сыграла совокупность причин. До поражения на Аноэте Барса была в суперзатяжной беспроигрышной серии (проигрыш в Глазго не в счёт, блауграна склонна к разгильдяйству в ничего не значащих для неё матчах).Отпускать же соперника с 0:2, отдавая победу на последней минуте — удар по самолюбию крайне болезненный. Сине-гранатовые всегда в центре внимания и виктория Сосьедада очень явно показала всем, как и за счёт чего можно разобрать каталонскую машину на запасные части. В принципе, все последующие неудачи — Реал, Милан, ПСЖ, Бавария были оформлены в том же стиле жёсткого прессинга и резких вертикальных атак.

Кстати, к тому времени уже был травмирован Бессмертный Пуйоль, вскоре уехал на лечение Виланова. Так Барса получила удар в сразу четыре точки. А добила её травма Месси. Вдруг оказалось, что без аргентинца атака абсолютно недееспособна.

И это есть самое печальное. Подбор слишком силён для того, чтобы зависеть от одного человека, кем бы он ни был.

Если же это так — приходится констатировать конечность идеи.Она была ярка и хороша. Но исчерпала себя. Нужен новый гимн.

Комментарии:

22 comments on “Скальпелем по живому”

  1. enot8 Ответить

    OK. We are hope be useful and interesting
    Здорово. Мы надеемся быть полезными и интересными

  2. Demaemiainrerae Ответить

    Барселоне нужна революция. И неплохо бы омолодить состав. Лидеры уже старые.

  3. vladoaleksandr Ответить

    Гвардиола почувствовал что команда достигла вершины и начала медленно с нее скатываться. Важно вовремя уйти не только спортсмену, но и тренеру, так как в случае провала все достижения в один миг забудутся.

    • enot8 Ответить

      )Не только тренеру, и спортсмену. Так и есть, конечно. Это — жизнь

  4. Kate_Barca Ответить

    Барселона пошла не в правильном направлении. Играть без нападающих и зависеть от Месси — совсем не вариант. Такого раньше не было.

  5. Мавр Ответить

    Игра с Баварией доказала, что команда не может играть без тренера. Гвардьола был тренером. Виланова пока не доказал.

  6. Limones Ответить

    Еще в прошлом сезоне команда сникла. Это было видно. И Пеп как крыса убежал с тонущего корабля. Люди не уходят, когда все хорошо.

  7. Kate_Barca Ответить

    В любом случае Барса не должна на столько беззубо играть, даже с самым сильным соперником.

  8. Лена_Кар Ответить

    Барселона откровенно разочаровала в Лиге Чемпионов. В финале не за кого болеть.

  9. Sanya Ответить

    Надо продавать Алексиса, Вилью, Фабрегаса. Парни совсем сникли.

    • enot8 Ответить

      )Правда, все трое и отдают, и забивают. Вопрос уровня конкуренции именно на их позициях первичен, видимо

  10. Spartak Ответить

    Романцев тоже резал по живому. Убрал Тихонова. Стало лучше? Спартак сразу развалился.

    • enot8 Ответить

      Даже не сравнивая тренерский класс, это — вопрос менталитета. Знаки Барсы, думаю, в любом случае, останутся на месте. Иначе просто разорвут и Вилланову, и Росселя. Чревато очень разрывать традиции. Но то, что Барса зашла в тупик — однозначно. И кадровые решения назрели.

  11. Rosa Ответить

    Если Неймар — это и есть операция Барсы, то мне за нее страшно.

  12. Kate_Barca Ответить

    неймар только начало. будут еще переходы. а тренер Виланова останется.

  13. Limones Ответить

    Центральный защитник нужен. Пуйоль часто травмируется. Маскерано не защитник. Можно приглядеться к Мартинесу из Реала Сосьедада или вернуть своего Ботию из Севильи.

  14. FCB Ответить

    Вальдес остался, Неймара купили. остался центральный защитник. Тот что из боруссии.

Добавить комментарий

Cервантес