Уверенность индейских вождей, страсть детей моря

Ждавшие разгрома и тотального террора до полного уничтожения, проиграли дебют

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 4 – 2 Альмерия голы: Вилья, 15, Диего Коста, 37, с пенальти, Тиаго Мендешь, 63, Рауль Гарсия, 67 – Родри, 39, Алекс Видаль, 90

Дебютантов никак не напрягало могущество Кальдерона и звёздные имена индейских вождей. Они, как обычно, вышли просто играть в футбол.

Диего Симеоне произвёл несколько перестановок в составе. Они не были связаны ни с дисквалификациями, ни с повреждениями. Включён график разумной ротации. Атлетико вступает в интенсивный график, из которого нужно выйти с наименьшими потерями.

Тиаго Мендеш уничтожил интригу

Его стартовый состав: Куртуа – Хуанфран, Хименес, Годин, Фелипе Луис – Мендеш, Габи – Рауль Гарсия, Коке – Вилья, Диего Коста

Выходной получили Миранда, Марио Суарес и Арда. Впервые появившийся в центре обороны Хименес из молодёжой сборной Уругвая характеризуется как «мощный защитник с отличным ударом и классом, достаточным для отбора мяча». Возможности Тиаго Мендеша и Рауля Гарсия известны неплохо.

Связка последнего с Хуанфраном и принесла успех. Крайний нападающий сместился в центр и освободил зону, защитник включился и подал, Диего Коста выиграл верховую борьбу, Вилья положил в лёт  с отворотом корпуса.

Собственно, с этого момента и пошло то самое тотальное уничтожение. Любящая и умеющая атаковать Альмерия была вынуждена забыть обо всём, кроме поисков глотка воздуха. Хозяева подавляли. Впрочем, особо не настаивая на немедленной реализации преимущества.

Но и не отказываясь. Когда Дубарбье создал себе третий пенальти в трёх матчах, Диего Коста не преминул напомнить об излишестве фолов в своей штрафной.

Хозяева ослабили хватку и андалусцы воспряли. Родри забил в стиле классического нападающего – на опережение вогнал мяч с пятака под перекладину. Фирменного сальто на сей разз не увидели. «Пока мы не выиграли ни одного матча. Кроме того, в этой ситуации я лишь сократил разрыв в счёте» — пояснил форвард после матча.

Так первый тайм превратился в битву бомбардиров. Разница лишь в том, что у Атлетико таких двое, у Альмерии  один.

Перед матчем главный тренер Диего Симеоне говорил о значении Сориано. По его мнению, это – главный человек в составе соперников и его нейтрализация станет ключом к успеху.Кажется, что не меньшее значение имеют Алекс Видаль и Сусо. Возможно, несколько уступающие в объёме работы, но конструирущие главное оружие «душевных» — атаку.

Все трое как обычно вышли в стартовом составе. Полностью он был таким

Эстебан – Рафита, Пеллерано, Трухильо, Дубарбье – Тебар, Верса – Алекс Видаль, Сориано, Сусо — Родри

Второй тайм начинается с атаки Коке в перекладину. Хозяева играют высокий прессинг, причём кажется, что им то не стоит абсолютно никаких усилий. Легко, быстро и непринуждённо. Шокированной таким приёмом Альмерии не понадобилось много времени для того, чтобы прийти в себя. Начиная минуты с 50-й наступил их отрезок, когда команда Симеоне в течение 300 с лишним секунд почитала за честь просто коснуться мяча. Впрочем, оборонялась грамотно и уверенно, не позволяя гостям излишних вольностей.

И снова – их отрезок. Эстебан трудится как раб на кофейной плантации, а защитники не могут взять в толк, что делать с Диего Костой. Временами он сам отдаёт им мяч в приступах добродушия.

Игра смотрится. Очевидного перевеса нет, середина поля отменена за ненадобностью. Голы ещё будут.

Так и есть. Расписали опорники. Габи подошёл исполнить штрафной. Точка более чем располагала к прямому удару. Все того и ждали. Капитан и вознамерился. И отдал подкравшемуся Мендешу. Удар в касание из свободной зоны – да наше вам со всем желанием. Интрига исчерпана.

Альмерия может ещё что-то забить, или, пропустить. Ничего по сути уже не изменится. Очередной рейд Хуанфрана, скидка назад, удар Рауля Гарсии. В дальний угол как в бильярдную лузу.

Альмерию не упрекнуть. Команда хороша. Но разница в классе слишком очевидна.  Турана надо поддержать в форме, Вилье чуть отдохнуть, Коке за неделю сыграл два матча за сборную, Оливер Торрес нуждается в прокачке. Замены.

Со стороны Альмерии, как обычно, к середине 2-го тайма подсел Сориано. По странному стечению обстоятельств, решающий удар пропущен именно в этом отрезке. И теперь уж совсем нет смысла держать ветерана на поле.

Интересно увидеть воспитанника Атлетико, капитана Корону. Но здесь речь не идёт ни о разрушении чужих атак, ни о придании своим нового энергетического импульса, в чём он особенно силён. А ностальгия давно умерла. «Так бывает. Пришёл на год в аренду, а остался навсегда. Я – альмериец» — говорит сам любитель кино, знаток политики и просто очень хороший футболист, завершающий карьеру в Примере.

И всё же разгрома Альмерия не заслуживала. Норма 2 мяча за игру соблюдена. Тебар и Верса здорово расчертили по центру. Алекс Видаль уверенно забил выход один на один.

Комментарии:

1 comment on “Уверенность индейских вождей, страсть детей моря”

  1. MAX Ответить

    Такие матчи украшают лигу. атакующий футбол без оглядки в оборону. командам спасибо за игру.

Добавить комментарий

Cервантес