ЙОХАН КРУИФФ: «МНЕ НРАВИТСЯ ФУТБОЛ». ГЛАВА 13.

«Если мы хотим, чтобы национальная сборная занимала подобающее ей место, ее нельзя превращать в обузу для всех». 

Есть еще один аспект, на который оказывают свое негативное влияние хаос в календаре и его перегруженность, что лично меня очень тревожит. Это национальные сборные. Футбольные власти любой страны должны уделять наибольшее внимание именно национальной команде. Сейчас в Европе мы начали процесс объединения, в результате которого получим одну валюту, общее территориальное пространство и сходные экономические, юридические, политические и социальные нормы. Чем мы будем отличаться друг от друга? Кроме языка это будет, пожалуй, флаг и нацио-нальная кухня. Я не говорю о какой-то конкретной стране. Например, в Испании есть много отличий от других европейских государств, и однажды мы их уже обсуждали вместе с Хорхе Вальдано. Существующее многообразие менталитетов заметно осложняет ощущение единения. Здесь почти никто не заявляет громко о том, что он — испанец. Люди гордятся тем, что они каталонцы, андалусийцы, галисийцы, баски.. . По этой причине существует соперничество, а порой и откровенная вражда между различными зонами государства, что сказывается далеко не лучшим образом и на положении дел в футболе. Но в большинстве случаев выступать за сборную своей страны считается огромной честью. В Голландии к тому же все болельщики сразу заводятся, когда видят футболистов в оранжевых футболках, и, возможно, в других цветах сборная бы так не смотрелась. Я говорю о сборной как о чем-то таком, с чем бы ты мог себя идентифицировать помимо твоего клуба, твоего го рода. К тому же иногда очень трудно считать тот или иной клуб «своим» ввиду наличия в ней большого количества игроков из других стран. Именно по этой причине национальная команда должна иметь приоритет перед всеми клубами, и уделять ей нужно больше внимания, чем это делается сейчас.

В этом смысле Франция использовала футбол как путь интеграции иммигрантов во французское общество. Голландия в какой-то степени тоже. Но самое худшее состоит в том, что для руководителей клубов национальная сборная — это источник проблем: нужно отпускать в нее футболистов, а возвращаются они оттуда уставшими или травмированными… Чтобы этих и других проблем не возникало, нужно ввести единый для всех календарь. Хватит уже каждый раз плакаться по поводу того, что все игроки основного состава разъехались по своим сборным; стоит просто внять здравому смыслу. Если мы хотим, чтобы национальная сборная занимала подобающее ей место, ее нельзя превращать в обузу для всех. Наоборот, нужно добиться того, чтобы все стороны — и клубы, и федерация футбола — относились к ней с должным уважением.

Исходя из этого я считаю, что в любой команде на поле должны одновременно находиться пять футболистов, которые теоретически могут сыграть за национальную сборную этой страны. Довольно уже разговоров о том, кого считать иностранцем, кого — гражданином ЕС или обладателем двойного гражданства. Забудем раз и навсегда обо всех этих скандалах с под-дельными паспортами, фальсифицированными родословными и дальними родственниками, которые иногда на поверку оказываются совершенно чужими людьми. Применяя критерий «пяти потенциальных игроков сборной», мы положим конец этой уже всем порядком надоевшей дискуссии. Мы предельно упростим положение вещей, и все бюрократические лабиринты просто перестанут существовать. В Испании в ходу поговорка: «Много законов — много ловушек»; соответственно, чем меньше законов — тем меньше ловушек. Чистая логика и ничего более. Остальные шестеро игроков могут представлять какие угодно страны и континенты, главное, чтобы потенциальные игроки сборной имели на поле пять гарантированных мест. Что будет, если какой-нибудь клуб пожелает выставить сразу шесть бразильцев или австралийцев? Нет проблем: лишь бы другие пятеро имели теоретическую возможность выступать за сборную той страны, в чемпионате которой принимает участие эта команда. Таким образом мы избежали бы ситуации, когда тот или иной тренер выпускает на поле 9, 10, а то и 11 «чужих» футболистов, как это в свое время происходило в «Депортиво» или «Аяксе».

Меня часто спрашивают, почему мы уступили Германии в финале мундиаля-74. Сколько раз мне уже задавали этот вопрос! Я думаю, что главная проблема заключалась в нашем менталитете. Мы, голландцы, слишком рано чувствуем себя удовлетворенными, порой довольствуемся малым. А тут такое историческое событие — выход в финал чемпионата мира, чего ранее никогда не случалось в истории нашего футбола. Пожалуй, мы уже свыклись с дифирамбами в наш адрес по этому поводу и слишком рано почувствовали себя счастливыми. Однако мне кажется, что если бы нашим соперником по финалу стала сборная другой страны, Голландия выиграла бы мундиаль. Увы, сборная Германии — это та команда, которая забивает победный мяч тогда, когда от нее этого уже никто не ждет. И обычно последний матч, в котором она побеждает, — это ее лучший матч из числа сыгранных на том или ином чемпионате мира. Но у всего есть свои отрицательные и положительные стороны. Если бы в 1974 году мы стали чемпионами мира, вряд ли бы сейчас так часто вспоминали и тот матч, и тот великолепный футбол, который тогда демонстрировала сборная Голландии. Поражения также могут входить в историю со знаком «плюс», особенно если футбол в твоем исполнении «доставляет болельщикам наслаждение. В этом смысле нечто похожее произошло в финале Кубка УЕФА, в котором «Алавес» проиграл «Ливерпулю». «Алавес» потерпел поражение, но мы навсегда запомним тот матч, и в первую очередь из-за того, как испанские футболисты играли и боролись. Это лишний раз подтверждает то, что красивый футбол остается в памяти болельщиков независимо от цифр на табло.

248.jpg

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес