Битва обречённых

Осасуна разгромлена, Гранада выиграла, Сельта, Депортиво и Мальорка набрали по одному зачётному баллу. Несколько минут назад начался матч Сарагосы и Райо Вальекано.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Интриги встрече придаёт то, что пчёлы, решившие принципиальную задачу сохранение в Примере, владеют внезапным шансом на еврокубки, жёлто-чёрные же, одержавшие наконец, первую победу в 2013-м году, славны внезапными спасениями на финише в самых безнадёжных ситуациях. Кроме того, наставник вальекос  Пако Хемес в начале века был одним из творцов команды, самой успешной в истории Арагоны. Ни до, ни после оборона во главе с Хемесом не была столь надёжна и Сарагоса никогда не поднималась выше того второго места.

Забудется ли это сегодня? Игра покажет.

На финише может случиться всякое.  Например, Малага не проявила должной принципиальности  в андалуссийском дерби с Гранадой, чьё качество игры по-прежнему не оставляет сомнений в целесообразности посещения Сегунды, но шесть очков в двух последних матчах на сейчас уверенно оставляют её в Примере.

Депортиво, значительную часть сезона выступавший ниже всякой критики, с приходом Васкеса одумался и уже выдал беспроигрышную серию из  четырёх побед и трёх ничьих. В том числе – на Маньярине против Бетиса, где никому не бывает легко и против  железобетонного участника Лиги  Чемпионов Атлетико.

Лучшие кадры того, что произошло на стадионе Deportivo, где не было никаких целей и главный герой был судьей.

Этот матч примечателен тем, что обе команды вправе сетовать на результативные ошибки в пользу  соперника. Симеоне – на мяч, отменённый по неоднозначным обстоятельствам, Васкес – на два пенальти, которые вполне могли быть назначены, будь на то воля рефери. Но оба тренера промолчали. Команды просто сыграли живой весёлый раунд, в котором не было ни забитых мячей, ни победителей, ни проигравших. Справедливо и с точки зрения  логики матча, и со стороны турнирной таблицы.

Депортиво же на минувшей неделе оказался в эпицентре скандала, затеянного игроком Леванте Баркеро. Тот на неостывших эмоциях поставил под сомнение победу Ла-Коруньи на Сьюдад де Валенсия. У нас есть подробный материал по этому поводу —https://donbalon.ru/2013/05/04/privet-dlya-tebasa/ . В развитие сюжета президент Депортиво Лендойро потребовал извинений лично от Баркеро и «неплохо бы от клуба Леванте». Вице-капитан Пабло усугубил предложением «повнимательнее присмотреться к  матчу Леванте – Сельта, который Виго выиграл, а Баркеро промахнулся с 11-метровой отметки». Заметим при этом, что Корунья и Виго отстают друг от друга на расстояние в 100 с небольшим километров, оба представляют Галисию, оба бьются за выживание и очень дружны по жизни. Но тут уж – преферанс не школа гуманизма. Кстати, сомнения в честном футболе с заинтересованностью в результате от Леванте вполне обоснованы. Команда прочно стоит в середине таблицы, выход из которой в еврокубки ей столь же заказан, что и вылет в Сегунду.  Как бы ни было, этот конфликт стал тем самым волшебным пендалем, что отправил лягушек на честной бой с ещё одним аутсайдером – Мальоркой.   Их лучший снайпер Хемед снова начал забивать. Симптоматично, что Сарагосе он забил на 10-й минуте, Леванте – на 7-й. Жёлто-чёрные выиграли, лягушки, усилиями Аквафрески добыли ничью. Мораль:  дебют, выигранный за счёт израильтянина гарантирует его команду от победы.

Израильские нападающий открыл счет уже на первой минуте.

В свою очередь, Виго продлил свою беспроигрышную серию до трёх матчей. На сей раз обойдясь ничьей с открытием прошлого сезона Атлетиком. Победа над ещё одной командой из середины таблицы практически гарантировала и второй команде из экологического центра Испании контроль над ситуацией на оставшемся отрезке. На деле же им пришлось радоваться ничьей, вырванной индивидуальным мастерством Аспаса в заключительной стадии матча.

