Верная мудрость повзрослевшего ребёнка

Его издавна зовут El Guaje. Кто и почему придумал — доподлинно неизвестно. Возможно, дело в малом росте. Или, в искренней непосредственности, неподдельной любви к футболу, в котором для него давно нет никаких тайн.

Анастасия КАРСАКОВА

Он сам творит открытия. Радость в каждом движении навстречу дружественному мячу. Мяч верит: Давид проводит его в сетку. Прямым ударом, или, передачей, но он окажется там, куда всегда стремится.

А когда он, лучший снайпер в истории сборной Испании оказывается ненужным, он уходит. Просто и порядочно. Так было летом в Барселоне. Он мог остаться, подпирать скамейку и получать очень неслабые деньги по контракту. Выбрал игру. Отказавшись от очень выгодного в финансовом плане предложения Арсенала. Ему неинтересно быть под лидерами. Он хочет побеждать. Те же задачи стоят перед теперь уже его Атлетико. Как бы ни утверждал обратное Диего Симеоне. И в этом своём проекте ставка на опыт  Вильи неизбежна.

Два удара Давида Вильи во время тренировки на Серро-дель-Эспино заставили задуматься одного из помощников Диего Пабло Симеоне: « Эти удары, как варварство» — воскликнул он. Спустя день, Вилья дебютировал в товарищеском матче с Лас-Пальмас, и подтвердил эти добрые чувства, врезав с правой из-за пределов штрафной в верхний угол. Гол, который он забил Барселоне также изумил тренерский штаб, как и тот факт, что форвард отлично держит мяч спиной к воротам. «Он не очень высокий, но когда он получает мяч спиной, отобрать невозможно. Это называется асболютным чувством контроля. Людей, им обладающих в мировом футболе единицы. Мы очень удивлены» — мнение из стана мадридского Атлетико.

«С Фалькао у нас было больше игры в воздухе, но когда мяч падает в ноги Вильи, мы видим, какой он умный» — говорит Миранда о партнере по команде. «Фалькао — король воздуха. Давид, сходный по позиции, но у него есть технические качества, которые лучше связывают игру, чем при Радамеле» — коротко характеризует своего нападающего главный тренер.

Сравнивая игру двух по-настоящему классных мастеров, нетрудно заметить, что Тигр отлично играл в пас и отрабатывал в оборону, когда этого требовали командные интересы. Но это было исполнением тактического задания. Для Гуахе то — состояние души. Обладая отменным техническим оснащением, он является абсолютно командным человеком. Очень жаль, что в его личный зачёт результативности не вошла передача в матче с Райо. Почти так же он сам забил Барселоне. Отбор в центре поля, пас вперёд и продление на ударную позицию.

Всё просто и понятно. Кроме одного: в обязанности нападающих не входит играть так глубоко. Это — чуть ли не опорная зона. И прийти туда можно лишь из желания помочь команде, грамотно просчитав ситуацию. Кстати, заодно будучи уверенным в своей функциональной готовности. Да и совсем объективно, атаковать из глубины Вилье теперь удобнее. Больше пространства разбежаться. Дистанционная скорость по-прежнему хороша. Со стартовой есть проблема. Она по-прежнему, выше среднего. Но это всё же, чуть другой Вилья.

С ним команда несколько потеряла в игре в пределах штрафной площади, прибавив в интенсивности и интеллекте за её пределами. Это, несомненно, придает игре «матрасников» красно-желтый оттенок. Атакующая игра Вильи все более схожа с его же действиями в Валенсии и Сарагосе, нежели Барселоне или сборной Испании.

Вилья очень доволен физической подготовкой, которая продолжается под чутким руководством профессора Оргеги. Когда команда отправилась в тур по Южной Америке, тренер разработал двойной план работы. С одной стороны, Давид выполнял все те же упражнения, как и Оливер, Манкильо, Годин, Филипе и Кристиан Родригес. Они также, как и он были лишены полноценного отдыха, посколько первые два представляли Испанию на Чемпионате Мира до 20 лет, а остальные трое участвовали в Кубке Конфедераций.

Вторая часть подготовки состояла из индивидуального плана, направленного на восстановление силы, скорости и выносливости. То пошло на пользу. Вилья отыграл два полных матчах с Барселоной за Суперкубок и в чемпионате с Райо. В клубе наблюдают за счастливым футболистом, интегрированным в динамичную команду и сущность самой игры. «

Здесь все ближе, чем в Барселоне, величина которой делает ее более холодной. Если ему захочется выпить чашку кофе с Симеоне, Мигелем Анхелем Хилем или капитаном Габи, он это сделает сразу» — уверяет один из сотрудников клуба. Сам Вилья способствует своей полной интеграцией с помощью жестов таких, как празднование гола, вне зависимости от того, что он забил в ворота бывшего клуба. Или раздавая автографы под палящим солнцем более получаса.

В Кальдероне рады видеть в своем составе футболиста, о котором они даже не мечтали. Трансферная операция длилась 15 дней после того, как Вилья узнал, что Атлетико готов вести переговоры с Барселоной, услышав из первых уст о проекте Симеоне с Лигой Чемпионов как витриной. В Барселоне понимали, что усложнять переговоры с мадридским клубом не в их интересах.

Еще в январе 2013 года Вилья не принял предложение Арсенала, который даже улучшал экономические условия его контракта. Также в Каталонии знали, что за год до окончания контракта ни один английский клуб не даст много за форварда. Именно деньгами из Туманного Альбиона обогащаются, в основном, испанские клубы. Таким образом сделка с Атлетико была неминуема и оценена в 5,1 миллионов евро.

Сумма, которую столичному клубу предстоит оплачивать за три года, 2,1 — в первый, 2 — во второй, 1 — в третий. В операции также предусмотрено приоритетное право на покупку трех молодых игроков Атлетико. В Мадриде считают эту сделку «трансфером лета», если Вилья «будет играть на своем уровне». Он выбрал роскошный, просторный дом в коммерческом районе Ла-Финка, чтобы жить в Мадриде со своей семьей.

Комментарии:

4 comments on “Верная мудрость повзрослевшего ребёнка”

  1. MAX Ответить

    Уважаю Давида Вилью. Пожалуй один из лучших форвардов современности. При этом порядочный.

  2. the best! Ответить

    Данный пост реально помог мне принять очень важное для себя решение. За что автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!

  3. the best! Ответить

    Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?

Добавить комментарий

Cервантес