Провинциальная ярмарка

Здесь рыбаки  становятся звёздами

Геннадий НИКИТЧАНОВ
Дождались. Чемпионат Испании возвращается. Обратный отсчёт перешёл в минутный режим.

Двумя матчами стартует Сегунда. Лига, титулам и достижениям которой есть смысл позавидовать многим элитным дивизионам.

Количество купленных абонементов на домашние матчи Депортиво увеличилось, несмотря на вылет Ла-Коруньи в Сегунду

Депортиво Последний чемпион Испании ХХ века — сезон 1999/2000, вице-чемпион 1949/1950, 1993/1994, 1994/1995, 2000/2001 и 2001/2002, обладатель Кубка Испании 1994/1995 и 2001/2002. Последняя победа стоит особняком. Бит мадридский Реал. На Бернабеу. В год столетия клуба.
В прошлом сезоне команда вернулась в Примеру, но завалив начало сезона, не смогла добраться до победной точки финишным спуртом. К тому же, оказалась замешанной в договорном скандале. Сохранение костяка и тренера Фернандо Васкеса даёт шанс на возвращение. В пассиве — запутанное финансовое положение из анекдота о виртуальном богатстве и действительных проблемах.

Новичок Сарагосы Хосе Хавьер Баркеро: «Придёт время и я расскажу, почему не забил пенальти»

Сарагоса Победитель Кубка Ярмарок 1963/1964 и Кубка Кубков 1994/1995, шестикратный обладатель Кубка Испании — 1963/64, 1965/66, 1985/86, 1993/94, 2000/01, 2003/04.
«Агапито — вон» давно скандируют болельщики Ромареды. В итоге, к ним приезжает полиция. «Худший президент в истории испанского футбола» Агапито Иглесиас продолжает работать. Арагонцы преувеличивают. Большей мерзопакости, чем в Сантандере в футболе не работает. Агапито всего лишь изгнал свою команду в Сегунду. С четвёртой попытки. В три предыдущих сезона Сара загадочным образом спасалась на финише. Подозревается, что просто скупала матчи. Хотя и играть в футбол команда безусловно, умеет.Cамое значимое усиление межсезонья — Баркеро из Леванте. Игрок возрастной, классный и отнюдь не гарантирующий неразглашения информации о договорных матчах.

Капитан Мальорки Нунес: «Мы должны быть сильными, чтобы вернуться в Примеру»

Мальорка Обладатель Кубка Испании 2002/2003, финалист 1990/1991, 1997/1998, финалист Кубка Кубков 1998/1999.
Вылет, вопреки объективным данным. Команда провела рекордные для себя 15 сезонов в Примере и на 16-й вышла хорошо подготовленной функционально и готовой тактически. Но когда кончился функционал и начались проблемы, элементарно расплылась, так и не придя в себя до конца сезона. Жаль. Ведь Мальорка первой из малых испанских команд показала, как быть успешной в Европе. Команда Эктора Купера — это было нечто. В чемпионате в равной борьбе проигрывали только грандам, изрядо испив их крови, а в Кубке Кубков разбирались со всеми, лишь в финале уступив Интеру потрясающего Роналдо. В том составе блистали Роа, Ибагаса, Тристан, Пандиани, Гутьерас, Франко, а Мигель Анхель Надаль (родной дядя великого Рафы) и Это`о стали сокровищами истории мирового футбола.

Президент Жироны Хоаким Боадас стал завсегдатаем телекамер после скандала с договорными матчами. На встрече с Расингом в компании президента Сантандера Анхеля Лавина

Жирона Скромный клуб, лучшим достижением которого была победа в одной из групп Сегунды 1935/1936, в прошлом сезоне едва не вышел в Примеру. Сперва — напрямую, затем — дойдя до финала плей-офф, где уступил лишь Альмерии и лично Чарлезу, забившему три из четырёх мячей. Атакующая игра каталонцев радовала глаз. Кстати, таких красивых городов, как Жирона, даже в Испании очень мало. Их хотелось видеть в элитном дивизионе. Но не сложилось. И едва ли сложится в этом сезоне. Главный тренер Руби ушёл на повышение, войдя в тренерский штаб Барселоны. Перед началом сезона Жирона шагнула в историю благодаря Сантандеру. Президент Лавин уговаривал каталонского коллегу признать факт сговора. Тогда с команды спишутся очки, которые добавятся Расингу и помогут ему сохранить место в Аделанте. Было забавно.

