Испанская Бундеслига

Представляет испанцев в немецком чемпионате.

Бундеслига Германии стартовала 9 августа 2013 года. В составе четырёх команд, играют пять футболистов из Испании. Кроме того, каталонский наставник Пеп Гвардьола возглавляет чемпиона — мюнхенскую Баварию.

Долгое время испанцы — игроки и тренеры считались домоседами. Они не стремились покинуть Пиренейский полуостров, довольствуясь родными пенатами. Со временем многое изменилось. Реформа юношеских и молодежных сборных, процветающие клубные кантеры вкупе с экономическим кризисом, больно ударившим по испанским карманам средних и маленьких клубов, привели к оттоку игроков и тренеров.

В свою очередь, Бундеслига оставалась консервативной. Ей хватало того, что сборная, составленная из доморощенных игроков, давно и прочно котировалась на уровне ведущих в мире. Так было до начала регулярных поражений от Испании на клубном и национальном уровне. Единственная значимая победа одержана в финале Лиги Чемпионов 2000/2001 Бавария — Валенсия, да и та — по пенальти. Сборная Германии дважды подряд проиграла Испании ключевые матчи — финал Евро-2008 и ½ ЧМ-2010. Всё говорило о том, что взгляд нужно пересматривать.

К тому моменту двери в Бундеслигу уже были распахнуты для Рауля. Легенда и достояние мирового футбола, лучший бомбардир в истории Реала вместе с Хурадо и Эскудеро, раскрасил родину Баха и Гёте в красно-жёлтое. Их Шальке-04 выиграл Кубок и Суперкубок Германии. В своём втором сезоне Рауль уже был капитаном команды. Год спустя, в прощальном матче трибуны встречали его стоя, словами Gracias, Raulito.

Опыт Шальке переняли и другие немецкие клубы. В частности, Байер не побоялся сделать ставку на кантерано Реала Дани Карвахаля. Вышедший прямиком из Кастильи, он стал лучшим правым защитником Бундеслиги и вернулся в королевский клуб. На предсезонке ясно дано понять: этот игрок будет основным в Мадриде.

Впрочем, справедливости для, первым испанцем в Бундеслиге ещё в 1991-м году стал Оти, перешедший в Бохум. Его вклад тяжело назвать значительным — в чемпионате он не сыграл ни одной минуты и вернулся домой, на Канары. Дорогу в 1-ю Бундеслигу открыл Франсиско Копадо, в 1993-м году дебютировавший за Гамбург. Его выступление тоже не назвать триумфальным. Полтора десятка лет в Германии принесли ему гражданство, но не принесли хоть сколь-нибудь значимой славы. Поисковики Рунета даже затруднились привести статистику игрока раньше 2006-го года.

Сейчас испанский список Бундеслиги силён не количеством, а качеством. Сразу четверо делегатов представлены в Баварии. О тренере Пепе Гвардьоле можно сказать столь многое, что трудно открыть что-то новое. Один из великих капитанов и самый успешный тренер в истории Барселоны — самая исчерпывающая рекомендация. Наварец Хави Мартинес прогрессирует столь ударными темпами, что на сегодня без него очень тяжело себе представить состав Мюнхена и сборной Испании. Тиаго Алькантара — капитан молодёжной сборной в возрасте до 21 года, чемпион Европы, ближайшее будущее команды Дель Боске.

Хосе Луис Сан-Мартин Мато (Айнтрахт Ф, нападающий)
Родился в Штутгарте, футбольное образование получил в Виго, откуда направился в молодежную команду «сливочных» — Кастилью. Тем не менее, никогда не забывал свой родной клуб. «Я никогда не закрываю двери, чтобы однажды вернуться в Сельту» — сказал он во время открытия футбольного лагеря в галисийском городе.

Забивал мячи в каждом матче за Реал, но теперь играет во Франкфурте. Статистика последнего сезона — 22 матча, 5 забитых мячей. Мощный форвард таранного типа — рост 191 см, вес — 81 кг. Дата рождения — 27 марта 1990 года. Игровые качества — скоростная и дистанционная выносливость, выбор позиции, игра на втором этаже, умение сыграть в пас. К собственным недостаткам относит медлительность и тактические промахи.

В это межсезонье перешёл из Хоффенхайма в Айнтрахт. За Айнтрахт дебютировал голом в ворота Иллертиссена в Кубке Германии. В 1-м туре чемпионата не играл. Без него Франкфурт был жёстко бит Гертой — 6:1.

