Минутная вспышка ценой в три очка

Вильярреал упускает шанс обойти Мадрид

Геннадий НИКИТЧАНОВ

 Бетис уже 11-й. Отрыв от еврокубковой зоны — 4 очка. Первое поражение команды-открытия старта Примеры пришло при странных обстоятельствах

Бетис 1 – 0 Вильярреал гол: Носа, 36

Минутой ранее судья взял в долг у Кани. Зажигательный дриблинг левого края был завершён откровенным толчком Рейеса. Лидер жёлтых не знал, смеяться ему, или плакать.

Бетис не может задержать их реакция

В ответной атаке Асенхо справился с ударом проявляющего повышенную активность в атаке Чико, защитники сблокировали добивание Молины, помешать Носе не мог уже никто.

Гол не вытекал из логики событий. Гости были интереснее и слаженнее. Бетис поставил на быстрые атаки с минимумом касаний и максимумом продвижения мяча вперёд.

Это сработало. Но не гарантирует ещё ничего. У Марселино есть резервы, скрытые на скамейке запасных. Пока не пользуется.

Стратегически результат матча влияет на текущее положение Вильярреала. Выигрыш выводит на текущее 3-е место, ничья закрепляет на единоличном 4-м, поражение оставляет Бильбао отличные шансы догнать по очкам и обойти по числу побед.

Ясно, что Пепе Мелу не очень много дела до турнирных мотиваций Вильярреала. Перед матчем он явно говорил о том, что стиль игры команды изучен, предложить есть что, на старте понесли незапланированные потери, подлежащие ликвидации и только потом придут мысли о Лиге Европы.

Начало второй половины команда проводит в атаке. Рядом со вторым голом, но пока не там. Вильярреал возвращает мяч во владение минут 10 спустя. Тот же сценарий.

Наступает время обновлений. Выход Пины призван развязать Бруно Сориано на атаку, а Дос Сантос начинает деятельность на поле с паса в отрыв Уче, прерванного героическим подкатом Амайи. Досталось и исполнителю передачи.

Матилья давно висит на амарилье. Давление усиливается. От греха – на поле выходит Начо. Игрок ещё более разрушительный, но менее жёсткий и ещё не успевший совершить противоправных деяний на поле. Так проведена сложное перестроение Начо на левый фланг обороны, Дидак – полузащиты, Носа – в центральную зону. Такому сочетанию предстоит выдержать получасовой прессинг.

Для Бетиса – хлеб с маслом. Компактно защищаться, разбивая игру соперника и отвечая встречными атаками команда Мела умеет отчаянно. Акцент на оборону подчёркивается заменой ярко выраженного аттаканте Водильо на знающего толк в защитных действиях Хуанфрана.

Марселино досрочно начинает финальный отрезок. На последние полтайма воссоздаётся атакующая связка Дос Сантос – Пербе, обыгравшая Эспаньол. Уче был очень активен, но ничем, кроме двигательной энергетики не запомнился.

80-я минута. Буря всё ещё обозначивается и не наступает. Хозяева терпят. Жёлтые не находят альтернативных путей. Могли пропустить. Но это было бы слишком.

Сара, Чика, Паулао, Амайя, Дидак, Носа, Матилья (Начо, 61), Рейес (Хави Торрес, 80), Верду, Водильо (Хуанфран, 67), Молина

Асенхо, Марио, Муссачио, Дорадо, Йокич, Тригейрос (Пина, 57), Бруно Сориано, Акино, Кани, Уче (Пербе), Хонатан Перейра (Дос Сантос, 57)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес