Вино принесло футбол

Чистая страсть земли фламенко

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ
Сущность Андалусии циркулирует в ла-Фронтере. То, что она теряет в сравнении с ошеломляющими памятниками культуры Севильи или Гранады, восполняется характером. Казалось, близость к Севилье и Кадису полагает заметность Хереса в ранней истории футбола в регионе, однако, он довольно долго оставался футбольным болотом. Игру, как и в другие части Андалусии привезли её родоначальники.

Новый вид. Любит голы

Распробовавшие вкус испанского вина, известного как Sherry. На самом деле, оно делается на виноградниках Хереса. Херес и экспортировал и экспортирует его в Великобританию. Результатом установившейся связи с английскими подданными стал завезенный на землю фламенко футбол. Первая заметка о нем появилась 1 ноября 1870 года в журнале «Эль-Прогресо». В издании отмечалось: «Мы знаем, что сегодня состоится игра в крикет, в непосредственной близости от ипподрома. Время начала 12-00. Вечером болельщики насладятся моментами «Foot-Ball». Другие публикации о футболе в Херес-де-ла Фронтере были датированы 1876 и 1884 годами. В первом можно было прочитать «новый вид спорта со странными правилами и иностранными словами», во втором – «сотрудники британских фирм – экспортеров, основанных в Хересе, любят голы».

В последующие годы разговоры о футболе в Хересе продолжались, но в связи с небольшой важностью нового вида спорта, ссылок на него было немного. Самый яркий намек – 1887 года и история, которая рассказывает, что «общество Херес оплатит приезд английских моряков с порта Кадиса до Хереса для товарищеского матча».

Несколько лет спустя на землю Хереса вступила нога сэра Томаса Спенсера, сотрудника винодельни Уильямс и Гумберт. Он стал основателем, президентом, игроком и капитаном «Sociedad Jerez Foot-Ball Club». Это было первое общество, зафиксированное в хрониках Хереса в 1907 году. Форма клуба сначала предполагала белые цвета, но вскоре сменилась на сине-белые. Еще одной новой командой в городе стала «Fortuna Foot-Ball Club» (форма: желтые и черные полосы). В 1907 году «Фортуна» была поглощена «Сосьедад Херес». Другими примерами клубов были: «Jerez Balompié», (форма с синими и алыми линиями), созданный в 1912 и «España-Mundo Nuevo F.C.»(форма с красными и белыми линиями) в 1913. Также в газетах той эпохи упоминались «Jerez Bote Club», «Racing Jerezano», «Club DeportivoHércules de Jerez» y «Jerez Sporting Club», но из-за короткого их существования информации о клубах практически не сохранилось.

Десять лет различные клубы боролись за ведущее положение в городе, не выходя за рамки провинции Кадис. В 1917 году из-за сложностей эпохи исчезает Сосьедад Херес. Спустя пять лет болельщики, ностальгирующие об ушедшем клубе, основывают его снова. Клуб занимает главенствующее место в городе. Газеты упоминали его различными способами: Jerez, Xerez, Xerez F.C., Jerez F.C. и Xerez Club. Вызывала споры и дата создания предшественника — Сосьедада. До сих пор существует точка зрения, что в 1887 году вышеупомянутая встреча с «английскими моряками» относилась к этому клубу.

Родовое имя

Одним из самых важных переоснований команды Сосьедад Херес стал декабрь 1932 года. Президентом клуба тогда был Хосе Мануэль Домекк Риверо, который публично объявил о строительство стадиона, а также выбрал официальное название. Отныне — Xerez Fútbol Club.

Команда начала свой путь во второй региональной лиге, дебютировав в воскресенье 26 марта 1933 года в Кордове против Ферровиарии. Результат 2-0. На матч выходил следующий состав: Паскуаль, Морон, Коста, Ормильо, Чакон, Леонсито, Викториано, Мора, Эспиноса, Манолин и Падилья. Дебют дома состоялся 2 апреля 1933 года в в матче с фк Антекера (1-2). Был забит первый гол команды. Автором стал Мора. Первая официальная победа была одержана 9 апреля 1933 года в матче против Кордовы (5-2). Голы забили Севилья, Манолин (2) и Мора (2). Турнир команда закончила неудачно: с тремя победами, одной ничьей и шестью поражениями. Таким образом заняла 4 место с 7 очками.

Когда все указывало на то, что Херес снова будет играть в региональной лиге, 1 ноября 1933 года в прессе появилась заметка о том, что клуб сыграет в Терсере благодаря спорной реструктуризации всех дивизионов в испанской федерации футбола. Херес оказался в 6 в группе. Таким образом, Терсера была разделена на три составляющие. В первых двух группах были сформированы дубли клубов и еще 12 команд, разделенных на две группы, и ветвь – В, где 24 команды были разделены на 6 групп. Две лучшие команды из каждой группы выходила в финальную стадию, а третьи команды, наряду с победителями групп В переходили в промежуточные плей-офф, где два победителя присоединялись к финальной стадии. Таким образом, шесть команд продолжали бороться за выход во второй дивизион (Сегунду). В группе с Хересом оказались Гранада и Маласитано.

Результаты:
Гранада 3-1 Херес
Состав: Кампеон, Бенитес, Хименес, Мартин, Малага, Чакон, Касти, Бенитес II (автор первого гола в Терсере), Ромеро, Барба и Падилья.

Херес 2-1 Маласитано (первая победа в Терсере, голы: Манолин и Бенитес II)
Маласитано 1-2 Гранада
Маласитано 3-1 Херес
Гранада 3-1 Маласитано
Гранада вышла в промежуточную фазу.

В Сан-Себастьяне прошло национальное собрание перед сезоном 1934/35, где обсуждались новые реформы в структуру дивизионов. Упразднив терсеру, были созданы суперрегиональные чемпионаты. Команды, занявшие первые два места получали право сыграть в Кубке Испании, а также переходили в Сегунду.

Результаты:
Маласитано 5-1 Херес
Онуба 2-3 Гранада

Гранада 2-1 Херес
Маласитано 4-1 Онуба

Херес 6-1 Онуба
Маласитано 2-1 Гранада

Херес 2-1 Маласитано
Гранада – Онуба (результат не известен)

Херес 2-1 Гранада
Онуба 1-2 Маласитано

Онуба 0-2 Херес
Гранада 2-1 Маласитано

Из борьбы за место под солнцем выпала только Уэльва. Остальные сражались настолько, что у трех команд оказалось по 8 очков, и места выявлялись по разнице голов. Поскольку встречи между собой в основном заканчивались со счетом 2-1 за исключением игры Маласитано – Херес (5-1), именно команды из Малаги и Гранады вышли непосредственно во второй дивизион.

Чемпионы на границе
Хересу же предстояло сыграть в региональном андалусском чемпионате в Примере, где чемпион обеспечивал себе выход в Сегунду и участие в кубке Короля. Состав группы оказался следующим: Сан Фернандо, Расинг Кордова, Баломпедика де Кордова, Баломпедика Линенсе и Мирандилья.

Результаты:

Мирандилья 1-1 Херес
Расинг Кордова 3-2 Херес
Херес 5-0 Сан Фернандо
Херес 6-0 Линенсе
Баломпедика де Кордова 1-3 Херес

Херес 5-1 Мирандилья
Херес 4-0 Расинг Кордова
Сан Фернандо 0-4 Херес
Баломпедика де Кордова – Херес (команда снялась с чемпионата)
Линенсе 0-0 Херес

Херес — чемпион, отобравшийся в число участников Кубка Короля и вышедший в Сегунду. Основной состав в том сезоне был следующим: Лариос, Хименес, Соррибас, Руйбал, Малага, Паулино, Ромеро, Оянгурен, Тавило, Росалес и Пичи.

В отборе к Кубку Короля команда проиграла Картахене 3-1 в гостях (гол Ромеро), но победила дома 5-1. Таким образом следующим соперником стала Гранада, с которой Херес дважды сыграл вничью 1-1 и дома и в гостях. Заключительная встреча в Севильи закончилась разгромом соперника 4-1. Кругосветное путешествие по Кубку было закончено на Барселоне. Сыграв вничью дома (1-1), андалусийцы уступили в Каталонии (1-0).

Заметным событием в конце сезона стало открытие нового стадиона. В честь президента клуба арена была названа Домекк.
И всё же, в начале следующего сезона, не сумев противостоять долгу в 53 000 песет, Риверо ушёл в отставку.

До дебюта во второй лиге, команда играла в южной группе, где соперниками Хереса стали Севилья, Бетис, Гранада, Мирандилья и Маласитано. Как правило, в предыдущие годы борьба за титул разворачивалась между Бетисом и Севильей. Но в сезоне 1935/36 в противостояние вмешался скромный Херес. Первые две встречи команда выиграла: дома у Маласитано (6-0) и на выезде у Бетиса (1-2). В третьем туре Херес потерпел первое поражение в Кадисе, с минимальным счетом уступив Мирандильи (1-0). Через неделю его постигла та же участь с Севильей (2-0). Не павшая духом команда в следующих двух турах побеждает в Малаге (1-2) и играет вничью с Бетисом (2-2). Некоторое разочарование испытывает приносит ничья Мирандильей (1-1), горечь смягчает победа над Гранадой дома (2-1). В предпоследнем туре главное испытание – Севилья. В переполненном Домекке, местная команда одерживает вверх (2-1) над грозным соперником. К последнему туру команды подошли в следующем соотношении: у Севильи – 13 очков, у Хереса – 12. Первый свой матч играли красно-белые и уступили извечным соперникам – Бетису. Чтобы занять первое место в группе и стать чемпионом Хересу было необходимо обыграть Гранаду, однако команда проиграла тот исторический матч со счетом 2-0.

Страсть накалённых проводов

После окончания чемпионата Херес оказался в более интересной для болельщиков третьей группе с Мурсией, Леванте, Мирандильей, Эльче, Гранадой, Химнастико и Маласитано. То означало лишь одно – команда в Сегунде.
10 ноября 1935 года – дебют Хереса в Сегунде. Стадион Домек. Херес 2-1 Маласитано. Состав: Лариос,Мартин, Хименес, Руйвал, Ойангурен, Паулино, Ромеро, Абланья, Барба и Габелья. Голы: Барба, Руйвал – Томасин.
2 тур Хинастико 2-1 Херес. Габелья забил первый выездной гол в Сегунде в истории. Первое поражение от команды из Валенсии на стадионе Вальехо.
3 тур: Херес 2-1 Леванте. Отличились Абланья и Тавило.
4 тур: Эльче 1-1 Херес (Гол: Тавило)
5 тур: Херес 2-0 Мурсия
6 тур: Херес 2-0 Мирандилья (Рохельо и Габелья)
7 тур: Гранада 0-1 Херес. Команда заканчивает первый круг лидером своей группы
8 тур: Маласитано 2-1 Херес. Первое поражение в Сегунде.
9 тур: Херес 2-0 Химнастико (голы Ромеро и Абланья)
10 тур: Леванте 2-0 Херес. Первый матч, после которого команда потеряла лидерство в группе.
11 тур: Херес 5-0 Эльче (Голы: Абланья (3), Тавило и Руйвал). Первый футболист Хереса, которому покорился хетт-трик
12 тур: Мурсия 2-0 Херес
13 тур: Мирандилья 2-1 Херес (Абланья)
14 тур: Херес 5-1 Гранада (Голы: Албинья, Габелья, Табалес, Рейбал (п) и Тавило)

Команда заняла 2-е место с 16 очками, в двух позади Мурсии. На ее счету оказалось 8 побед, 2 ничьи, 4 поражения. 25 голов забито, 13 – пропущено. Место позволило Хересу бороться за Примеру в плей-офф. В группу к андалусийцам попали Мурсия, Жирона, Сарагоса, Сельта и Аренас.

23 февраля 1936 года состоялся дебют команды во встрече с Аренас в стадии плей-офф за место в Примеру. Стадион Домекк. Херес 3-0 Аренас (Голы: Рохельо (2) и Абланья).
2 тур: Жирона 2-1 Херес (гол: Франкас)
3 тур: Мурсия 5-2 Херес (Голы: Габелья и Паулино)
4 тур: Херес 1-3 Сельта (Габелья)
5 тур: Сарагоса 5-1 Херес (Паулино)
6 тур: Херес 4-0 Сарагоса (Рохельо, Ойянгурен, Тавило и Ромеро)
7 тур: Аренас 4-1 Херес (Дель Рио)
8 тур: Херес 3-3 Жирона (Пичи, Руйбал и Тавило)
9 тур: Херес 1-0 Мурсия (Габелья)
10 тур: Сельта 5-0 Херес. Галисийская команда вышла в Примеру, в то время как Херес занял шестое место.

В середине июня 1936 года избирается новый совет во главе с Хосе Домекком. Основные задачи – решение проблем с долгами. Мероприятия по улучшению экономической составляющей клуба прерываются гражданской войной в Испании. По той же самой причине парализовались и официальные соревнования в стране. Футбол сводился к проведению товарищеских матчей. 25 декабря 1936 года Херес принимает приглашение созданного клуба Кадис для проведения встречи. Тот матч обернулся поражением со счетом 3-2. В составе Хереса отличились Пичи и Ромерито. Кадис также пожаловал с обратной встречей к Хересу и также победил (4-1). Можно отметить, что обе команды понесли большие потери из-за войны.

В начале января 1939 года начался региональный чемпионат, по средством которого можно было завоевать право участвовать в Кубке Генералиссимуса. В Андалусии таковыми стали Севилья, Сеута, Херес, Бетис, Гранада, Кадис. Позже Гранада отказалась от участия.
В воскресенье, 25 декабря 1938 года Херес возвращается на поле, чтобы сыграть товарищеский матч против клуба Авиации из Херес-де-ла-Фронтеры. Победа (3-1) послужила подготовкой к региональному чемпионату, который начался для Хереса очень плачевно. Дебютный матч обернулся разгромным поражением от Сеуты (4-0). Через неделю – еще больший шок – унижение от Севильи (6-0). Несмотря на последующую ничью с Кадисом, команда не могла поднять головы, что было подтверждено другим поражением также в Севилье, но уже от Бетиса (2-1).

Второй круг начинался лучше для Хереса. Были одержаны победы над Сеутой и Севильей, и добыта ничья с Кадисом (0-0). В последнем туре Херес посетил Бетис. Севильская команда должна была приехать в Херес-де-ла-Фронтеру еще в первом туре, но соперник попросил отложить эту встречу до конца чемпионата. Эта игра заполнилась печальной деятельностью арбитра, из-за чего Херес покинул матч за 35 минут до его окончания. В Кубок клубу выйти не удалось.

В сезоне 1942-43 вновь занял второе место в Сегунде, но опять не смог показать себя в плей-офф. В компаниях 1934-44, и 1944-45 андалусийцы занимали пятое место, в непосредственной близости от плей-офф. Также клуб дошел до четвертьфинала Кубка Короля, где уступил мадридскому Реалу. Тем не менее, спад и последовавший за ним вылет из второго дивизиона был не за горами. В сезоне 1945-46 Херес занял двенадцатое место и попал в плей-офф уже за право остаться в Сегунде с Баракальдо. Матч проходил в Мадриде, и баски победили со счетом 2-0. Долги, которые клуб накопил за время участия в национальном первенстве, оказались слишком обременительными, и Херес был ликвидирован.

Комментарии:

2 comments on “Вино принесло футбол”

  1. Spartak77 Ответить

    Интересно. у Спартака отец-основатель Старостин, у Хереса — Домекк. есть что-то общее

  2. VESTE MILAN AC Ответить

    Очень крассный материал. Случайно наткнулся на ваш сайт в нете. подписался, буду ждать новых материалов.

Добавить комментарий

Cервантес