Система атаки

Два очка остаются Виланове для юридического возвращения титула

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Барселона – Бетис голы: Санчес, 8, Вилья, 55, Месси, 60, 71 – Пабон, 2, Рубен Перес, 44

Месси снова на скамейке, в воротах – Пинту.  Барса разобрана. Бетис не побеждал три тура подряд  и утратил зримые лигочемпионские шансы. При этом, на Камп Ноу гости имели полное право действовать без оглядки на результат.

Они и начали. Пинту бездарно выбил мяч в центр, Молина скинул на ход Пабону, костариканец клубком теста из русских народных сказок укатился от обороны, застывшей в ожидании Хуммельса и доставил по назначению.

Каталония вспомнила о былой гордости.  Севильцы потерялись на поле.  Наконец-то появившийся в старте  Тельо устроил форменный фестиваль на левом фланге. Санчес реализовал. Хозяева продолжили угнетение. Вилья мог забить не единожды. Но, видимо, человек, не склонный к переездам, всё же уже смирился с переменой места жительства – из солнечной Барселоны в туманный Лондон и не помог своей нынешней команде ничем абсолютно.

В итоге, Адриан выловил мяч, пущенный Тельо то ли на самой ленточке, то ли за её границами. Ни один из повторов не даёт внятного ответа на этот вопрос. Судя по почти смиренной реакции блауграны, вернее первое.

И сработал принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». Рубен Перес  с  25 метров выписал Пинту роскошный VIP-билет  в  самый ближний ряд.

Тут же вспомнились полтора тайма ада, устроенные Барсе на Маньярине в первом круге и не совсем заслуженная победа, добытая индивидуальным мастерством Месси. Пока он на скамейке. Как минимум, в крайне неважном психологическом состоянии.

Обнаглевший Бетис  выпускает Беньята. Это – однозначная гонка за тремя очками. Даже при том, что разыгрывающий заменил единственного номинального нападающего Молину. Ещё неизвестно, кто матери-атаке более ценен. Лео разминается. Очень похоже на то, что без него блаугране не справиться. Севильцы  на сей момент устаканили игру, позволяя Барсе держать мяч, но не обострять ситуацию.

фотон

Вилья-таки забил под звон слова «Леозависимость». Хави и Дани Алвес  разыграли атаку центр-край, лучший снайпер в истории сборной Испании столь убедил защитников в своей недееспособности, что был незаслуженно забыт, отправил мяч в свободный угол и ушёл меняться.

Лео понадобилось пять минут. Его штрафному хватило и точности, и выверенности траектории. Адриан смог дотянуться, но не более того.

Месси – лучший защитник Барселоны?  Исходя из суворовской доктрины «Лучшая защита – нападение» такая теория как минимум, имеет право на бытие. Она тем более актуальна, что аргентинец защищает честь сине-гранатовых, а значит, и всей Каталонии.  Хотя назвавший его лучшим защитником команды Пеп Гвардьола безусловно, имел в виду уникальность его действий в отборе – обыграть Лео один в один удаётся лишь  в одном случае из пяти. В четырёх других он забирает мяч.

Под звуки написания абзаца блау забросила атаку в своём фирменном стиле. У Хави, Иньесты и Алвеса вдруг выросли крылья и лидер забивал уже в пустые.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес