Чёрный век Сантандера

В год столетнего юбилея Расинг уничтожен руководством

Лучшие бомбардиры:

Хайро (10 голов), Коне (5), Маркос Гульон (4)

Анастасия КАРСАКОВА

Эта история получается не только и не столько про футбол. Вылет Расинга из Сегунды был предопределён обстоятельствами неспортивными. В этом плане как раз всё в порядке. Подтверждение — переход двух ведущих игроков в клубы Примеры.

Команда собрана из молодых футболистов с большим будущим и усилена опытными ветеранами. По объективным факторам, такой баланс должен был привести к положительным результатам. Но обстоятельства, команда и клуб могут двигаться в разных направлениях. И здесь не было более неадекватного руководства, чем в Сантандере.


DOCUDMO

Унсуа в предверии нового сезона Расинга

Перед началом сезона была обозначена определенная цель — возвращение в Примеру. А как иначе, в год своего столетия? 19 июня 2012 года на пост главного тренера был назначен Хуан Карлос Унсуе, о чем было объявлено на пресс-конференции. Новый специалист начал подготовку к сезону без подписанного контракта. В процессе переговоров наставнику обещали долгосрочный договор на три года.

На деле же оказалось, что клуб, находящийся на стадии банкротства, не в состоянии взять на себя подобные денежные обязательства. На вопрос, почему нельзя было заранее предупредить тренера, руководство отвечало следующим образом: «Мы сделали большую ошибку». Унсуе предлагали контракт на год, что он отвергал. Тем не менее, стороны были в процессе переговоров, и тренер провел фактически всю предсезонную подготовку. В ее процессе энтренадор делал ставку на местных воспитанников. То, что ставилось в укор Расингу во время его многолетней борьбы в Примере.

Они нашли друг друга
PARTIDO
Фабри во время одного из матчей

Менее, чем за семь дней до официального старта Сегунды, Расинг представил нового главного тренера, не предупредив Унсуе о том, что он больше не работает в Сантандере. Новым наставником стал Фабри Гонсалес. Интересен данный специалист тем, что 16 июня 2012 года подписал контракт с Уэской. Это был бы его второй этап в клубе. Он тренировал здесь в начале 2005 года. Тем не менее, незадолго до начала сезона он ушел из Арагона, ссылаясь на личные проблемы. Всего несколько дней спустя 13 августа 2012 года Фабри перешел в Расинг за два дня до начала чемпионата.

DOCUDMO

Президент Расинга Анхель Лавин на Эль-Сардинеро

Футболисты были возмущены заменой. Они отправились в офис Эль-Сардинеро на встречу со спортивным директором Маноло Саисом, который и сделал свой выбор в отношении Унсуе. Ответ Саиса был исчерпывающим: «Здесь хозяин — совет директоров, а не Маноло Саис». Близкие к клубу источники утверждают о том, что президент клуба — Лавин, не принимает никаких решений без согласования с Франсиско Пернией, экс-руководителем, приведшим в клуб индийского предпринимателя Али Саеда, который находился в бегах за мошенничество в нескольких странах, таких как Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Бахрейн… Он не появлялся в Кантабрии с мая 2011 года и управляет клубом посредством своего ставленника Пернии.

Конкурсные администраторы в своем докладе напрямую обвинили бывшего руководителя в экономических махинациях, будь то отмыв денежных средств на трансферах, а также выделение 5 млн евро на школу в Бразилии, которой не существует.

Философия игры Фабри отличалась о той, что проповедовал Унсуе. Более того, стартовый состав Расинга поменялся более чем на 50%, и некоторым игрокам пришлось покинуть клуб. Кантера осталась вне покровительства нового наставника.

DOCUDMO

Погром болельщиков Расинга после крупного поражения от Вильярреала в первом круге Сегунды

19 августа 2012 года. Расинг начинал свой сезон с поражения на своем стадионе в матче с Лас-Пальмас. В пору тренерской деятельности Фабри, которая составила 17 туров, команда выиграла лишь три матча с Рекреативо (3-0), Мирандесом (0-1) и Алькорконом (2-1). Терпение болельщиков лопнуло после в 14 туре после крупного поражения от Вильярреала (3-0). Они устроили погромы и порывались на поле после матча.
DOCUDMO

Болельщики Расинга просят помочь своему клубу

Очередную акцию, но более организованную торсида устроила 2 декабря 2012 года в матче с Альмерией. Каждый болельщик держал красную карточку с просьбой помочь Расингу (SOS Racing). Перфоманс против руководства клуба.

11 декабря 2012 года Фабри был уволен. Команда находилась на третьем с конца месте. Ни о каком возвращении в Примеру не шло и речи. Важно было сохранить клуб в профессиональном футболе. Сам же бывший тренер после зимних каникул присоединился к Панатинаикосу. Правда, проработал там лишь до конца марта. Кажется, данный специалист полностью соответствовал руководству Расинга. Вряд ли он теперь будет ассоциироваться с основательностью, честностью и доверием.
DOCUDMO

Третий тренер Расинга — Хосе Аурелио Гай во время тренировочного процесса.

На смену Фабри пришел Хосе Аурелио Гай, кандидатура президента Лавина. Его тренерский опыт был незначительным и ограничивался командами низших дивизионов. Едва ли можно было рассчитывать, что он сможет исправить ситуацию. Однако по сравнению с Фабри можно было проследить некоторый прогресс. За 11 туров, в течение которых он тренировал в Расинге, команда одержала 4 победы, сыграла 1 раз вничью и потерпела шесть поражений.
DOCUDMO

Столетие с победой

Самым запоминающимся моментом во время работы Гая стал день рождения клуба, праздновавший столетие основания. Дата 23 февраля была обозначена красным цветом. Команда выиграла у Мирандеса (1-0), люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать юбилей. Болельщики Расинга словно погода. Способные грустить в дождливый день со свинцовым небом, страданиями и отчаяниями после собрания акционеров, а на следующий день прыгать, танцевать, наслаждаться сияющим солнцем во время празднования векового юбилея. Около семисот болельщиков приняли участие в церемонии в честь столетия. Для них Расинг — лучший клуб в мире.
DOCUDMO

Алехандро Менедес в окружении своих помощников

5 марта 2013 года был назначен новый уже третий по счету тренер. Им стал Алехандро Гарсия Менедес. Он вел команду последние 14 туров, пережив как надежды, так и разочарование. Дебютировал победой над Мурсией (2-1).

Команда стала играть сильнее и нацеленнее. Доказательством тому стал матч с лидером — Эльче в 32-м туре.

Воскрешение без награды.
DOCUDMO

Ничья и разочарование
Сантандер завершил свой лучший матч в сезоне против лидера, особенно в первом тайме. Во втором — усталость взяла свое, хоть Аликанте и пощадил Кантабрию. Пасхальное воскресение без награды. Ничья. «Если бы они играли так весь сезон, была бы совсем другая история» — сказал один из болельщиков на трибунах.

Однако, Расингу не хватало точности в завершающей стадии. То помешало взять очки в матче с Барселоной В. Расинг умер, не достигнув берега. От истощения. Физической и психологической усталости, продолжая комедию ошибок у чужих ворот. Снова снисходительность и прощение для соперника. То из-за чего заплатила кантабрийская команда в матче с Барселоной В (1-2). Лица игроков и болельщиков, «плававших «вместе в течение 90 минут, не излучали оптимизмом после финального свистка. Неудивительное множество пасов и удушающего давления Расинг смог сопоставить эффективную агрессию, которая невелировалась неудачными действиями в нападении.

Решающей стала встреча с Сабаделем. Чтобы у клуба оставались математические шансы на место в Сегунде была необходима победа Расинга и потеря очков Мирандесом, клубом, занимающим последнее место, позволяющее остаться во втором дивизионе. Расинг победил, однако у Мирандес не тратил времени зря, застолбив за собой 18-тое место.

Когда, казалось, Кантабрия утратила всякие шансы на Сегунду, вмешалась профессиональная футбольная лига, президент которой, Хавьер Тебас, объявил о дисквалификации Гвадалахара по экономическим нарушениям. Решить управленческие проблема по взмаху руки футбольного руководства страны было невозможным. В то же время парламентская комиссия провела расследование дел во время деятельности правительства Ревильи.

Аферы под защитой Правительства

Правительство Кантабрии — высший коллегиальный орган региона, возглавляемый президентом. Целью данного исполнительного органа является контроль за соблюдением государственного и регионального законодательства. Президентом долгое время являлся Мигель Анхель Ревилья. Экс-руководитель Расинга Франсиско Перния не смог бы завершить операцию по продаже без покровительства чиновников.

Али Саед и Ревилья на одном из матчей Расинга

Ревилья продал Расинг Али Саеду через государственное предприятие Кантур, не обладая при этом и минимальными гарантиями. Это был один из вопросов, который побудил кантабрийские парламент создать комиссию по расследованию деятельности Кантур (в том числе продаже Расинга).

Необъяснимым до сих пор остается уменьшение существующего долга с 7,7 млн до 6,5 при передаче организации WGA Sport (предприятие Сайеда) без каких-либо гарантий. В свете этого удивительны «доклады платежеспособности от Credit Suisse, которые гарантировали операцию, ссылаясь на предприятие WGA с резиденцией в Бахрейне и информацию 2009 года». Однако реальный договор купли-продажи подписан с компанием WGA Sport с главным офисом в Амстердаме, основанной в августе 2010 года с неизвестной платежеспособностью. Никто не заметил или не захотел заметить, что WGA и WGA Sport — разные организации.

Ревилья, Маркано и Агудо, бывший министр экономики за несколько дней до региональных выборов (22 мая 2011 года) провели совместное заседание, когда могли и должны были изучить доклад платежеспособности, убедившись в различности компаний, покупавших клуб.

WGA Sport Holding B.V., текущий акционер Расинга, является подставной компанией, которая была создана незадолго до операции купли-продажи и согласно Торгово-промышленной палате Амстердама Амстердама является банкротом. Уставной капитал WGA составлял 5 миллионов евро, а акционерный — 1 миллион евро. В любом случае недостаточно, чтобы реализовать покупку Расинга, стоимость которой составляла 6,5 миллиона.

Доклад комиссии по расследованию деятельности государственного предприятия Кантур

Чтобы отвести подозрения от странной операции, правительство Ревильи наняло юридическую фирму. Однако советы и рекомендации игнорировались. Таким образом, комиссия пришла к выводу о мошенничестве со стороны не только руководства самого Расинга, но и правительства, что привело Расинг на грань исчезнования.

Последний шанс

После того как «спортивное провосудие», а именно дисквалификация Гвадалахары, дало второй шанс Расингу, он рассматривал встречу с Эркулесом как последний бой. Лицо Кантабрии было раскрашено боевыми раскрасками и в воздухе ощущалась нацеленность на укус беззаботного соперника. Однако Расинг не сразу включился в игру, из-за чего болельщики на стадионе распевали: «вы не достойны носить эту футболку». среди свиста и оскорблений. Ужасные 45 минут.

Эркулес в целом и Портильо в частности, могли уходить на перерыв с четырьмя или пятью голами. Без обсуждения. Три удара в штанги, отмененный гол и похвальное вмешательство Марио позволили Расингу остаться вживых. По другим воротам ни одного удара. «Кто рискует жизнью в матче?» — риторический вопрос одного из болельщиков. Его недоверчивый собеседник восклицал: «Эркулес еще не на каникулах?». Негодование стало предзнаменованием отдыха.

После перерыва ход матча изменился полностью. Без лишнего шума, но ближе к тому, что предполагалось. На первых минутах Расинг активизировался и топтал штрафную Хуана Карлоса чаще, чем за весь первый тайм. Так, Хайро не понадобилось много времени, чтобы точно пробить левой ногой. Гол, который спасал Расинг.

Это было время наушников с новостями в Мурсии и Уэльве. По радио пришли плохие известия из Кондомины. Матилья вывел вперед Мурсию в матче с Лас-Пальмас. Островитяне выходили в плей-офф и после поражения, поскольку Понферрадина уступила в Луго. Эффект домино на разных стадионах.

Капитан Расинга Марио в ожидании известий с других футбольных полей

Сантандерцы смогли отличиться еще дважды. Финальный свисток Де Бургос Бенгоечея привел к ощущению душевного волнения. Марио со всей командой ждал новостей. Хорошая весть пришла из Уэльвы, где Уэска не смогла одержать победу. Но радость поселилась на Кондомине. Мурсия выиграла. Это был конец. Второй конец. Два удара менее чем за семь дней. Первое было обратимым. Будет ли счастливы конец у гротескного фильма? Сезон же закончился плачем капитана Марио на поле, поблагодарившего фанатов за поддержку. Он был единственным, нашедший силы для того.

Напрасно горцы выиграли у Эркулеса. Закончив матч с наушником в ухе, клуб стал бороться в офисах, пытаясь зацепиться за последний гвоздь.
«Мы пойдем на все, чтобы остаться в Сегунде» — сказал президент Расинга Анхель Лавин. И действительно пошли по головам Гвадалахары, Жироны и Алькоркона лишь бы зацепить недостающие очки. Также как когда-то Франсиско Перния пошел на все, чтобы заработать на клубе. Теперь команда расправлена в Сегунду В.

Комментарии:

4 comments on “Чёрный век Сантандера”

    • enot8 Ответить

      Не. До такого не додумались даже в России. Кантабрия — эксклюзив

      • Old Stager Ответить

        Но есть схожесть в цинизме и жажде наживы за счёт простых людей

        • enot8 Ответить

          Это да. Но там болельщики влияют напрямую. Не изберут же. И получается «хоть день, но мой, а там — хоть не рассветай»

Добавить комментарий

Cервантес