Условность неопределённого состояния

Чего ждать от новой Севильи?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Ответа на этот вопрос нет и быть не может. В межсезонье команда рассталась с пятью  игроками основного состава – Хесус Навас. Негредо, Палоп, Медель и Ботиа.

Значение трёх первых для команды переоценить очень сложно. Правда, Палоп был скорее, хранителем ключей – победных традиций и авторитетом в раздевалке. Игрового времени у него было немного. Но проводил он свои отрезки очень мощно и убедительно.  Навас – ключевой игрок сборной, чемпион мира и Европы, этнический sevilliano, родившийся в этом городе и выросший в этой команде. Негредо – снайпер, Медель – оплот в середине поля, Ботиа – один из перспективных защитников.

Впрочем, последнего Унаи Эмери сам  препочёл арендовать Эльче.  Он дружит с этой командой со времён работы в Валенсии. Но едва ли пошёл бы ей навстречу, если бы видел Ботиа игроком основного состава здесь и сейчас, а не возможно, завтра.

Уход Палопа объяснить тоже очень легко. Возраст  на момент окончания прошлого чемпионата– 39. Он сам планировал завершить карьеру по окончании сезона, передумав в самый последний момент. Предложение Байера по сути, означает приглашение в Лигу Чемпионов. От такого не отказываются.

Хесус Навас был покрыты в конце встречи.  Сообщение не может быть иным, чем его объявленной даты отправления из Севильи.

Трое других уехали в Англию. Увы, такова объективная реальность. Британские клубы финансово мощны и могут позволить себе в принципе, любые приобретения.  Задача Испании в данной ситуации – эффективно распорядиться деньгами. Спортивный директор nerviones Рамон Родригес Вердехо, или, просто Мончи справился с этой задачей с учётом пожеланий главного тренера.

Известно, что Эмери любит работать с большим выбором разноплановых футболистов и строить состав, исходя из возможностей соперников. При этом, звёзды ему не нужны. Он сам создаёт звёзд. Примеры –  Вилья, Мата, Сильва, Альба и совсем молодой Иско. Впрочем, последний объективно большим обязан Пеллегрини. Он просто был в команде Эмери, нашедшего его в молодёжном составе Валенсии.

Как бы ни было, на сегодня самое дорогое приобретение Сесильи – Гамейро, за которого выплачено 6,5 миллионов евро. Всего на трансферы потрачено 20. Выручено 60. Баланс очень положителен.

Здесь прослеживается схожесть с Реалом. Та же нацеленность на несколько лет вперёд и вариативность тактических схем. Неслучайно Уная давно считают одним из лучших стратегов Лиги.

Но в том же и его главная опасность.  Футбол по Эмери всегда красив, наступателен и комбинационен. При этом, иногда напоминает путь пионера-героя, преодолевающего трудности. А если их нет, их нужно создать искусственно.  Так было и с Валенсией, несшейся на Барселону с шашками наголо на Камп Ноу, итог – 1:5, и со Спартаком, не один мяч, привезшим себе из—за секундного замешательства в опорной зоне, когда вся команда уже раскрылась в атаку.

Кроме того, баск крайне и категорически не любит делать замены, храня верность стартовому составу вплоть до критической точки. По его мнению, вся работа тренера до матча заканчивается с подписанием стартового протокола. Истинность его выбора подтверждается, или, опровергается только непосредственно на поле, где результат оценивается лишь  финальным свистком.

На фоне сильных сторон это – безусловно, несущественные минусы. Но они способны осложнить турнирное положение. К тому приучил и опыт предыдущих лет. В которые у Севильи были и футболисты, и игра, и тренеры, и, соответственно, перспективы. Не было лишь результата. То же попадание в Лигу Европы ныне – не более чем стечение обстоятельств. В прошлом сезоне команда была 9-й и оказалась в ЕК лишь благодаря значимости Copa del Rey, в финале которого сошлись участники Лиги Чемпионов Реал и Атлетико.  Так Испания получила ещё одно место в еврокубках. В котором было отказано 6-й Малаге (позиция отошла Бетису) и 8-му Райо Вальекано, который, собственно, и заменила Севилья.

