ЙОХАН КРУИФФ: «МНЕ НРАВИТСЯ ФУТБОЛ». ГЛАВА 18.

«Нужно охотиться за мячом, а не за игроком» 

Если бы можно было раз и навсегда установить некий свод футбольных правил, то одно из первых должно выглядеть следующим образом: «Нужно охотиться за мячом, а не за игроком». Если ты не обладаешь достаточной техникой для того, чтобы контролировать мяч, то никогда не сможешь следовать этому правилу. Ко всему прочему, сегодня многие команды еще и играют в поперечный пас, что является огромной бедой; когда соперник перехватывает мяч после такой передачи, можешь считать себя выключенным из игры.

Не менее часто случается и другая беда: футболисты делают передачу, не глядя на поле, на остальных партнеров, и не замечают, как те открываются или готовятся выйти на ударную позицию. Наблюдая за ходом матча, мы устаем от огромного количества коротких передач и постоянных забегов крайних защитников по флангам, стремящихся побыстрее доставить мяч нападающим, словно он горит у них в ногах. И никто не принимает во внимание тот факт, что теоретически уровень технической оснащенности защитника ниже, чем у форварда, и поэтому он должен иметь больше времени для того, чтобы обработать мяч и обдумать свое следующее действие. Форвард не должен ждать, пока ему доставят мяч, а наоборот, своими перемещениями отвлекать соперника, предоставляя крайнему защитнику возможность поднять голову, осмотреться, оценить ситуацию и сделать точную передачу. Сегодня же дело обстоит так, что нападающие вынуждены в поисках мяча отходить назад, и отсюда — такое огромное количество коротких передач на пять метров, многие из которых делаются поперек поля.

Проблема заключается в том, что из-за пробелов в технике очень немногие игроки умеют делать пас в открытую зону в расчете на то, что туда переместится партнер. Именно благодаря таким футболистам, которые из-за своей интуиции или неординарного мышления способны на нестандартные действия, игра обостряется и порой получает неожиданное развитие. К сожалению, сейчас 70% атак развивается по приведенному выше сценарию: короткие передачи поперек поля и вязкая борьба за мяч в условиях постоянного дефицита времени и пространства. Если тренеры и впредь не будут принимать во внимание эти детали, трудно надеяться на то, что зрелищность игры увеличится.

Иногда мне приходится сталкиваться с утверждением, что во все времена лучшие футболисты мира не блистали умением играть головой. Думаю, что это не совсем верно. Многие из них просто знали, когда нужно нанести удар головой, а когда можно обойтись без этого. Например, Ромарио забил много мячей этой частью тела, но он делал это не потому, что ему так хотелось, а потому, что при определенных обстоятельствах это был единственный способ пробить без обработки и застать вратаря врасплох. Можно не ходить далеко за примерами; я также забивал головой чаще, чем это могло вам показаться. И для этого требуется не только умение выпрыгивать и выигрывать верховые единоборства, но и способность уходить от плотной опеки соперника. Мы часто обсуждали этот вопрос с Ван Бастеном на тренировках, и однажды я сказал ему: «Если вокруг тебя будет много цепких защитников, которые вплотную займутся твоей опекой, ты ничего не сможешь поделать наверху, как бы ты хорошо ни играл головой». И когда он стал со мной спорить, я предложил ему следующее: «Выбери игрока, который будет навешивать мячи, а я стану тебе мешать. И спорим, что из 10 навесов ты не забьешь и пяти, даже если ворота будут пустыми». В первый раз он чуть-чуть промахнулся, во второй я не дал ему выпрыгнуть, и так далее. Я не ставил своей целью выиграть спор; просто хотел показать ему, что, для того, чтобы забивать головой, нужно уметь открываться. В этом аспекте лучшим был Уго Санчес; в штрафной он был абсолютно незаметен, но потом откуда-то выскакивал — бах! — и мяч влетал в ворота соперника. Никто не мог за ним уследить. Ромарио же действовал более изощренно, подчас усложняя себе задачу: он не только наносил завершающий удар, но и принимал самое непосредственное участие во всей комбинации. Но никто не умел так освобождаться от опеки соперника, как это делал Уго.

Johan-Cruyff-Barcelona_3

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес