В последний момент

Плей-офф Сегунды В: Альбасете

Анастасия КАРСАКОВА

Один из самых сложных сезонов для Альбасете. Достижение цели стоило больших затрат, нежели предполагалось в начале года. Клубу пришлось преодолеть различные проблемы, как спортивного, так и экономического характера. К тому же состоялась замена главного тренера. Тем не менее, кастильцы смогли выйти в плей-офф.

Сезон был полон взлетов и падений. До финальной секунды последнего матча Альбасете не подтвердил свое участие в стадии плей-офф. В течение всего года объективной оценкой команде стала нестабильность. Кастильцы пережили экономический ад с задержками в заработанной плате, что делает конечный успех еще более ценным.

Нестабильность – главный враг клуба из Ла-Манчи

За восемь туров до конца чемпионата Альбасете пережил свой худший момент в сезоне, набрав единственное очко в трех матчах с тремя командами, располагающимися в зоне вылета. Клуб принял меры и уволил главного тренера – Антонио Гомеса. Решение, которое трудно понять. Время расставило все по местам. Команда заняла третье место. Несомненно, отличная серия результатов в последних четырех играх стала ключом к достижению цели. Напомним, что Альбасете набрал 10 очков из 12 и закончил сезон двумя победами, которые и привели клуб из города металлообработки в плей-офф Сегунды В.

Смена тренера

Несомненно ключевым моментом для Альбасете стала смена тренера. Это решение не одобрили ни болельщики, ни игроки. Но в конце концов оно оказалось оправданным. Мадриленьос Антонио Гомес уступил свое место Луису Сесару Сампедро, совершенно неизвестному для болельщиков Ла Манчи специалисту, которому понадобилось не так много времени, чтобы наладить дела в команде.

Галисийский наставник пришел в команду без намерения что-то кардинально менять. Новый энтренадор ставил игру мало чем отличную от той, что была до него. Атаки развивались через фланги, команда строго играла в обороне. Однако он сделал ставку на игроков, перешедших в клуб в зимнее трансферное окно. Речь о Марио Ортисе и уругвайце Хорхе Диасе. Они были арендованы у Эспаньола. Без революционных методов Сампедро добился серьезных изменений в оборонительной линии команды, что отразились в статистике. За два месяца его работы Альбасете сыграл шесть матчей на ноль.

После долгого и трудного сезона клуб из Ла Манчи набрал ход и физическую форму как раз к стадии плей-офф. Особенно ярко проявили себя нападающие Альбасете — Калье и Виктор Курто. Преимущество для команды Сампедро.

Основной состав команды: Кампос, Альба, Ногероль, Нуньес, Сурдо, Марио Ортис, Роча, Адриа, Тете, Виктор Курто и Калье.

Статистические данные:

Альбесете одержал шестнадцать побед (39%), тринадцать раз сыграл вничью (35%) и уступил девять раз. Команда набрала 61 очко, заняв третье место после Хаэна (70 очков) и Картахены (68).

Оборонительный аспект был главной проблемой команды в течение сезона. Альбасете смог улучшить статистику в последние месяцы. Таким образом, став второй командой в группе по показателю пропущенные мячи (32 гола). Кастильцы забили 45 голов, более половины распределены между двумя лучшими бомбардирами — Калье, забившим 10 голов и Виктором Курто с 13 мячами.

Еще одним важным показателем стали 12 игр без пропущенных голов. Но также в девяти встречах Альбасете не смог забить и гола.

Анализ состава:

Альваро Кампос  25-летний голкипер, один из сильнейших игроков команды, выручавший Альбасете не один раз. Основной футболист.

Серхио Аренас  Кантерано Альбасете, начинал чемпионат как третий вратарь, но после травмы Льедо в середине сезона стал вторым. Молодой и ловкий с хорошими перспективами.

Сурдо  Левый защитник, играл в основе весь сезон. Быстрый, трудолюбивый, цепкий в защите.
Ногероль  Опытный центральный защитник, умеющий подстраховывать, выбрать правильно позицию. Силен в воздушной игре.

Сантамария. 25-летний защитник. Играл в основе при Антонио Гомесе, но потерял свое место в стартовом составе при Сампедро. Отсутствие достаточной игровой практики сыграло против него, несмотря на хорошие данные.

Давид Альба. Крайний защитник, не теряющий позицию, играл практически в течение всего года. Любит подключаться к атаке.

Карлос  Кантерано начал сезон во второй команде и в середине сезона присоединился к первой команде и сыграл несколько матчей. Левый защитник, быстрый, талантливый, перспективный.

Капдевила  25-летний опорный полузащитник, играл в основном составе, но травмировался на финишной прямой сезона.

Марио Ортис перешел в Альбасете в зимнее трансферное окно из Эспаньола В. Игрок любящий и умеющий играть в пас, с видением поля. С тех пор, как пришел в клуб, сыграл все матчи.

Роча Универсальный футболист. В течение года играл на фланге, в центре поля, а также второго нападающего. Один из ключевых игроков команды с хорошим ударом.

Адриа  Валенсиец — одна из жемчужин Сегунды В, один из самых важных игроков команды, но стоит отметить, что он перенес тяжелую травму на протяжении сезона, потому играл не так много времени. Быстрый, умелый с хорошим дриблингом. На него возлагаются большие надежды.

Саму  Крайний полузащитник, 19-летний кантерано. У него не было много игрового времени, тем не менее, он забил победный гол, который принес Альбасете место в плей-офф.

Нуньес  Один из оплотов команды в течение многих лет. Родная позиция — центральный полузащитник. После перехода Самппедро, был перемещен в центр защите, где составляет пару с Ногеролем.

Тете  Один из идолов болельщиков, крайний полузащитник, со скоростью и дриблингом. Его сложно остановить. Один из тех, кто может перевернуть ход матча.

Хорхе Диас  Крайний полузащитник из Уругвая. Взял в аренду из Эспаньола вместе с Марио Ортисом. Со сменой тренера получил место в стартовом составе.

Серхио Молина  Медиапунта, больше выходит на замену. Видит поле, умеет играть в пас. Третий бомбардир команды.

Виктор Курто  Нападающий, один из лучших футболистов дивизиона. Принес много очков Альбасете и один из виновников третьего места команды. Забил 13 голов в этом сезоне. Правильный выбор позиции, хороший удар и дриблинг.

Мартинс  Африканский нападающий из Овьедо. Играл много времени, пока не поменялся тренер.

Калье  Его присутствие в составе — ад для защитников соперника, забил 10 голов в сезоне. Его опыт может помочь в серии плей-офф. Король воздуха, мощный, результативный.

Комментарии:

24 comments on “В последний момент”

  1. RomanB Ответить

    Крепкая и неуступчивая команда, думаю, подобная вполне может и не затеряться и в Сегунде… Если выйдет.

      • RomanB Ответить

        А ведь этот «сложный соперник» был на самом краю гибели… Кстати, не в обиду Альбасете, но лучше бы выше прошли одни — нужно подогревать интерес инвестора успехами, а то охладеет.

  2. Danil Ответить

    Попасть в плей офф безусловно задача не из легких самое главное теперь пройти своего соперника, думаю в матче с таким соперником как Овьедо у команды Альбасете останется очень мало шансов на выход в более престижный дивизион, хотя поживем увидем чудеса случаются.

  3. Александр Ответить

    Почему-то в таких плей-офф всегда хочется чтобы ступенькой выше поднялась команда с нижнего дивизиона. Отмучились свое… уступите дорогу другим… Хотя зачастую в плей-офф оказываются и команды, которые спаслись от прямого вылета, цеплялись за последние соломинки, а это стоит уважения…

    • RomanB Ответить

      Стоп, а разве в этом плей-офф в Сегунде В не только команды из этой, нижней части, участвуют?

      • Александр Ответить

        Действительно… Извините, ошибся:) Только что специально уточнил регламент соревнований. На самом деле все решается в пределах Сегунды Б. А по началу казалось, все как и у других: 3-4 команды и снизу высшего дивизиона играют с 3-4 командами низшего:)

        • RomanB Ответить

          Так подобная формула у нас проводится сейчас, за право играть в Премьер-Лиге, еще в Германии таким образом Хоффенхайм спасся. а так я больше и не припомню в больших чемпионатах таких стыков, умерла так умерла, как говорится…

  4. Марина Ответить

    Если бы богатые дяди покупали клуба из второго чемпионата и потом бы широко шагая проходили в первый, то для зрителей это было бы на много интереснее. Я не увлекаюсь этим клубом, о котором статья, но вот Альваро Кампос — это герой команды.

  5. Pingback: Марик

  6. Марек Ответить

    Нестабильному клубу не место в Сегунде. Хоть и жаль, что такой клуб сейчас в низшем дивизионе.

  7. Pingback: Kate_Barca

  8. Pingback: Clasico

  9. ассоль Ответить

    Да и в группе Альбасете несильной играл. Там Хаэн, Картахена и Лусена.

  10. Pingback: Artemka

  11. Boss Ответить

    Еще возможно не стоило менять тренера. Раз и игроки и болельщики за него были.

  12. Boss Ответить

    Недолго времени требуется клубу, чтобы оказаться в задворках. Недавно вроде в Примере пылили.

  13. Василий Ответить

    Овьедо с самого начала казался сильнее. Так то и вышло.

  14. Artemka Ответить

    Скромный клуб. Быть может когда-то посчастливиться снова оказаться в Примере

  15. Clasico Ответить

    По мне, если у клуба есть такой воспитанник как Иньеста, ему нужно выдавать круглую сумму компенсации за то, что его вырастили.

  16. maillot Ответить

    В Барсе все такие, покладистые. В Ла Масии хорошим манерам учат

  17. Jose Ответить

    Как думаете, в спорте и футболе частности важно быть хорошим человеком? Или все же это отходит на второй план после спортивных способностей?

    • enot8 Ответить

      Спорт сам по себе учит уверенности в себе. А такие люди не склонны ко злу. Ещё момент, едва ли мы можем судить, хорош человек, или, плох, не зная его лично. Я, например, вижу очень много негатива в Моуринью, Пепе и Ибрагимовиче. Но Мау — отличный тренер, Пепе — ветеран Реала, из нынешнего состава дольше него в команде только Касильяс и Рамос, Ибра — объективно, один из лучших нападающих мира. Поэтому скорее, пристало говорить о том, что мне не нравятся какие-то их поступки. Точнее, я с трудом представляю себя в таком стиле. Как-то так думаю

Добавить комментарий

Cервантес