Судя по предсезонным матчам, здесь сделаны правильные выводы. Игра команды быстра и легка. И в этой связи очень здорово начинать чемпионат матчем с Атлетико. Шансов против Мадрида и Барсы нет даже дома. Здесь есть  встречные аргументы – в прошлом сезоне Мадрид был бит на Писхуане, а матч для блауграны выиграл судья, аплодировавший сольному концерту симулянта Фабрегаса. Но там была чуть другая история. Достаточно сказать, что теперь у всех трёх команд – новые тренеры. Мадрид и Севилья во многом изменили составы. Потому прошлогодние параллели уже не видятся уместными.

Новый тренер Севильи вернулся вести испанской лиги матч в Колизее.

По состоянию на сейчас Реал и Барселона слишком мощны для того, чтобы быть преодолимыми. А вот следующая за ними команда принимается за отличный лакмус, изначально являющий все достоинства и изъяны новых игровых взглядов.

Комментарии:

10 comments on “Условность неопределённого состояния”

  1. Old Stager Ответить

    Да,Палоп был хорош,даже удивительно,что его в своё время не забрали в Англию — там любят прибирать «чужих» воротчиков,учитывая слабенький уровень доморощенных.Помню его гол на последних минутах с горняками)))
    Севилья,думается,в наступающем сезоне будет скорее искать себя в новых реалиях,чем попытается дать бой.

    • enot8 Ответить

      Играть команды Уная начинают сразу. Но вот получается волнами. И победы, и поражния не идут по одному. Хотя это для всей Испании характерно. Тут шанс, думается и в том, что остальные конкуренты тоже ослабли. Бетис — те же пять человек, Малага — что называется, могло быть и хуже, Сосьедад — без главного тренера, Райо — без нападающего, капитана и защитника. Есть там нормальный расклад. Про 9-е место никто даже не думает.

  2. Old Stager Ответить

    Кстати,почему у Эмери не получилось в Спартаке,как думаешь?

    • enot8 Ответить

      Он там был не нужен. Там один Бог и царь. Конкуренты не приветствуются. Помощи им не оказывается. А вот противодействия — всегда на радость. И Эмери сам ошибся очень во многом. Стал работать так, как привык. А это — Россия. Он сам потом признавал, что не выстроил отношения с русскими игроками, не выучил язык. Больше общался с португалоговорящими. Никто не объяснил. Но вот не получилось ли — не факт. Некоторые его идеи сейчас блестяще пользует ВГК. Например, Кариока как цз. Возносят Карпина. Но придумал Унай

  3. Old Stager Ответить

    Учить язык страны,в которой ты собрался работать не один месяц,всё-таки стоит без подсказки.

    • enot8 Ответить

      Опять же, не знаем всего. Может, не пошло. Не дано просто. Или, верна репутация, что он по жизни обитает где-то на своей планете. В любом случае, были и его ошибки, упрямое следование тому, к чему пришёл когда-то, и не должное отношение к нему. Его не поддержало руководство. Хотя новому человеку это явно было очень надо. А фраза Карпина «Из слов Сухи мы узнали, что оборонительные упражнения на тренировках вообще не отрабатывались» меня просто выстегала. Гендиректору был закрыт вход на базу, он не приезжал в команду, на тренировки? Если да, то простой вывод: так ему это надо было и так он относится именно к команде, а не к своей роли в ней

  4. Old Stager Ответить

    Да,согласен,что доверие руководства просто необходимо,особенно на первых порах.Если читал мою третью часть о Крайфе,то понимаешь о чём я.Йохан вылетел бы из Барсы ещё до своего триумфа 90-х без поддержки Нуньеса

    • enot8 Ответить

      Даже не доверие. Думаю, лучше всего действительно, быть командой и делать одно дело. А там, где лебедь, рак и щука, получается Махачкала

  5. Old Stager Ответить

    Или Зенит со Спартаком и Динамо…
    Ладно, не будем осквернять испанскую тему российской действительностью)))

    • enot8 Ответить

      (Даже здесь от них не убежать. А ведь говорили мы Унаю: куда лезешь, дурень? Авантюризм в чистом виде

Добавить комментарий

Cервантес