Маэстро неоправданных ожиданий

Для меня Эду Домингес — один из самых спорных персонажей в такой отрасли футбола, как физическая подготовка.

Анастасия КАРСАКОВА

С одной стороны, я помню его Сельту, тогда еще с Карпиным в качестве игрока. Галисийцы покоряли Примеру и Европу. У них не было сильной материальной базы, но они побеждали за счет сплоченной команды тренеров и игроков. Многие специалисты тогда отмечали работу тренера по физической подготовке Эдуардо Домингеса. Сельта отличалась хорошей физикой и минимумом травм. Помню и его карьеру в Эспаньоле. «Попугаи» при нем переживали неплохие времена, и никогда не отличались срывами в физике. При таком специалисте, как Лотина, очень важную роль играла именно это составляющая. Сами 18 лет работы в Примере говорят о многом. Не мог посредственный специалист так надолго задержаться в элите одного из топ-чемпионатов.

Однако Эдуардо Домингеса также соблазняла идея изучать базу. Он не только теоретик, но и практик. Согласитесь, что не так часто эти два понятия совмещаются в одном человеке.

Доцента факультета физической культуры Университета Виго интересуют и научные исследования. Он защитил докторскую диссертацию по теме: «футбольные тренировки». Работа, которую Лотина охарактеризовал, как «революционную». Она – отражение тренировок для юных и молодых футболистов. «В футболе не все еще придумано» — заявляет он и ищет ответы на свои вопросы, изучает практику и методологию других видов спорта, чтобы взять все самое лучшее в профильную сферу. Сейчас он автор нескольких десятков работ, в том числе монографии: «Реабилитация в футболе. Интеграция в тренировки и конкурентную среду», о которой пойдет речь позже.

С другой стороны, его конечный период работы в Депортиво, когда команда, зачастую, не была столь свежа и в том числе по этой причине не смогла сохранить за собой место в Примере. Отдельно стоит упомянуть и Спартак. Московской команде, заложенного в предсезонной подготовке, функционала хватило на три первых тура. Список травмированных также удручает.

Травмы сложно анализировать, тем более, не будучи специалистом. Здесь нужно смотреть — мышечные/суставные чаще всего от перенапряжения. Другим словами, футболистам дается больше нагрузки, чем они могут вынести в данный момент.

Рецидив, как правило, проистекает от того, что ещё полностью не восстановившегося игрока сразу бросают в полный тренировочный процесс. Полный — здесь ключевое слово. и он получает нагрузку не на восстановление, а на испытание. Иными словами, текущий соревновательный здесь и сейчас оказывается важнее остального. Из последних примеров, как понимаю, Месси — явление того же порядка. В Спартаке то же относится к Макгиди. Медицинский штаб должен все это видеть. Но он безмолвствует, либо по доброй воле, либо к ним никто не прислушивается.

Собственно, данные события и заставили меня вернуться к переводу одной из монографий Домингеса. Открою завесу тайны, перевод закончен, но вопрос с опубликованием открыт. Будет ли интересно читать взгляды человека, который, не подтвердил свое высокое реноме в России, и в частности, в Спартаке. Мы публикуем введение к монографии и оставляем вопрос для наших читателей, хотят ли они продолжать читать его работу.

 

Реабилитация в футболе. Интеграция в тренировки и конкурентную среду.

Монография.

Эдуардо Домингес Лаго (2010 год).

 

Введение

Возвращение футболиста в спорт и соревнования после травмы — решение, требующее необходимой координации группы многопрофильной работы, которая вместе с игроком сосуществует в процессе реабилитации. Следовательно, это момент крайней важности, прежде всего, с точки зрения здоровья футболиста. Необходимо интегрировать игрока в тренировочный процесс, как можно скорее. С другой стороны – с максимальной безопасностью для него. В этой монографии разработаны концептуальные знания и навыки для включения футболиста в тренировки и соревнования.

Интеграция в тренировки и конкурентную среду — последний этап физико-спортивной реабилитации травмированного футболиста (после медицинской выписки). Уже преодолен этап функционального восстановления, являющийся столь же существенной и необходимой фазой, как и с психологическая и технико-тактическая (спортивная выписка) работа. Всё вместе ведёт к соответствию требованиям тренировок и соревнований (конкурентная выписка) с гарантиями максимальных нагрузок при предупреждении возможности рецидива.

Заданная реабилитации травмированного игрока — полная, плановая и эффективная (быстрая и безопасная) с тем, чтобы он вышел на один уровень с остальными. Зачастую, игрок ускоренными темпами присоединяется к тренировкам, не восстанавливая необходимые показатели, чтобы противостоять максимальным нагрузкам. Исследования ученых связывают недостаточную реабилитацию и ускоренные темпы возвращения к тренировкам – как фактор риска рецидива той же самой травмы (на 10,5% согласно исследованиям Мартинеса и Сольи, 2009).

Таким образом, знания о ресурсах и методологических разработках программ физических упражнений, способствующих интеграции футболиста в конкурентную среду становятся основным критерием для формирования группы специалистов, ответственных за реабилитацию после травмы (тренер по реабилитации, физиотерапевт, тренер по физподготовке). Представляется, что специалист должен четко представлять процесс восстановления, требования нервно-мышечной системы игрока, зависимость от позиции на поле, физические, а также технико-тактические потребности. Основы же спорта помогут разработать упражнения для заключительной стадии реабилитации футболиста.

Комментарии:

7 comments on “Маэстро неоправданных ожиданий”

  1. Don_Pedro Ответить

    Может он потерял ту нить, что ведет к современным технологиям?

Добавить комментарий

Cервантес