Инъекция в холодном душе

Американские горки испанского плей-офф

Анастасия КАРСАКОВА

25 и 26 мая состоялись первые матчи плей-офф Сегунды В за право играть в Лиге Аделанте. Шестнадцать клубов выясняли, кто же из них лучший с соперниками, с которыми они еще не встречались во время регулярного первенства.

Леванте В 1-2 Атлетик В
Голы: Рохер, 42 — Гильермо, 69, Готи, 90
Статистика не обманывает. Из восьми игр, проведенных в первом раунде только одна завершилась победой гостей. Встречу двух команд, занявших третьи места в своих группах, не очень заслуженно выиграл дубль Атлетика.

Матч начался без явного преимущества со стороны любой из команд, сосредоточенных на том, чтобы не совершить ошибок. С течением времени Атлетик стал атаковать активнее, однако Леванте не испытывал никаких проблем. Первый опасный момент возник у ворот Бильбао: Моралес заставил вступить в игру Магунаселайу. «Лягушата», усилиями своего бомбардира Рохера открыли счет. Далее у них был еще как минимум четыре явных момента, чтобы закрепить свое преимущество. Однако не всегда события в игре развиваются логически. Бильбао взял своей убийственной реализацией, когда меньше всего заслуживал то. Гильермо вернул Атлетик в матч. То стало холодным душем для местной команды и витамином для гостей. Готи принес своей команде жизненную победу.

Реал Овьедо 1-0 Альбасете
Гол: Эктор Симон, 45

Овьедо одержал минимальную победу. Задиристый Альбасете не создал никаких проблем для синих, за вычетом пары полумоментов.
Уже в первые минуты матча хозяева изобрели две ситуации: удар головой Серверо и плотный выстрел Хави Море. Однако первый явный случай подвернулся именно Альбасете: удар Калье вынудил Орландо выполнить героический прыжок, дабы достать мяч. После этого момента гости решили окончательно отойти назад, и хозяева все ближе приближались к воротам соперника. Тридцатая минута. Один из самых ярких эпизодов первого тайма: Ману Бусто пробил с края штрафной. Кампос исполнил сейв встречи. Но и он не смог спасти команду после отменного удара Эктора Симона, когда уже близился перерыв.

Во втором тайме Овьедо стал еще более интенсивным, он был полон решимости атаковать, Альбасете же, за счет насыщения центра поля, пытался не позволить перемещать мяч в центральной зоне. Лишь в заключительной части гости по-настоящему включились в игру, а у Рочи даже был шанс сравнять счет, но мяч после его удара прошел в миллиметрах от штанги.

Астурийцы добились важного результата. Прежде всего, не пропустили дома, что очень важно в соревнованиях на вылет. Но и Альбасете сохранил все шансы на выход в следующий раунд.

Лерида 2-1 Леганес
Голы: Имас, 46, Мата, 64 – Руис, 21

Лерида и Леганес предложили великолепный спектакль в своем первом матче. Гости открыли счет на 21 минуте, когда Фернандо Руис подобрал мяч на границе штрафной и неотразимо пробил мимо Пау Торреса (0-1). Над Леридой сгустились тучи. Время известило о надвигающемся перерыве.

После разговора в раздевалке местная команда вышла на поле сконцентрированная, целеустремленная, боевитая. Уже на первой минуте второго тайма каталонцам удалось сравнять счет. Имас мощно пробил головой с острого угла (1-1). Местная команда продолжала атаковать, и Мата стал палачом Леганеса, расстреляв ворота Фалькона из вратарской. Столичные футболисты пытались сравнять счет на последних минутах, однако все решится уже в ответной встрече.

Тенерифе 3-1 Оспиталет
Голы: Лоро, 12, Рауль Льоренте, 55, Медина, 81 – Осадо, 89

Тенерифе сделал гигантский шаг навстречу Сегунде, обыграв чемпиона третьей группы.
16500 человек на трибунах, 22 игрока на поле, готовых отдать все в борьбе за выход в Сегунду. В такой уютной атмосфере можно было лишь наслаждаться футболом. Пяти минут было достаточно Тенерифе, чтобы навязать свою игру. Альберто и Рос демонстрировали феноменальную игру в центре поля, выжигая и высушивая все, что попадалось им под ноги. Атакующая линия в лице Луисми Лоро, Чечу Флореса и Кристоса Мартина стала беспокойством для каталонской обороны. Островитянам не пришлось долго ждать своего первого гола. Лоро оказался точен на 12 минуте. Канарцы не останавливались, пытаясь забить второй мяч. Однако им того не удалось. Лучшей же новостью для гостей стало окончание первого тайма.

