Ответный удар

Плей-офф Сегунды В. Оспиталет

Анастасия КАРСАКОВА

Оспиталет занял первое место в третьей группе, получив право через единственное противостояние с другим чемпионом, выйти в Сегунду. Несмотря на первую неудачу плей-офф, каталонцы могут использовать свой второй шанс, чтобы пробиться в Лигу Аделанте. Теперь через основную сетку. Благодаря точной игре с мячом, выработанным ходам команда Мигеля Альвареса выступила лучше всяких ожиданий. Давным-давно Оспи не играл в Сегунде. 50 лет. Шесть лет назад они боролись за то, чтобы войти в двери Лиги Аделанте. Только ветераны помнят Оспиталет во втором дивизионе. Слишком долгое ожидание для болельщиков. Это может быть их год.

Анализ сезона.
Прогнозы на новый чемпионат были относительно оптимистическими, учитывая два хороших предыдущих сезона, но не забывая о двух провалах в Терсеру за последнее десятелетие. Начало каталонцам удалось. Шесть побед и четыре ничьи в первых десяти турах с игрой, основанной на комбинациях, пасах и владении мячом. Оспиталет находился вверху турнирной таблицы.

Первые препятствия последовали позже. Три поражения в четырех матчах между ноябрем и декабрем привели к тому, что подопечные Мигеля Альвареса покинули зону плей-офф и вынудили болельщиков снизить ожидания, которые к тому моменту были уже слишком высоки. В общей сложности, за последние десять туров первого круга команда проиграла пять раз. Слишком много для спорта немедленного удовольствия и нетерпения.

Второй круг: ответный удар

Несмотря на то, что Оспиталет оказался вне зоны плей-офф, статистика показывала потенциал команды и ее организацию в обороне. Лишь Уракан, Олимпик и Прат пропустили меньше. Что же тогда произошло? Неудача? Незрелость? Как бы то ни было, цифры не лгут и несмотря на позицию в турнирной таблице, все клубы третьей группы знали, что Оспиталет серьезен в своих намерениях, а его игра наиболее сбалансирована по сравнению с другими соперниками. Он пойдет до конца. Так будет.

Невероятная серия из десяти побед и пяти ничьих в следующие 15 туров катапультировали каталонцев до лидеров группы, которые никого не подпускали в первому месту, несмотря на все усилия Уракана вернуть себе трон.

Маркетинговая служба клуба попыталась увеличить количество зрителей на стадионе, решив одну из серьезных проблем организации. Болельщики не проявляли интереса к будущему команды. Часто можно было наблюдать пустые трибуны во время игр. По этой самой причине Мигель Гарсия организовал бесплатный вход на матчи в последних турах, чтобы «команда почувствовала теплоту болельщиков».

Статистика

Оспиталет закончил чемпионат на первом месте третьей группы. По количеству очков (80) команда уступила лишь Алавесу (82).

В то же самое время, Оспиталет — самый результативный клуб (66) среди всех в дивизионе. Лучшим бомбардиром стал Сирио (21 гол). В воротах Кравиотто занял третье место по количеству пропущенных голов — 28. Лучшие показатели опять же у Алавеса (22).

Анализ состава

Мигель Альварес применял ротацию в своей работе. Соответственно, многие игроки получили игровую практику и сыграли важную роль в успехах команды.

Карлос Кравиотто. Голкипер, воспитанник Карлеса Бускетса во время своей карьеры в Лериде. Эталон с момента перехода в клуб в 2008 году. Сыграл почти 200 матчей, один из лучших вратарей дивизиона за счет своей ловкости и скорости.

Оливер Санчес. Голкипер, воспитанник Сант-Андреу, дублер Кравиотто. Он играл в Кубке Каталонии и Кубке Короля. В чемпионате получил очень мало времени.

Иван Аммоуч. Правый защитник. Перешел в 2006 году из Сабаделя. Был основным игроком все эти сезоны. В 34 года выход в Сегунду был бы наградой за его карьеру.

Хулио Рико. Оказался в Каталонии в 2009 году, пройдя через дубли Мадрида и Бетиса. С этого сезона один из основных защитников в обойме Альвареса. Также может сыграть на фланге обороны.

Мусса Бандех. В своем третьем сезоне в Оспиталете действует на позиции правого защитника. Его физические данные не остаются незамеченными. В то же самое время, он не силен технически.

Исмаэль Мойано. Центральный защитник, мощный, умеющий играть головой, что позволило ему забить больше одного гола. Выходил в основе команды. Перешел из Сант-Андреу.

Альберт «Пеке». Молодой крайний защитник получил немного игрового времени, заменяя Аммоуча в нескольких играх. Он играл чаще, чем в прошлом сезоне, но ему все еще нужно прогрессировать, чтобы застолбить за собой место в одиннадцати.

Валентин Мерчан. Опытный футболист из Корнельи, составляет пару в центре обороны с Мойано. Отлично играет в воздухе.

Манель Виале. Играл в разных командах до тех пор, пока четыре гола назад не перешел в Оспиталет. Появляется на поле благодаря ротации тренера, хоть и не удается закрепиться в стартовом составе.

Анхель Санчес. Перешел из Лас-Пальмас. Второй сезон за Оспиталет. Награжден мощью и техникой, способен держать ритм игры. Из недостатков – медлительность. Замещает правильным выбором позиции, опытом и превосходным ударом.

Франсиско Барранко. В своем первом сезоне центральный полузащитник провел не так много времени на поле, выходя на замену.

Манель Гомес. Играет в основном составе с тех пор, как перешел в команду четыре сезона назад. Техничный, не особо атлетичный, каталонец умеет держать мяч и контролировать ритм игры.

Агустин Манга. Прошел школу Ла Масии, дебютировал в составе Жироны в Сегунде. Играет в центре полузащиты, иногда в опорной зоне.

Марк Педраса. Сильный полузащитник, воспитанник Ла Мансии и дубля Эспаньола. Его атакующие действия позволили ему достичь неплохой результативности. Как опорный полузащитник составляет сдвоенный центр в Оспиталете. В стартовом составе Альвареса.

Поль Льонч. Молодой и быстрый он получил меньше игровой практики, чем в предыдущем сезоне.

Адай Бенитес. В своем втором сезоне Адай был частью барселонской атаки, но показатели его эффективности не слишком впечатляли. Он способен комбинировать и разыгрывать в партнерами атаки. Получил травму в апреле и не сможет помочь команде в плей-офф.

Бакари Бубакар. Эспаньол В расстался с футболистом в конце прошлого сезона, когда тот забил более 20 голов в Терсере и дебютировал в основном команде. Оспиталет заключил контракт с ним. Иногда страдает от лени, но когда в тонусе опасен для любой защиты.

Серхио Сирио. Бомбардир и главный герой гола. Постоянная угроза для обороны соперников, его обоняние и способность находиться в нужном месте непоколебимы.

Давид Короминас. Перешел из Бадалоны 5 лет назад и с тех пор получал доверие большинства тренеров. В этом сезоне не был бесспорным игроком стартового состава, но провел на поле много минут. Фланговый нападающий, выделяется скоростью, интенсивностью и комбинационным футболом.

Хуан А. Осадо. В своем втором сезоне в Оспиталете, участвовал в атакующих действиях команды. Перешел из Логроньос.

Педро Бильбао. Самый юный игрок Оспиталета. Это его первый полноценный сезон в составе. Скорость, техника, резкость позволяют ему обыгрывать один в один и обострять атаки, но иногда, кажется, противоречит коллективной игре.

Комментарии:

5 comments on “Ответный удар”

  1. John Ответить

    Оспи был не единоличным лидером. Не было существенного отрыва от Уракана.

  2. Анатолий Ответить

    В следующем сезоне выйдет. Группа, насколько помню, не усилилась.

Добавить комментарий

Cервантес