ЖЕРАРД ПИКЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА И ОБРАТНО».ЧАСТЬ III. Барселона. Глава 1.

Возвращение домой: презентация в «Барсе».

В аэропорту «Эль Прат» меня ожидало много журналистов. О моем трансфере в «Барселону» уже стало известно, и они ждали от меня комментариев. Ответив на все их вопросы я наконец-то поехал домой. Впереди было долгое лето, но оно должно было быть одним из самых активных.264.jpg

Первым делом было подписание контракта и презентация перед журналистами. Затем презентация в футболке «Барселоны». Какой незабываемый момент! Я безумно волновался. Приехали мои родители, мой брат, мои бабушка с дедушкой, мои друзья… такое ощущение, будто весь мир собрался там. Тем временем я переодевался в раздевалке, готовясь выйти на поле для официальной фотосессии с мячом. В детстве, когда я смотрел по телевизору презентации игроков «Барсы», думал, что мне никогда не придется делать подобных вещей, так как я – кантерано, и провел в клубе достаточно времени. Тогда я и не мог представить, что однажды состоится моя презентация как нового приобретения клуба. Это было бы просто невообразимо.

Поднимаясь по лестнице, ведущей к выходу на стадион, не переставал думать о том, сколько всего произошло в моей жизни, прежде чем я снова вернулся туда, откуда когда-то ушел. В этот момент я начал понимать, как же мне повезло. Вернуться в «Барсу» после ухода оттуда было практически нереально, но, в конце концов, это произошло. Я купил лотерейный билет и он оказался выигрышным. Я знал, что многие люди совсем не одобряют мое возвращение, но был убежден, что благодаря своему огромному желанию играть именно в этом клубе, я смогу изменить их мнение и доказать то, почему именно мой трансфер был необходим. Я вышел на поле и почувствовал невероятное удовольствие. Моя мама снимала каждый мой шаг, но знаете, я никогда не испытывал необходимости пересматривать эти фотографии. Те моменты запечатлелись в моей памяти навсегда.

263.jpgЛето пролетело незаметно. У меня была лишь пара дней, чтобы отдохнуть на Ибице со своим другом Кике и съездить во Франкфурт к Маркусу. Я изнывал от желания начать тренировки, и чтобы войти в нужную физическую форму, начал упражняться сам за 2 недели до начала предсезонных сборов. Все пошло хорошо с самого начала. Я чувствовал, что нахожусь в великолепной физической форме и у меня не было ни одной травмы.

Мне хорошо запомнилось, как во время проведения матча в Шотландии Карлес Надаль, делегат команды, сообщил мне, что Габи решил сменить номер с 3 на 18-ый. «Тройка» стала свободной, и я был вправе взять её себе. Наконец я смог вернуться к тому номеру, с которым выступал ещё в молодежных филиалах клуба и именно он приносил мне удачу. Как я был рад, что снова мог носить его!

После Шотландии мы отправились в Соединенные Штаты и вскоре вернулись домой, чтобы начать подготовку к квалификационному матчу Лиги Чемпионов против польской «Вислы». Было жизненно необходимо пройти этот этап турнира. Мы выиграли со счетом 4-0. Однако, то, чем мне по-настоящему запомнился тот матч, это мой официальный дебют на «Камп Ноу». Я сидел на скамейке и разговаривал с Бояном, когда Дани Алвес неожиданно травмировался. Пеп повернулся ко мне и сказал, чтобы я быстро шел разминаться и выходил на поле. Для меня это было так неожиданно, что я поначалу одел бутсы без шнуровки. Это был жесткий стеб над самим собой, но по правде я его заслужил. И несмотря на все это вышел на поле в последнюю четверть часа. Именно тогда и сбылись мои самые заветные мечты: я играл на «Камп Ноу» в сине-гранатовой футболке «Барселоны».

Начало чемпионата вышло ужасным. Никто не ожидал, что мы потеряем очки на поле «Нумансии», да и ничья с «Расингом» также не была хорошим результатом, поэтому все начали нервничать. Однако вскоре команда собралась и начала показывать хороший футбол, и домашние победы над лиссабонским «Спортингом» и особенно 1-6 на «Молиноне» способствовали тому, что настроение болельщиков стало понемногу меняться. И сейчас я искренне верю, что то, что действительно сплотило и укрепило команду – это три последующие победы,добытые на последних минутах в матчах с «Бетисом», «Эспаньолом» и «Шахтером». Команда почувствовала себя гораздо уверенней, и кроме того все поняли, что если упорно идти к своей цели, то обязательно добьешься победы. Так всегда говорит Пеп.Gerard Pique y Bojan Krkic del Barcelona celebran tras convertir frente al Espanyol por los cuartos de final de la Copa del Rey, España, 29 ene 2009

Прошло всего несколько месяцев как начались мои тренировки с командой, но я уже был своим в раздевалке. Такая моя быстрая адаптация прошла во многом благодаря тому, что многих игроков я знал еще с юношеских категорий клуба: Лео, Бояна, Вальдеса… Со всеми ними я пересекался в Ла Масии, и, без сомнения, это помогло мне влиться в команду. Кроме того, общаясь с такими игроками как Пуйи и Хави (которых я не знал лично до возвращения в клуб), складывалось ощущение, что подружиться с ними легко с самой первой встречи. Думаю, это еще и потому, что у нас было много общего: все мы долгое время жили в Барселоне, росли в Ла Масии, были каталонцами, имели огромное желание выигрывать титулы с «Барсой»…, все это означало, что между нами существовала некая связь.

Еще одним фактором, способствующим моей быстрой адаптации, была фигура Пепа. С первого же дня он постоянно показывал нам, чего от нас хочет. Он не только просил что-то сделать, но еще и объяснял, зачем это нужно. Каждая тренировка была как урок футбола. Пеп также мог подойти к игроку и сказать ему что-то персонально, и лично мне это очень помогало крепко стоять ногами на земле. В конце концов, когда ты так молод, иногда свойственно совершать ошибки, и поэтому необходимо иметь рядом человека, который бы помог тебе осознать их. Кроме того, благодаря уверенности, которую Пеп мне давал, я мог наслаждаться лучшими моментами, которые может пережить футболист. Именно поэтому я так благодарен ему за его тренировки.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес