Героическое очко

Хуан Игнасио Мартинес вернулся на “Сьедад де Валенсия”. На стадион, где он достиг наивысшей ступени в своем тренерском мастерстве. С “Леванте” он пережил два безумных и успешных сезона и стал одним из величайших тренеров в истории “гранатовых”. Кажется, то было чудом, учитывая крошечный бюджет и не самых сильных исполнителей в составе. Но нет места на испанской земле, где не произрастают футбольные таланты.

Тем не менее, ХИМ оказался в тени публичной славы и ушел непризнанным. Виной тому разгоревшийся скандал в валенсийской клубе, связанный с участием в договорном матче. Президент “лягушек” Каталан посчитал, что возможные причастные лица должны покинуть клуб. Ушел Мартинес и другие лидеры, ставшие лицом самого старого клуба в Валенсии.

“Вальядолиду” противостоит крепкий Леванте Капарроса. Только “Барселона” оказалась способной навязать игру “гранатовым”. Далее валенсийцы, словно муравьи, собирали очко за очком. У наставника большой выбор нападающих. Наконец-то восстановился Рубен Гарсия, футболист молодежной сборной Испании. Есть Барраль, Анхель, Баба. Однако не так важно, какой исполнитель выходит в нападение. В данном случае им стал Баба. Важен Кейлор Навас. Он принес больше очков, чем все нападающие вместе взятые.

Перед началом матча ХИМ заявил, что матч с “Леванте” “будем похож на игру с “Эльче”. Валенсийский клуб верен себе, и лишь некоторые детали могут различаться”. “Вальядолид” действительно начал за здравие. Он больше контролировал мяч, первым нанес удар по воротам. Отметился Руэда. Кажется, команда все еще блуждает и не может определиться, будет ли она продолжать философскую линию Джукича, играя в привлекательный, комбинационный футбол или же остановится на более прямолинейном варианте.

Однако поистине голевой момент возник у ворот Маринью. Пенья попытался перехватить мяч, но не удалось. Рубен Гарсия пробил в ближний угол. Удар парировал голкипер “Вальядолида”. На подборе вновь оказался нападающий “Леванте”, который вторым своим ударом попал в защитника.

“Нам важно избежать собственных ошибок” – утверждал Мартинес. Ошибки, тем не менее, преследовали каждый шаг, сделанный “Вальядолидом”. От того несколько штрафных вблизи ворот гостей. Особенно в нарушениях усердствовал Эберт, который все еще находится не в форме.

Поспособствовал голевой атаке хозяев именно немецкий полузащитник, вчистую проиграв забег по флангу Хуанфрану и сыграв жестко против ветерана Леванте. Хуанфран успел выполнить пас, неточный. Но мяч рикошетом от Барахи отскрочил к Диопу. Сенегалец расстрелял Мариньо.

У “Вальядолида” расклеилась всякая игра в атаке. Мяч не держался, нужно было что-то менять. Поменял Герра. Он зацепился за мяч и с разворота нанес отменный удар. У Наваса не было шансов. Форвард ответил всем тем, кто считал, что он занимает не свое место в стартовых одиннадцати.

В конце первого тайма Руэда потерял мяч, а Бергдиш с нарушением правил помешал Шуметре добраться до мяча. Пенальти. Красная карточка левого защитнику. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Иваншиц. Пробил по центру, на силу. Мариньо отразил. Первый тайм закончился.

Во втором тайме “Леванте” продолжил свои атаки. В большей части через фланги с подключением крайних защитников – Хуанфрана и Леля. Капаррос заменил Иваншица на еще одного нападающего – Барраля, давая понять, что валенсийская команда настроена на победу. ХИМ же наоборот, меняет атакующего игрока Осорию на опорного полузащитника – Росси. Вдесятером, “Вальядолид” уже согласен и на ничью.

Преимущество “лягушек”, казалось, ощутимым. И на флангах, и в центре поля. “Вальядолид” был не способен организовать даже контратаки. Однако смог устоять против соперника, играющего в большинстве благодаря своей старательности, Мариньо и удаче.

Леванте 1-1 Вальядолид

Голы: Баба, 35 – Герра, 41

Леванте: Кейлор Навас, Лель, Винтра, Наварро, Хуанфран, Диоп, Сержиу, Хуметра (Педро Риос, 69), Иваншиц (Барраль, 56), Рубен Гарсия, Баба (Нонг, 73)

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Руэда, Пенья, Бергдиш, Састре, Бараха, Эберт, Осорио (Росси, 57), Омар (Рама, 59), Герра (Манушу, 70)

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Героическое очко”

  1. Limones Ответить

    Для меня так и остался загадкой тренер ХИМ. Потому интересно будет посмотреть на него в другом клубе. Пока не очень впечатляет.

Добавить комментарий

Cервантес