Матрица испанского футбола

Сила футбольной Испании общепризнана. Ведущий спортивный аналитик Юрий Розанов находит причиной поколение. Это действительно, так. Вот только оно взялось не вдруг.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Отправная точка – слова главного тренера Сельты Луиса Энрике «Тенденции современного футбола таковы, что 90 % будут составлять свои воспитанники, 10 % — легионеры. Те, кто поймёт это раньше других, будет впереди».

Нет четкой не видел Луиса Энрике.  Ваша Риме пострадавших, и они хотели против Слован Братислава.  Цель в 81 словаков налево из Европы в "Giallorossi.

Луис Энрике достоин отдельного повествования уже хотя бы потому что в нём как в футболисте собрано всё лучшее в испанском футболе – искренность, страсть к игре, артистизм. Его команда играет почти так же. Но здесь мы рассматриваем его как воспитанника хихонского «Головокружения», игравшего и за Реал, и за Барселону и всюду оставившего о себе добрую память.

Кантера Мадрида и Ла-Масия – ведущие футбольные школы Испании. Хотя клубам в принципе доступно приобретение любого футболиста, что они иногда и делают.

Вектор развития Барселоны историчен со времён Крайфа.  Вальдес, Альба, Пуйоль, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас, Педро,  Месси, Тельо – сегодняшняя основа. В других клубах, только навскидку – Нолито (Сельта), Марко Вальенте (Вальядолид), Хосе Хуан (Луго).  Список можно продолжить, но задача – показать, что Академия работает не только на себя. Это абсолютно нормально, ведь не все игроки одинаково ценны и полезны.

Кстати и в тему приспела информация о том, что Эвертон и Сельта заплатят Барселоне тем меньше, чем больше времени проведут на поле находящиеся в аренде Делофеу и Рафинья. Так клуб показывает, что заинтересован первоочерёдно в развитии футболистов.

Мадрид долгое время следовал альтернативным путём. Самые показательные примеры – Негредо и Сольдадо, хорошие для всех испанских и зарубежных клубов, кроме Реала. Но и здесь прошла смена курса. Из восьми летних приобретений – шесть подданные Хуана Карлоса,  пятеро воспитаны в Реале – Кастилья.

Всего же Ла-Лига на 60 % состоит из граждан Испании. Сюда же можно причислить легионеров, прошедших испанскую школу подготовки – Месси, Гризманн, Каземиро, Седрик.  По данным за прошлый сезон, вообще без собственных воспитанников обошлись лишь Райо Вальекано и Хетафе. Их содержат «старше братья» — Атлетико и Реал соответственно. А басконские команды состоят из своих кантерано на 75 %, Барселона – на 60. Для сравнения: именно англичан в Премьер  — Лиге менее 35 %.

Как пример, не извольте ли?

При этом, выбор Испании в целом (за вычетом грандов) продиктован обстоятельствами. Денег в клубах не очень много и для большинства трансферные траты более 1 млн евро вполне накладны. В таких условиях они просто вынуждены работать с тем, что есть — со своей молодёжью.

Английские клубы много богаче. Но, как вчера рассказал El – Pais, на сейчас в Англии сложился элементарный дефицит детских футбольных полей. Если соответствует, то получаем: в стране есть место для гей-парадов, защиты прав исламского и особенно, чернокожего населения, всему, что по новым правилам зовётся общечеловеческими ценностями.

При этом, футбол перестаёт быть нужным родине футбола. В самом деле, зачем господину Леви париться и растить своего Сольдадо? Он просто достанет мешок денег и купит его у Валенсии.

Вот только Валенсия это переживёт. Сейчас говорят о силе нынешнего английского поколения. Я бы поспорил простым вопросом – а что они выиграли, но дело даже не в этом.

Просто кажется, что у Нео есть будущее. У Томаса Андерса его нет.

Комментарии:

7 comments on “Матрица испанского футбола”

  1. Old Stager Ответить

    Короче,вывод из статьи можно сделать такой:педерасты и варвары развалили не только Рим,но и английский футбол)))
    Если честно,то мне по барабану аглицкий ногомяч — шой,оно и есть шоу.
    Пусть футбол живёт в Испании,Италии,Германии и Франции. Про другие континенты не говорю,хотя Азии и Африке он тоже никчему,как и России.
    Там недоразумение,а не великая игра.

  2. Old Stager Ответить

    Латиния — это вообще эклектика Европы и Американских континентов.
    Тем и завораживающая)))

    • enot8 Ответить

      )Разная абсолютно. Вот там хотелось бы побывать. Реально. Она вся по-своему интересна

  3. Old Stager Ответить

    У меня знакомый фанат ХК Динамо посвятил месяц путешествию по Латинской Америке.Я смотрел фотки и реально завидывал! Красотень неописуемая.Он ещё и на футболах бывал в разных странах.

    • enot8 Ответить

      ))Вот на футбол туда почему-то не рвусь. Хотя там есть пара интересных команд, которые почти всегда выручают по ставкам на тотал. Работают как швейцарские часы. Но так как с таким развлечением приостановлено, то и неактуально. А сами игры. Видел я их финал Минейро — Олимпия. Да, интересно, но ни разу не настолько, чтобы пойти на стадион

  4. Old Stager Ответить

    Ну на Эль Класико сам бог велел сходить, да и вообще, присмотреться к заокеанскому футболу не грех!

Добавить комментарий

Cервантес