Человек, изменивший Барсу. Часть первая.

Приход «летучего голландца», а речь идёт именно о Хендрике Йоханнесе Крайфе, в корне поменял концепцию игрового стиля «blaugrana» .

Сергей Ахмеджанов

Как пример приведу один факт. В контракте каждого тренера, приходящего на мостик команды, есть обязательный пункт: всегда играть в зрелищный и атакующий футбол.

Перейдя в «Барселону», Крайф преобразил её мгновенно. Такого мощного позитивного импульса на команду, относящуюся к грандам, но переживавшую долгий застой, одним-единственным новым игроком в истории футбола не наблюдалось. Разве что «Наполи» расцвёл в приходом Марадоны ровно через 10 лет, который, впрочем, к великим командам никак не отнесёшь.

Скучная и посредственная, она вдруг заиграла красиво и зрелищно. Откуда что взялось!

Безусловно этому «чуду» способствовало несколько обстоятельств. Главным тренером уже два года был Маринус Михелс.

772601

В Испании «Генерал» получил вторую возможность создать команду согласно своему видению. За два года несколько подтянул кондиции — футбольные и моральные. И всё же тренер понимал, что без системообразующего игрока, наделённого искрой божьей, прорыва к звёздам ждать не стоит. И когда эта задача была наконец-таки выполнена, у «Барсы» выросли крылья. Тут, вдруг, на пик своей формы вышли Решак, Асенси, Костас, Марсиаль…

Из нижней части таблицы, где они зависли с начала сезона, «сине-гранатовые» стремительно понеслись ввысь — и их было уже не остановить.
62.jpg
На поле Йохан всегда отдавался игре, не позволяя себе филонить.

Почти с одновременно с приходом Крайфа, правда чуть ранее, мадридский «Реал» приобрёл немцкого плеймекера Гюнтера Нетцера. И тоже с целью преображения игры.

Их противопоставление выглядело весьма красноречивым. У Гюнтера в Мадриде дела шли, мягко говоря, с переменным успехом. А если уж говорить начистоту, то «королевский клуб» только убавил в тактической дисциплине, став несколько нервозным что ли. Вдохнуть свежий ветер, как у Нетцера получалось в Мёнхенгладбахе, в Мадриде не вышло.

И если бы тоже самое произошло с Йоханом в «Барселоне», это стало бы лишним доказательством слов немца, что нынешняя его команда не смогла подстроится под его манеру игры.

Моментальный успех голландца в Испании, по своей сути, усугубил впечатление провала немца.

То что вытворял в «Барселоне» Крайф, Нетцер в «Реале» делать не мог. По способностям, по воздействию своей личности на команду Крайф его зримо превосходил. Со всей очевидностью это показало «класико», состоявшееся в 17 февраля 1974 года. Об этой игре я напишу отдельно, так как это было знаменательное событие если не мирового масштаба, то уж европейского точно.

61.jpg

«Крайф это феномен — только и констатировал тренер «сливочных» Луис Моловни. — У нас есть Нетцер, очень хороший игрок, с помощью которого мы хотим возродить наш утраченный престиж. Но когда Крайф пришёл в «Барселону», нам пришлось забыть об этом плане. Просто потому, что Нетцер — это не Крайф»

А президент «blaugrana» Аугустин Монталь назвал приобретение «летучего голландца» выигрышем в лотерею. Таким же, какой обломился «Реалу» в 50-е в отношении Альфредо Ди Стефано.

 

Комментарии:

4 comments on “Человек, изменивший Барсу. Часть первая.”

Добавить комментарий

Cервантес