Болельщики Алькоркона до начала чемпионата не знали, будет ли их команда играть в Сегунде

Алькоркон Очень молодая команда, основанная всего-то в 1971-м году. До 2001-го года обреталась в Терсере и в региональных лигах. Новый отсчёт взят в сезоне 2008/2009, когда команда пробилась в плей-офф Сегунды В, а в следующем сезоне вышла в Аделанте напрямую, как победитель кастильской группы. 27 октября 2009 года — Величайший день в истории. В Кубке Короля бит Реал — 4:0. Такие пинки Мадрид получает только от Барселоны. И то, очень редко. В Сегунде команда не просто присутствует. В своём первом сезоне она сразу забежала на 9-е место. В двух следующих играла в плей-офф за выход в Примеру. Вот только летом зависла над угрозой дисквалификации в рамках «финансового fair play». По стостоянию на вчера долги не были погашены. Но они не сочтены критическими. Играть в Сегунде команда будет. Вопрос турнирных задач остаётся открытым.

Хуан Карлос Валерон вернулся домой

Лас-Пальмас. В истории достаточно назвать одно имя Хуан Карлос Валерон. Он собирался завершить карьеру. Но гол Гризмана на Риасоре оставлял легенду проигравшим. Дома не был с 1993-го года. Бронзовые призёры чемпионата Испании 1967/1968 и вице-чемпионы 1968/1969 не были в Примере 11 лет. Сейчас команду следует рассматривать как первейшего кандидата на возвращение. Их фирменный стиль цельность и сбалансированность. Весь прошлый сезон были солидны и основательны. Понферрадина честно портила им жизнь до последнего момента, но закончилось так, как и должно было закончиться команда вышла в плей-офф, где уступила Альмерии при откровенно предвзятом судействе в ответном матче. Первый закончился вничью 1:1, во втором забил Чарлез, затем островные получили удаление и пенальти, нереализованный тем же Чарлезом, сравняли в меньшинстве за пять минут до конца, в овертайме было ещё одно удаление и гол Чарлеза на последней минуте. Такие поражения стоят больше побед. Команда абсолютно готова к борьбе. Сохранены все лидеры. Возвращение Валерона добавит интеллекта. 38 возраст, но для его манеры игры это не самая большая проблема. Он Маэстро, понимающий футбол как немногие. А это никак не зависит от скорости перемещения по полю.

Новичок Понферрадины Хави Лара в матче против Реала

Понферрадина Одно из открытий прошлого сезона. Все ждали, когда наглый дебютант соберёт уже свои очки и перестанет заявляться на повышение в классе. Ждали долго. До последнего тура, когда Понфа уступила-таки 6-е место в заочном соперничестве с Лас-Пальмасом. Сейчас тяжело судить, намерена ли команда продолжить своё восхождение и сколь состоятельна она в этом плане. Известно лишь то, что все клубы Сегунды в принципе хотят в Примеру, а в биографии Понферрадины такого фрагмента ещё вообще не было. Значит, именно у этого состава есть шанс написать новую историю.

Главному тренеру Кастильи Торилю придется поломать голову, кем же заменить прежних лидеров команды: Хесе, Начо, Черышева и Казеримо

Кастилья Слабо начав, лихо закончили. Яркий безбашенный стиль с обилием забитых и пропущенных сделал команду Альберто Ториля незабываемой. Впрочем, претендовать на повышение она не может по Регламенту. Головная и дочерняя команды не могут выступать в одной Лиге. Задача подготовки кадров для Реала решена на отлично. Карло Анчелотти первым делом зафрахтовал Начо, Каземиро (ныне он позиционируется как железобетонный игрок основного состава) и ударное трио Хесе — Мората — Черышев. Правда, последний переквалифицирован в левые защитники. Кроме того, с основной командой работает Хосе Родригес, а Хуанфран уехал в Бетис. В общем, изменения в стане кастильцев максимальны. Но с ними точно, будет весело. Схема игры Мадрида распространится и на дубль, а их кантера не менее легендарна, чем Ла Масия. Новые футболисты найдутся.

Новому поколению воспитанников Ла Масии предстоит защищать каталонские цвета

Барселона В Cправедливо почти всё то же самое. Разница лишь в том, что никто из её лидеров не востребован в главной команде. Серхио Роберто, Донга и Хонатан там числятся и даже были задействованы в предсезонке, но реальных шансов заиграть у них немного. Рафинья уехал в Виго, Делофеу — в Эвертон. Теперь работать с новым подбором.

