ЖЕРАРД ПИКЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА И ОБРАТНО».ЧАСТЬ III. Барселона. Глава 2.

Особенное дерби.

Одной из игр, которая мне особенно запомнилась в первые месяцы моего пребывания в клубе, была ответная встреча против «Эспаньола» на «Камп Ноу» в четвертьфинале Копа дель Рей. В первом матче ни одна из команд так и не смогла распечатать ворота соперника, поэтому путевка в следующий этап разыгрывалась сейчас. Еще когда я играл в детских категориях, дерби всегда были матчами жизни и смерти, потому что лиги, в которых мы соревновались, состояли из каталонских команд, и титулы всегда разыгрывались между «Барсой» и «Эспаньолом». Во взрослом же футболе все наоборот – каталонское дерби не имеет такой важности просто потому, что каждая команда в такой игре преследует различные цели. Однако стимул выиграть, безусловно, присутствует. В этот раз команда, которая побеждала, отправлялась в полуфинал Кубка Короля.

В те предматчевые деньки ситуация вокруг дерби была непривычно накалена. Признаюсь, что в течение тех дней сделал пару не самых лицеприятных заявлений заявив, что мне чихать на «Эспаньол», даже если бы он вылетел в Сегунду. Многие болельщики «попугаев» до сих пор припоминают мне эти слова. Но сейчас, положа руку на сердце, думаю, что ошибался. Я не должен был говорить таких слов. Вещи, которые говоришь не подумав, в дальнейшем всегда хочется исправить. В конце концов, они – наши соседи.

Игра началась с явным доминированием «Барселоны». Мы много владели мячом, но первый голевой шанс появился именно у «Эспаньола». Когда ты играешь в защите и видишь, что твоя команда настолько доминирует на поле, то должен быть еще более внимателен к нападающим соперника, чтобы они не смогли реализовать ни одну контратаку. Это то, чего ждут многие команды, приезжая к нам на «Камп Ноу». Они защищаются очень хорошо и пытаются использовать любой момент, когда мы расслаблены, чтобы забить гол.261.jpg

К счастью, когда мы прессинговали с особой ожесточенностью, смогли-таки открыть счет благодаря мячу Бояна, который успел на добивание. С таким результатом на табло мы уже могли думать о дальнейшем участии в турнире. По окончании первых 45 минут у нас было ощущение, что мы все делаем правильно, но, тем не менее, расслабляться не должны. В течение следующих 10 минут все наши мечты о попадании в полуфинал начали становиться явью, когда Боян забил второй гол. И парой минут позже, когда после великолепной передачи по центру Алвеса я головой забил третий, стало казаться, что игра уже сделана. Какое же это счастье – мой первый гол на «Камп Ноу»! С какой невообразимой яростью я его праздновал! Знаете, забить гол на домашнем стадионе, видеть, как мяч влетает в ворота соперника и как 90 тысяч человек стоя аплодируют тебе – это нечто невероятное.

После забитого гола мы все подумали, что дело сделано и решили повалять дурака. В течение 10 минут нам забросили 2 мяча, и это слегка отрезвило нас. Помню, что в последние 20 минут, когда на табло светились цифры 3-2, нам было очень некомфортно. Мы хотели атаковать, но знали, что если получим еще один гол в свои ворота, то автоматически выбываем из соревнований. В конце концов, все завершилось благополучно и мы вышли в полуфинал.