Вечный спор

В поисках третьей силы

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Реал и Барселона созданы друг для друга. Стремление превзойти тянет их вверх и на выходе мы получаем два по сути, равно великих клуба.

Интересная историческая идеология. Мадрид – яркий адепт королевской власти, что ясно следует из названия. Каталуния издревле противится королевской власти и Барселона во многом является носителем традиций протеста и независимости.

Всё запутано настолько, что согласно одной из версий братья Паласиосы, основавшие Реал являются урождёнными каталунцами и по сей день проклинаемы на своей исторической родине. Правда, множество других источников утверждают их как чистокровных кастильцев.

Как бы ни было, испанский футбол пришёл к двоевластию.  После Валенсии-2004 в Примере побеждали только Реал, или, Барселона. Чаще блауграна. Мадрид вернулся на гору Сибелес в 2012-м. Но вновь уступил в прошлом сезоне. Выводы – мощнейшее усиление состава на очень долгую перспективу. Так Перес не работал со времён galacticos. Разница в том, что тогда покупались уже сложившиеся мастера. Здесь самому старшему Илльярраменди – 23.

Карвахаль, Илльярра, Иско плюс истребованные из Кастильи Черышев, Начо, Каземиро, Мората и Хесе стали тем кислородом, что наполнит мадридские лёгкие свежим дыханием на годы вперёд.

Анчелотти говорил с бразильскими и затем Casemiro и шутил во время тренировки

Кака стремится доказать свою ценность

На этом фоне итоговый отказ от приобретения Бэйла – радость. При всём к нему уважении, да, кстати, и молодости, ему всего 24, он просто не нужен команде. О чём с самого начала говорил Анчелотти и тактично подтверждал Касильяс.

Главный тренер, напомню, подготовивший для Реала Зидана, сделавший Кака лучшим игроком мира, побеждавший в Лиге Чемпионов, не говоря уже о финалах и победах в чемпионатах Италии, Англии и Франции, называет свой нынешний состав «лучшим из всех, с кем мне когда-то приходилось работать».

Универсальная схема, внедрённая Моуринью, усовершенствована Карло. Особенный предпочитал играть в обратку и наказывать соперника за его ошибки. Анчи строит игру через собственное давление и добавляет вариативности. Так, в его арсенале уже появился длинный пас от Каземиро, атаки развиваются по всей ширине поля. При этом, никто из группы наступления не привязан плотно к позиции, а атакующий потенциал защитников используется по полной программе.

Барселона после провала в Лиге Чемпионов тоже, кажется, встала на путь изменений. Новый тренер Тато Мартино предложил другие скорости и больше вертикального футбола с отказом от поперечных передач. Уровень именно стартового состава как минимум, не уступает мадридскому. К тому же, куплен Неймар. Вот только Месси опять травмировался, а скамейка блауграны всё же, не так хороша.

Впрочем, на матчи с Леванте и ему подобными силы  безусловно, хватит в любом сочетании. Вопрос, по большому счёту, именно в поединках с Мадридом. Хотелось бы увидеть третью силу.

Но взяться ей просто неоткуда. Атлетико не сделал видимых усилений полузащиты и обороны. Потеря Фалькао не так страшна – сохранение Диего Косты и приход Баптистао и Вильи делает атаку более разноплановой. Приход Арансубии накрепко закрывает проблему второго вратаря – не дай Бог, случись что с Куртуа, на команде это не скажется никоим образом. В двух других линиях собраны добротные, качественные футболисты, взаимодействие между которыми очень отлажено. Но среди них никого хотя бы с фамилией Банега.

Валенсия потеряла Сольдадо. Концепция игры нового главного тренера Мирослава Джукича – быстрый плотный компактный футбол. По предсезонным матчам получается очень неплохо. Больших звёзд нет. Есть скорость и организованное движение, за которое отвечает Банега. Мальчишеские выходки, кажется, закончились. Для него пришло время футбола. А таланта там  — было б желание реализовать. Это вполне может привести в Лигу Чемпионов. Но даже до обозначения борьбы за титул – пропасть.

Банега вернулся подписать очень полные игры.

От финтов Банеги защитники разлетаются в разные стороны

Реал Сосьедад продал Илльярраменди, чем существенно исправил финансово положение – 30 миллионов на дороге не валяются  и расстался с архитектором Филиппом Монтанье. Француз так и не стал своим в Сан-Себастьяне. Почему – неясно. Соотечественника Гризманна не единожды, в прямом смысле слова, выносили на руках с Аноэты. Это – отличный футболист, вклад которого переоценить очень сложно. В то, что он стал таковым благодаря архитектору команды, не поверили. Потому Монтанье ушёл. Справится ли Аррасате, до того работавший только в дубле,– неизвестно.

Расставание с Илльяррой выглядит очень большой проблемой. Опорный полузащитник – по определению, ключевая позиция, классные исполнители здесь ценятся на вес золота, а в концепции, приведшей Сан-Себастьян в Лигу Чемпионов, всё было выстроено на тонкой основе командных взаимодействий. И выпадение любого звена здесь чревато до крайности. Возможно, есть шанс решить за счёт внутренних резервов, или, перестроений схемы. Но пока об этом ничего не говорит. И в любом случае, Доностия не представляется конкурентоспособной на чемпионском уровне.

Первые три строки заняты по определению. Остальным бороться за четвёртое место. В самом верху Атлетико быть только третьим. Действительная борьба за титул будет вестись между двумя – Реалом и Барселоной. Как обычно.

Комментарии:

12 comments on “Вечный спор”

  1. Old Stager Ответить

    Нет её этой самой третьей силы,и никакой фэйер-плей от Мишеля Платини тут не поможет.

    • enot8 Ответить

      Фейр-плай от Вермишеля скорее, поможет Реалу и Барселоне. «Этот проект действует год. Никогда раньше игроки не стоили 100 миллионов» Арсен Венгер. Нет, вся борьба будет в лучшем случае, за 3-е место

  2. Old Stager Ответить

    Венгера я уже давно не воспринимаю как тренера и специалиста — слишком он любит совать нос в чужие дела и сваливать всю вину на других.
    А вообще,хотелось бы опять крепкую Валенсию,Депортиво,Севилью и Атлетик.
    Чем сильнее конкуренты,тем сильнее игроки, так как только в борьбе рождается мастерство.

    • enot8 Ответить

      Бильбао усилился. Там есть нормальные шансы вклиниться во что угодно. Кстати, Эльче — очень сложная команда. Ближе всего к Атлетико по стилю. Само по себе интересно. Их тренер Эскриба до того работал как раз у матрасов. Но тогда команда играла чуть по-другому, с большим акцентом на атаку. Немудрено. С Аугэро и Форланом времён расцвета. Ещё Вильяр, кажется, очень основательно подошёл. Да и Альмерия — вполне весёлый неподарок. Башни там нет в принципе. Они просто играют в футбол. Типа Джукича в Вальядолиде. В Валенсии у него будет чуть другой по классу состав. На предсезонке они очень интересно смотрелись. Но, опять же, всё это — уровень борьбы за зону Лиги Чемпионов в лучшем случае

  3. Old Stager Ответить

    Про Джукича и Валенсию я скоро опишу весьма прелюбопытный эпизод,хотя может ты его и знаешь
    Жди четвёртую часть)))

  4. Old Stager Ответить

    До старта Ла Лиги остались считанные дни, и «Барса» нынешнего сезона подходит к ней с очень высоким показателем реализации моментов. Подопечные Таты Мартино провели самую результативную предсезонную подготовку последней декады. С 27 голами в шести матчах сине-гранатовые забивают в среднем 4,5 гола за игру. Несмотря на то что команда не забила в первом подготовительном матче против «Баварии» на «Аллианц Арена», голевая статистика следующих игр в преддверии внутреннего чемпионата была позитивной.
    ———————————————————————
    Вот это-то и пугает((((((((
    За всю новейшую историю Барсы,начиная с времён Крайфа,это плохой симптон — значит «физику» не прокачали конкретно и весной опять спад может накрыть,хотя февраль,опять-таки,исторически для Барселоны самый провальный……..

    • enot8 Ответить

      )Меня бы пугало другое. 7 они забили Волеренге, 8 — Сантосу, который за сутки до этого играл в чемпионате Бразилии. потом был очень результативный матч — кажется, 7:1 в Малайзии. Ещё 2 мяча забито Гданьску и 3 Бангкоку. И нужно быть очень крутым и очень глупым глором. чтобы выдать это за парад результативности «да убоятся нас вороги»

  5. Old Stager Ответить

    А тебя-то мадридиста что пугало?С вами мы разберёмся делово и хладнокровно…

    • enot8 Ответить

      )До игры и даже до турнира вообще нет смысла. Кто меньше отдаст своих очков + будет успешнее в класико, тот, собственно, и разберётся. Мы пока можем только составы и подготовку разбирать

  6. Old Stager Ответить

    Согласен,тут даже спорить глупо,но всё же во мне говорит фанат Барселоны и Каталуньи вообще)))
    Уж не обессудь)))

Добавить комментарий

Cервантес