Альваро Домингес «Сото» (Боруссия М, центральный защитник)

Обратный ход Рауля. Защитник, начинавший заниматься в Белой Церкви, но в 12 лет перешедший в школу индейцев. Прошёл все ступени кантеры. Закрепиться в основном составе не сумел. Несмотря на впечатляющую статистику — 76 матчей, 5 забитых мячей, победа в Лиге Европы и место в расширенном списке Дель Боске, Диего Симеоне отдал предпочтение другому сочетанию защитников.
В 2012-м дебютировал в Бундеслиге. «Домингес был нашим предпочтительным вариантом на позицию левого центрального защитника. Мы гордимся, что он выбрал нашу команду» — сказал Макс Эберл, спортивный директор Боруссии.

Пока Мёнхенгладбах не стал его командой. Статистика первого сезона — 15 матчей и 2 забитых мяча, начало этого сезона — два пенальти, созданных для Баварии на Альянц-арене. Ему 24 года и этот сезон можно рассматривать как определяющий в карьере. Время для роста ещё есть, но оно уже входит в стадию цейтнота.

Андрес Палоп (Байер, голкипер)

Легенда Валенсии и Севильи заявлял о намерении завершить карьеру. Перспектива последнего участия в Лиге Чемпионов скорректировала эти планы. Разумеется, речь о полноценном сезоне в качестве основного вратаря вести невозможно. Но его опыт — более 300 матчей в Примере, победы в чемпионате Европы, Кубке УЕФА и Суперкубке не могут остаться невостребованными. Главный тренер Байера Самми Хююпя (он на год младше своего подопечного) говорит, что рассматривает его скорее, как наставника, в случае надобности готового выйти на поле.

Главными качествами Палопа всегда были реакция, понимание игры и выбор позиции. Однако, в историю он вошёл голом в ворота Шахтёра в Кубке УЕФА 2007/2008. Его подключение к угловому вывело команду в следующий раунд. В испанском финале Севилья в серии пенальти превзошла Эспаньол. Палоп отразил три удара. Это — ещё одна его сильная черта. «Иногда приходится гадать, но чаще смотрю в глаза бьющему и понимаю, куда он направит мяч. Мне остаётся лишь прыгнуть на полсекунды раньше» — говорит голкипер.
150399663LB00059_FC_Bayern_

Хави Мартинес (Бавария, опорный полузащитник)

Секрет успеха прошлогодней Баварии очень прост: купить футболиста сборной Испании и выиграть титул. Этим игроком стал Хави Мартинес. Всю свою сознательную карьеру Мартинес играл в Атлетике из Бильбао, откуда получил путевку в молодежную и взрослую сборные Испании.

Родная позиция Хави — опорная зона. Он быстр, цепок, обладает хорошим длинным пасом. Кроме того, для Мартинеса не чужда и игра головой. Значительные метаморфозы с игроком произошли во время работы с Бьелсой. Аргентинец увидел в нем центрального защитника. Следует отметить, что наварец успешно адаптировался к новой для себя позиции. Финалы Лиги Европы и Кубка Короля стали наградой для Бильбао и его ключевого игрока. Однако множество матчей в сезоне, участие в Олимпиаде не могли не сказаться на физической с психологической форме игрока.

«Когда я перешел в Баварию, мы договорились с Хайкесом о графике. Я сыграл 60 матчей за Атлетик, ездил на Олимпиаду. у меня было лишь 9 дней отпуска. Если бы я играл много в течение первых двух месяцев был бы мертв». Постепенно Мартинес набрал физическую форму и стал основным игроком флагмана Бундеслиги.

Тиаго Алькантара (Бавария, центральный полузащитник)

После его продажи президент Барселоны Сандро Россель имеет право на самокритичное ношение майки с надписью «Лох — это судьба». Трансфер был выкуплен за 18 миллионов евро. По условиям контракта, стоимость капитана молодёжной сборной в случае участия в 60 % матчей возрастала до 90 миллионов. Зарплата тоже возрастала. На этом и решил сэкономить руководитель блауграны, своим волевым решением запретивший Тито Виланове использовать Алькантару до конца чемпионата.
Что ни делается, к лучшему. Не факт, что Мюнхен заплатил бы 90 миллионов за игрока ротации. Между тем, места в составе Барселоны для Тиаго объективно не находилось. Это тяжело сделать, когда в конкурентах — Хави, Иньеста, Месси и Фабрегас.

При этом, удачная игра U-21 и хет-трик капитана в финале ясно сказали, что этот футболист имеет прав на яркую спортивную жизнь не когда-то в перспективе, а здесь и сейчас.
Алькантара — мягкая синтетическая ткань, похожая на замшу. Таков и Тиаго, обманчивая пластика которого расслабляет. И следует резкий удар, или, выверенная передача. Наиболее комфортно он чувствует себя в игре на чистых мячах. В частности, от того так опасны стандарты в его исполнении — есть время увидеть и прицелиться. При этом, не чужд и силовой борьбе, которой славен немецкий футбол. С его приходом Бавария получила интеллектуала, способного противостоять прессингу.
Интересно и то, что его отец — Мазиньо — чемпион мира 1994 года в составе сборной Бразилии и звезда золотого Депортиво середины 90-х. Младший брат — Рафинья так же воспитан городом Гауди, но заигран за молодёжную сборную Бразилии. Решение о разделении функций принято на семейном совете

Пеп Гвардьола (Бавария, тренер)

8 августа 1992 года Камп-Ноу. Финал Олимпиады. Испания — Польша 1:1. Всё ещё может повернуться как угодно. Испанцы атакуют, не забивают и нервничают. Пенальти. «И нам сказал спокойно капитан: «Ещё не вечер». Капитан — Гвардьола. Ни тени напряжения за ответственность. Насмешливый взгляд, неизменная жевачка, вратарь чуть в сторону, сильный удар над плечом. Без шансов.

Это — просто Пеп. Одна из редких икон стиля, за всё время своей карьеры кажется, совершавший только правильные поступки. Порой — на грани дерзости. Так было, когда он освободил из Барселоны Рональдинью, Деку и других звёзд Райкаарда, накануне выигравших Лигу Чемпионов. Мировой футбол получил Иньесту и Месси.

«Важен каждый матч, а не статус матча». Один из величайших капитанов и самый успешный тренер в истории блауграны не может мыслить по-иному. Его уход из команды одни полагали психологической усталостью, другие — тщеславием. Ошибаются те и другие. Пеп уже выдержал напряжение обвинений в употреблении допинга, а покинул Барсу не на пике славы, когда сотворил хет-трик — чемпионат+Кубок Короля+Лига Чемпионов, а в сезон, когда занял какое-то 2-е место и полуфинал ЛЧ. Это больше похоже на поступок человека чести. Лишнее подтверждение — первая же пресс-конференция на чистом немецком. Уважение к тем людям, с которыми ему теперь работать.

В условиях нового вызова. В прошлом сезоне Мюнхен был однозначно лучшей командой Европы, с запасом выиграв все турниры, в которых участвовал — чемпионат и Кубок Германии, да Лигу Чемпионов. Задача — всего лишь удержать команду на прежнем уровне.
Это будет сложно. Достаточно взглянуть, как работает голодный Реал. Барселона в значительной степени — загадка. Но при их подборе и фиаско прошлого сезона — безальтернативный проигрыш класико и позорное поражение от Баварии не скрыть сотней очков и 115-ю забитыми мячами чемпионата, их возвращение не станет большим сюрпризом. В чемпионате же слухи об уничтожении Дортмунда оказались сильно преувеличенными. Все лидеры, кроме Гётце в строю, а его уход команда переживёт абсолютно безболезненно. И в Суперкубке уже отколошматила Баварию — 4:2. В общем, ни намёка на лёгкость.

Говорят, Мюллер и Роббен уже недовольны нововведениями Гвардьолы. Якобы, голландец уже вовсю задаётся вопросом «а зачем менять то, что и так работает?». Вот только на поле такого пока не видно. Видна мысль, которой Баварии, при истинном к ней уважении, всегда недоставало. Например, включений Лама в атаку с ходу по месту центрального нападающего (так он забил Барселоне на предсезонке) не видел никто и никогда. Додумался только Гвардьола. «Мой тренерский стаж составляет всего пять лет. Мне ещё многому нужно учиться». Никакого сравнения с лучшим другом Особенным. С которым совсем скоро встречаться в Суперкубке Европы.

Комментарии:

4 comments on “Испанская Бундеслига”

  1. Arvanitis Ответить

    Кто бы мог подумать, что испанцы будут играть и в Германии. везде есть спрос на испанцев. Гвардьола — царь.

Добавить комментарий

Cервантес