Там, где живёт душа

Последняя гастроль Маэстро

Депортиво — Реал Сосьедад 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

«Этот матч становится самым важным в моей жизни – говорит  El-Capitano – да, мне есть чем гордиться: титул в маленькой команде, борьба за золото, сборная. Но тяжелее этого сезона не было. Когда многие нас уже списали, нас спас Васкес – один из лучших людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни. Он донёс до ребят то, что не получалось ни у меня, ни у Мануэля Пабло – мы можем всё. Нужно забыть про результат и просто выходить и выигрывать. Это не может быть  зря. Сезон таков, что всё, что было до него неважно. Именно игра с Сосьедадом расскажет, кем был футболист Валерон и что он сделал для Ла-Коруньи, которая дала ему всё, что есть в его жизни».

Валерон и Навас, две звезды мяч на лужайке Riazor.

Если почитать предыдущие интервью Маэстро, он никогда не был столь словоохотлив, предпочитая говорить на поле. И это – тоже о значимости матча. Хотя ему ли? Здесь просится подробная статистическая выкладка – родился, пришёл в команду, сыграл, забил, выиграл. Всё верно и иллюстративно.  Но очень мало скажет о душе, 20 лет остававшейся на поле.

Не хочется и стереотипами – высочайший интеллект, культура паса, понимание игры, техника. Кто видел Валерона на поле – и так знает. А видели слишком многие.

Осла, непонятно за какие заслуги, отождествили с ругательством. На самом деле, это – спокойное трудолюбивое животное, которое идёт только вперёд, как бы его ни били и чтобы на него ни грузили. Неспешно, но неизбежно.

Таков Валерон. При всех своих плюсах, он никогда не ускорялся более чем до 15 километров в час. Раза по три за матч. Только доиграл до полных 38, на протяжении которых встречался и распоряжался мячом много чаще и эффективнее многих гиперскоростных. Друг и конкурент по золотому Депортиво Виктор сыграл короткий яркий отрезок и отправился в путешествие по клубам, так и не снискавшим ничего серьёзного, Тристан выплеснул и потерял интерес к футболу, Хуанфран уехал в Сельту, потом – в Леванте, где допускает неприличествующее  своему статусу количество ошибок. Две легенды – Валерон и Мануэль Пабло корнями вросли в древнюю землю Ла-Коруньи и стали той упряжкой, которая тащит команду в гору. Тележка покатилась вниз? Ничего страшного. Сейчас попробуем снова. Или, найдём другой путь. Но на горе будем обязательно.

Вы знаете о том, что вас называют «раритетом» и «говорящей руиной»? – вопрос Валерону

Конечно, знаю. Это – уважительно. Я должен оправдывать. У нас – прекрасные болельщики. Я не могу передать словами, что значит Депортиво для города.  Это можно только почувствовать. Или, увидеть Риасор. Хотя бы по телевизору. И вы поймёте, как много тепла сюда вложено. Поэтому люди хотят играть именно здесь. Где живёт душа. 

Комментарии:

12 comments on “Там, где живёт душа”

  1. RomanB Ответить

    26 игр, 1 гол и 8 голевых передач — согласитесь, совсем неплохо для любого полузащитника… Даже 20-летнего, а уж в 38, да еще в не самой сильном клубе!

    • enot8 Ответить

      Жаль, что проиграл последний матч. Он того не заслуживал. Но что есть. Значит, самые важные матчи сыграл раньше

    • Владимир Ответить

      А вспомните английский чемпионат, вспомните Раяна Гигса. Это футболист пенсионер, а сколько уже отбегал, пасов отдал, да и сам забивал.

  2. Роман Ответить

    В этом матче победил сильнейший и тот, кто больше хотел добиться своей цели. Жаль, конечно, что Депортиво вылетело в Сегунду, но это футбол, здесь всякое случается. Надеюсь, что команда в следующем сезоне заработает себе повышение в классе и вновь вернется в высший дивизион.

  3. Марина Ответить

    Для кого-то это легенда! Так я уверена, что есть на сегодняшний день взрослые люди, которые ещё с подросткового возраста начинали смотреть и болеть за этого футболиста.

  4. maillot Ответить

    Настоящий капитан. Сейчас таких очень мало. Убежден, Риасор им гордится.

  5. Superdepor Ответить

    Это удар по всем нам. Только выправили крылья, вернулись в Примеру и снова …

  6. Boss Ответить

    Валерон как и Сенна не будут играть в родных клубах но не закончили карьеру

  7. ralph Ответить

    Я открыл для себя Испанию когда Валерон забил в ворота сборной России решающий гол. Жаль тогда обе сборные оказались за пределами высоких мест.

  8. Jordan Ответить

    Золотой фонд испанского футбола. Хотелось бы о нем еще более подробный материал. О его жизни, карьере. Это возможно?

Добавить комментарий

Cервантес