Целое поколение болельщиков выросло с тех пор, как Кордова в последний раз играла в Примере

Кордова Команда, ещё в 60-е многое сделавшая для побед roja начала ХХI века. Её ворота защищал Мигель Рейна, с которым бело-зелёные пришли к лучшим результатам в своей истории 5-е место в сезоне 1964/65. Интересно, что тогда же за них играл Висенте Дель Боске, очень важную роль в сборной находящий для не менее блестящего, чем отец голкипера Пепе Рейны. Воспитанник Ла-Масии, ставший звездой в Вильярреале и Ливерпуле, ныне выступающий за Наполи, он числится за Андалусией и создаёт атмосферу в команде.В Кордове бывает постоянно и как и все хочет возвращения команды в Примеру. Туда, где она в последний раз была в сезоне 1971/1972. Перед каждым сезоном кажется, что такие возможности есть. Но до сего момента команда оставалась середняком. С возможностями быть чуть выше. Когда-то они будут реализованы..

Серхи Бархуан стремится привить Рекреативо философию Барселоны

Рекреативо Очень маленькая и очень скромная команда, не хранящая в своём архиве вообще никаких достижений. Кроме одного: она была первой в Испании. Основана в 1889-м году докторами шахт компании Рио Тинто Александром Маккеем и Робертом Расселом Россом. Задача — активный отдых работников. Неслучайно название переводится как «занимательный».Так получается, что своим появлением испанский футбол ничуть не обязан англичанам, а только шотландцам.
Ныне команда действительно, играет очень занимательно. Главный тренер Серхи Бархуан вскормлен и воспитан Барселоной Йохана Крайфа Движение, стеночки, быстрые фланговые проходы, которым был славен сам Серхи и очень второстепенное значение обороны радуют глаз, а при наличии отсутствия строгой турнирной мотивации, пока не довело о инфаркта и никого со скамейки. El-decano(старейшие) просто радуются тому, что у них есть футбол. Иногда Уэльва добирается до Примеры и развлекается на Бернабеу — 3:0, или, на Месталье — 2:0. В целом же, простой добрый жизнерадостный середняк. Из небольшого уютного шахтёрского городка в сердце Андалусии.

Футболисты Луго готовятся к предстоящему сезону

Луго Младший брат Сельты и Депортиво. 11-е место в Сегунде прошлого сезона — лучшее достижение в истории клуба. Рассказать о команде можно немногое. Проще посмотреть на игру Омара Рамоса из Вальядолида — футболиста умного, техничного и абсолютно командного. Так его научили играть на малой родине. Совсем не скучающей по большим наградам, но отдающей игре все силы и душу. Ну и гордость клуба — Диего Лопес, разумеется. Человек, способный играть где угодно и сознательно выбравший роль второго вратаря Реала..

Тренер Спортинга Хосе Рамон Сандоваль попытается снова вывести Хихон в Примеру. Прошлый опыт с Райо Вальекано оказался удачным.

Спортинг Очень русская команда, за которую выступали Игорь Ледяхов, Юрий Никифоров, Алексей Косолапов, Дмитрий Черышев и где начинал его сын Денис, ныне дошедший до главной команды Мадрида. Кантера rojablancos дала Испании Хулио Салинаса и лучшего снайпера сборной всех времён Давида Вилью. Общие достижения скромны. Лишь однажды, в сезоне 1978/1979 Хихон стал вице-чемпионом Испании, большую часть жизни проводя в круизе между Примерой и Аделанте. В позапрошлом сезоне не совсем по делу вылетел из высшего дивизиона. В прошлом позиционировался как второй после Вильярреала претендент на возвращение. В ряде матчах потенциал истинно, был явлен. В целом не хватило стабильности и, как показалось, желания её достичь В итоге, команда довольствовалась 10-м местом. В этом чемпионате резонно ждать прогресса.

Хуан Анкела попытается вдохнуть в Нумансию новую жизнь

Нумансия Победитель Сегунды 2007/2008 не смог закрепиться в Примере и вернулся в «домашнюю» лигу. Относится к командам, звёзд с неба не хватающих, но и лёгкой жизни никому не гарантирующих. Потому их 10-тысячный стадион всегда полон. Прогноз на сезон прост и традиционен: место в середине таблицы. Реальная угроза вылета едва ли существует, повышение в классе возможно лишь по очень невероятному стечению обстоятельств.

Эркулес также был заподозрен в договорных матчах. Боадас, Карденал и Хавьер Тебас во время пресс-конференции

Эркулес Вот эта команда вполне может вмешаться в борьбу за распределение мест. Неврастения прошлого сезона с героическим спасением на финише как раз говорит о классе. Та ситуация была во многом продиктована забастовкой — зарплаты не было с сентября, а в раздевалке отсутствовала горячая вода. После тренировок и матчей обходились холодным душем. Хорошо ещё, что воду не носили вручную. Цинизм ситуации в том, что команда базируется в элитном районе Валенсии Аликанте. Когда проблема была решена, люди вспомнили о футболе. Благо, играть в него команда Кике Эрнандеса умеет очень неплохо.

Задача Сабаделя — стабильность. Уже два сезона подряд сильный первый круг сочетается со слабым вторым.

Сабадель Войдя в Сегунду, ударно отыграл первый круг и спустя рукава — второй. Главная задача закрепиться решена и можно расслабиться. Получилось. Об амбициях на этот сезон ничего не известно. Очень старая фирма, основанная ещё в 1903-м году и большей частью обитающая в Сегунде — 39 сезонов.

Мы живы! Вся команда в сборе после спасения клубов собственным футболистом Ильиго Диасом Лопесом

Мирандес Главная звезда — Иньиго Диас Лопес. Воспитанник Реала Сосьедад после перелома бедра едва не закончил с футболом. Был вынужден возвращаться через Сегунду В. Здесь его новая команда устроила развесёлый фестиваль, поубирав с дороги всех и в 1/2 уступив лишь роскошному в сезон 2011/2012 Бильбао. В чемпионате добыта путёвка в Аделанте. Здесь — жёстко. Но своё право защитили. В том числе, благодаря лучшему снайперу Диасу. Он же спас команду и повторно. Когда над ней возникла угроза дисквалификации за недостаточность уставного капитала, нападающий внёс свои деньги. Просто потому что команда очень нужна городу. А зная радостный и бесстрашный характер Мирандеса, теперь уже набравшегося опыта и прошедшего Крым и Рим будет ничуть неудивительно, если его амбиции в этом сезоне уйдут дальше борьбы за выживание. Тот же Диас забивал двузначное число мячей в Примере.

В последнем товарищеском матче Мурсия уступила Эльче

Мурсия До сих пор загадка, как команда, по своему потенциалу соответствующая как минимум, уровню первой десятки сохранилась лишь волею дисквалификации очень симпатичной Гвадалахары. Неясно и то, что будет в этом сезоне. Одна из тех загадок, которые могут быть разрешены как угодно — от борьбы за повышение в классе до вылета.

Тренер Эйбар Гаритано не боится трудностей Сегунды.

Эйбар «Мы знаем, что мы — Золушка. Но мы не боимся». Слова главного тренера Гаиски Гаэтано как нельзя лучше характеризуют подход оружейников. Путь похож на Мирандес. Баски славно потерзали Примеру в Кубке, освободив от сопутствующих забот Атлетик, лишь в последние 20 минут ответного матча уступив Малаге. Их весёлый жизнерадостный футбол ставил Примеру в непонимание — «а что это у них не дрожат колени при виде нас?». В Сегунде В колени дрожали у соперников Эйбара. И хотя для повышения им пришлось пройти через плей-офф — друзья и земляки из Алавы были ещё веселее, выход оружейников не вызывал вообще никакого сомнения. Обязывают имена Хаби Алонсо и проведшего здесь свой первый профессиональный Давида Сильвы

Витория возвращается в профессиональный футбол

Алавес Субъективно для меня — лучшая команда Сегунды и одна из лучших в Испании. Шестое место в Примере 1999/2000, волшебный финал Кубка УЕФА против Ливерпуля 2000/2001, искренность и радость в каждом движении. Список знаменитых игроков столь обширен, что пожалуй, есть смысл назвать лишь одно имя — Андони Субисаррета. Очень здорово, что эта команда вернулась в Сегунду и очень хочется вновь видеть её в Примере. С такими футбол становится краше. Сменились фамилии, стиль остаётся прежним — всё на атаку. Комбинации в движении.

В Хаэне эйфория после выхода местного клуба в Сегунду

Реал Хаэн Строг, организован и местами академичен. Некогда выступал даже в Примере. Теперь рассчитывает закрепиться в Сегунде. Такие шансы есть, но едва ли команде Мануэля Галасо в первый сезон светит большее, чем борьба за выживание. В которой им, к тому же, не быть фаворитами.

Комментарии:

2 comments on “Провинциальная ярмарка”

Добавить комментарий

Cервантес