Кульминацией первых десяти минут второй сорокапятиминутки стал второй гол Тенерифе. Кристо Мартин совершил отбор в центре поля и выполнил передачу на Рауля Льоренте, который протащил футбольный снаряд до штрафной, обыграл защитника и послал мяч в ворота. Замены Оспи не давали никакого результата. А вынужденная хозяев стала ключевой. Вместо травмированного Альберто вышел Давид Медина, автор третьего гола в ворота каталонцев. В эндшпиле матча Осадо оставил Оситалет в противостоянии. Шансы перестали быть призрачными.

Каудаль 0-0 Картахена

Команды подходили к матчу с разным настроением. Каудаль Депортиво уже решил все свои задачи на сезон, потому мог просто играть в свой футбол. Картахена же еще недавно ощущавшая аромат Сегунды, рассматривается, как один из лидеров плей-офф. Тем не менее, матч получился равным, где во главе угла была поставлена игра в обороне. Результат – безголевая ничья, который больше устроил Каудаль.

Лусена 1-0 Уракан
Гол: Обрегон, 19

Захватывающий матч. Напряжение, удары, ожидания. Все стимулы, характерные для стадии плей-офф. Матч начался доминированием Лусены, мяч в ногах местной команды путешествовал быстро, креативно, напористо, не отвергая помощь ввиду спин гостей. Валенсийская команда пыталась адаптироваться к полю. Безуспешно, особенно в первые сорок пять минут. Кордовские игроки стали владельцами ситуации, что скоро принесло свои плоды. Сначала на шестой минуте, когда только усилия голкипера Уракана смогли уберечь команду от гола послу удара Фернандо. Затем на 19, когда и Пако оказался бессилен. Мяч застыл в штрафной Валенсии. Подача Карлоса Мартинеса была замкнула головой Обрегоном. Лусена вышла вперед.

Лишь на 59 минуте Уракан высунут голову из пещеры и создал поистине опасный момент. Потеря мяча Крусом закончилась отличным ударом Карреньо. Лимонесу пришлось вмешаться. Однако этих усилий оказалось недостаточно, чтобы склонить матч в свою пользу. Лусена поедет на ответный матч в Валенсию с некоторым преимуществом.

Алькояно 2-2 Эйбар
Голы: Касес, 56, Хави Лара, 87 – Капа, 17, Абароа, 19

Алькояно вышел на поле без должной концентрации, возможно из-за напряжения. Две ошибки защитников за две роковые минуты привели к преимуществу гостей. Три явных момента у ворот Уная Альбы можно было насчитать за первые двадцать минут. Сначала Капа, обыграв четыре защитника направил мяч в сетку ворот, спустя две минуты местный защитник поскользнулся на правом фланге, позволив без помех сделать прострел, на который откликнулся Абароа.

Алькой не сдался. С боевым духом — всё в порядке. Во втором тайме местным игрокам удалось не только отыграть один мяч, но и вырвать ничью, Сначала футболисты Алькояно разыграли стеночку, выводя Касеса один на один с голкипером. Затем Рауль Навас нарушил правила на Давиде Торресе в штрафной площади, и Хави Ларра реализовал пенальти. Однако, итоговый счет все же в пользу Эйбара.

Реал Хаэн 1-1 Алавес
Голы: Сервандо, 39 – Вигера, 89

В этом противостоянии встречались две команды с лучшей защитой в Сегунде В. Реал Хаэн на правах хозяина встречи рвался вперед. Однако первый шанс отличиться возник только на 35 минуте, когда Исраэль Херес пробил чуть неточно. За свои усилия андалусийцы были вознаграждены на 39 минуте. Исраэль исполнил передачу на Сервандо, который пробил в дальний угол ворот.

Игровое преимущество хозяев было ощутимым до 78 минуты, когда игра рукой Нино была оценена желтой карточкой, второй для игрока Хаэна. Он был вынужден покинуть поле, оставив свою команду вдесятером. После этого команда из Витории создала самые опасные моменты в матче. В компенсированное время ей удалось отличиться: Санти Вилья нарушил правила на Гусмане и Вигера реализовал пенальти. Таким образом, именно ответный в Стране Басков сможет ответить на вопрос, какая из этих команд достойна играть в Сегунде.