Андалусия: Севилья вместо Малаги

Негредо первым из испанских нападающих достиг гроссмейстерского рубежа 20 забитых мячей. Гроссмейтер  Капдевила открыл пятую сотню матчей за карьеру голом в свои ворота

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Севилья 3 – 0 Эспаньол голы: Капдевила, 11, в свои ворота, Коке, 19, Негредо, 23

О самой игре не сказать много большего, чем цитата главного тренера попугаев Хавьера Агирре «Как только речь  зашла о Европе, мы облажались».  Фаворит международной гонки выпал в осадок после двух подряд поражений. Домашнее от Гранады не имело принципиального значения. Выезд на Рамон Санчес Писхуан утвердил главным соискателем восьмого, еврокубкового в свете обстоятельств места Уная Эмери.

Негредо по-прежнему, что десятки больше голов в Севилье.  В это воскресенье, а также оставил свой след.

По регламенту Испания имеет право представить на международной арене шесть первых команд чемпионата плюс победителя национального Кубка. В финала Copa del rey сыграют Реал и Атлетико, уже гарантировавшие себе Лигу Чемпионов. Это освобождает для Лиги Европы седьмое место. Практически обеспеченная дисквалификация Малаги, пока идущей шестой, возводит в международную степень и восьмую команду.

На сейчас борьба идёт между Севильей и Райо Вальекано.  Время смотреть в календарь и оценивать шансы.

И те, и другие сыграют дома с Валенсией. Но, если пчёлы примут мышей в ближайшие выходные, ещё не утратившими относительные шансы на четвёртое лигочемпионское место (можно считать что угодно, арифметически пока проходит), то андалузцы   этой встречей закрывают чемпионат. Едва ли в принципе спокойная за попадание в еврокубки Валенсия будет феерить мотивацией. В отличии от Севильи и лично Эмери, давшего мировому футболу звёздных валенсийцев Мату, Сильву, Вилью и Альбу, стабильно выводившего команду в Лигу Чемпионов и отставленного по очень надуманным обстоятельствам. Кроме того, команде Хемеса предстоят два категорически непростых выезда на Сьюдад Валенсия и на дерби в Хетафе, также сохраняющего некоторые шансы на восьмое место. Поводы для безвозвратного оптимизма даёт  только последняя встреча с Атлетиком.

Рефери назначил пенальти в ворота Райо несуществующей рукой, которая не была Фигерасе.

Не блещущей результатами на выезде Севилье даровано дерби с уже соблаговолившей землякам Малагой. С Осасуной в Наварре будет сложно настолько, что ловить там по-честному, нечего – Памплона находится в смертельной опасности, что немало способствует повышенной концентрации. О встрече с Валенсией уже сказано. Предшествующий домашний матч – Сосьедад, который во вполне вероятном случае завтрашнего успеха против Хетафе никак не будет обязан играть на победу.

Возможно, уместно сконцентрировать вопрос в другой плоскости – Пити, или, Негредо? Капитан (правильнее всё же называть его вице-капитаном) Севильи в споре снайперов уступает только людям из другого измерения – Месси, Криштиану Роналду и Фалькао, являясь первым испанцем, пробившем 20 мячей за чемпионат. Но он – нападающий. Отменно открывающийся и находящий себе моменты, которыми не всегда умеет правильно распорядиться. Между тем, игра Севильи во многом заточена под него. Соответственно, от него же и зависит. Хесус Навас, Ракитич и Фасио тоже умеют забивать, но их результативность обусловлена тегом «может быть».  Результативность Негредо  также находится в теории вероятности.

Капитан Райо забил 15. Он – крайний полузащитник, играющий со смещением и демонстрирующий отличный процент реализации.    Атака молний – плод коллективного разума. Помимо Пити амплуа созидателя и вершителя успешно выполняют Бангура, Тамудо, Делибашич и наш старый знакомый Домингес. В этой связи нефатальна даже потеря Баптистао.

Сомнений в том, что потенциал Вальекаса позволяет пройти им сложный календарь успешнее андалузцев нет. Есть сомнения в том, что их вера в себя за неполный сезон приросла еврокубковыми амбициями здесь и сейчас. Проще говоря, речь о той самой вере в себя, которую главный тренер Пако Хемес находит главной проблемой своей маленькой скромной команды.

Севилье же не привыкать к европейским амбициям. Волею обстоятельств им дарован внезапный шанс.  Воплощению которого благоволят звёзды.

Комментарии:

2 comments on “Андалусия: Севилья вместо Малаги”

  1. enot8 Ответить

    Скорее, тот, в котором очень многое нужно доработать
    Rather, one in which very much need to modify

  2. Doctor Ответить

    Несправедливое решение. В Европе должна играть команда, которая сильнее по спортивному принципу, а не экономическому.

Добавить комментарий

Cервантес