Тем временем закончился матч на Ромареде. Два гола Апоны с довеском от Родри принесли Сарагосе уверенную победу 3:0 и  на сейчас таблица аутсайдеров выглядит таким образом

15 Гранада 35

16 Осасуна 33

17 Сарагоса 33

18 Депортиво 32

19 Сельта      31

20 Мальорка 29

Тысячи медуз отправились в поле своего соседа, чтобы поболеть за свою команду.

Календарь-прогноз  оставшихся матчей

Гранада  Реал Сосьедад (г) п1, Осасуна(д) п2, Валенсия(г) п1, Хетафе(д) п1

Сосьедад, Валенсия, да и Осасуна просто выше классом. Рассчитывать на что-то на Аноэте и на Месталье   не приходится. Даже с учётом того, что команды уже решили свои турнирные задачи. Что касается домашнего матча с Наваррой, то здесь Памплоне уже совсем надо. И для них эта встреча будет последним шансом сохраниться в Примере. А  когда этой команде очень надо, она творит  чудеса.  Итого объективный актив  Гранады – 38 очков

Осасуна   Хетафе(д) п1, Гранада (г) п2, Севилья (д) п1, Реал(г) п1

Календарь благоприятствует трём победам подряд. Этого вряд ли случиться. Но две – вполне возможны. Вопрос жизни и смерти – победа в  Андалуссии. В этом случае Оса пробивает как минимум, 39 баллов и обходит Гранаду.

Сарагоса  Леванте (г) п1, Атлетик (д) Х, Бетис (г) Х, Атлетико (д) п1

Похоже, на сей раз святые только подразнили команду Хименеса. Защищать её по факту они очень устали. Едва ли Леванте, тем более, в свете изложенного пойдёт стопами Сарагосы. Хотя бы у кого-то Хуан Мартинес выиграть просто обязан. И это похоже на конец фильма. Один матч у красно-белых Сара всенепременно возьмёт. Скорее, у индейцев. К последнему туру они, по всей вероятности, сверхпрочно усядутся на бронзовый трон и не явят миру никакой мотивации.  Рвущийся и почти вышедший в еврокубки Бетис  на своём поле крайне сомнителен на предмет победы. Ничья – в лучшем случае.  Бильбао же на финише замаливает грехи, чтобы хотя бы по итогам сезона его вспомнили добрым словом.  Итого – 38 очков.

Депортиво  Вальядолид (г) п2,  Эспаньол (д) п1, Малага (г)  Х, Реал Сосьедад (д)  Х

Здесь, напротив, всё довольно благополучно. Жизнерадостный Вальяд ведом бывшим игроком золотой Ла-Коруньи Джукичем, команды вместе выходили из Сегунды и отлично знают друг друга, но Вальяд давно и непритязательно решил все свои турнирные проблемы и едва ли будет мотивирован в превосходной степени, Эспаньол и, особенно, Малага, демонстративно доигрывают сезон. Даже если Доностия явит принципиальность, в активе Васкеса  и Валерона к этому моменту обязано будет быть  39 зачётных баллов

Сельта  Бетис (г) Х, Атлетико (д) Х, Вальядолид (г) Х, Эспаньол (д) п1

Календарь рассчитан приблизительно оптимистично. Но здесь требуется подвиг – беспрецедентная для Виго  шестиматчевая  серия без поражений с двумя обязательными победами на финише.  Это позволит набрать 39 очков и выжить. Объективно проходит только 37.

Мальорка обречена Атлетик (г), Бетис (д), Атлетико (г), Вальядолид (д) Трёх побед и ничьей здесь не просматривается даже в бинокль с 500-кратным увеличением.

Итого на вылет

Мальорка, Сельта и Гранада, либо, Сарагоса, счастье которых будет зависеть от дополнительных показателей

Комментарии:

1 comment on “Битва обречённых”

  1. Artemka Ответить

    Поспорю с автором. Не было на этот раз обреченных. Каждый бился до конца. А итоговое расположение стало известно уже после последнего тура.

Добавить комментарий

Cервантес