Утки забили попугаев

Луис Гарсия сделал классные перестановки

Луис Гарсия: Агирре говорит меньше и показывает гораздо

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Матч, казавшийся самым очевидным в туре, сложился по иному сценарию

Эспаньол 0 – 2 Хетафе  голы: Колунга, 73, 90+2

Команда Хавьера Агирре выглядела очевидным фаворитом.  Своё первое поражение они потерпели лишь в 6-м туре на Мадригале. Но там сейчас может проиграть кто угодно, включая грандов. До того в активе значилось 3 победы и 2 ничьих. Команда чуть задолжала Дани Харке, которого вспоминает на каждой 22-й минуте домашнего матча.

Он видит всё и ждёт победы над Хетафе, до того выглядевшим очень невразумительно во всех матчах, включая победный. Одной из причин поражения от Вильярреала стал выходной сразу для восьми игроков основного состава. Хавьер Агирре объяснил свой выбор необходимостью сохранить свежесть на сложном этапе матчей два раза в неделю.

Отдых состоялся. Ждалось уничтожение функциональной мощью. Но Колунга, появившийся в стартовом составе Хетафе вышел один на один, обыграл вратаря и счёт не изменился. По инерции утки совершили ещё пару налётов и привычно присели на охрану своего гнезда. Не сказать, чтобы играли сами. Скорее, не давали разлететься хозяевам.

Индивидуально-командная особенность попугаев в том, что у них нет как таковой своей игры и собственного стиля. Они разбирают и строят матч от нюансов соперника. Хетафе по жизни отдаёт территорию, демонстрируя стиль подрезанных крыльев, с которым не дано летать. Только ходить по грешной земле. Так получили диспут схожих вероисповеданий.

Эспаньол и Хетафе завершают сентябрь напряженного графика, накопившейся усталости и реализованных надежд. Нет ничего лучше, нежели хорошие результаты. Каталонцы могут быть довольны. 11 очков, место в начале турнирной таблице. Команда Агирре сильна не составом, а командностью и тактическими решениями тренерского штаба. Хетафе после неудачного старта, кажется, набрал достаточную высоту для полета в середину квалификации после победы над Сельтой (2-0) и несмотря на поражение на Бернабеу (4-1). В этом свете матч виделся противостоянием равных соперников с решающим фактором своего поля. В этом сезоне на Корнелии попугаи пока непобедимы.

Прошлые встречи более радужны для мадридского клуба, и не имеют ничего общего с настоящим. Девять месяцев назад 25 ноября 2012 года Луис Гарсия смог заработать три очка на Корнельи (0-2) и поставил под удар работу бывшего каталонского тренера Почеттино, которого и сменил Агирре. Ответный матч вышел зеркальным. Подопечные мексиканца вырвали гостевую победу (0-2), тем самым, спасаясь от возможности вылета. Сейчас, чтобы претендовать на выход в Еврокубки, Эспаньолу необходимо выигрывать подобные встречи. Вопрос в том, есть ли у команды эта задача? Официально она нигде не объявлена.

Главные бомбардиры хозяев — Серхио Гарсия и Виктор Санчес. На двоих они отличились пять раз. Они же всегда выходят в стартовом составе. После матча с Вильярреалом Агирре вернулся к привычной основе за исключением травмированных Фуэнтеса и Лансароте.

В ожидании дебюта Марика, представленного Хетафе в пятницу, Луис Гарсия также внес некоторые изменения. В частности, решил не давать шанс Лисандро, который отличился в четверг. Также вне состава оказались Пабло Сарабия и Мику. То тренерские решения. Последний готов к переезду в Катар.

Второй тайм ознаменован ускорительной мощью Эспаньола. Пока – не гроза, но лишь предвестие, выдерживаемое стоически-спокойно.

Так и продолжается. Территориальное преимущество хозяев, полумоменты, полудавление, полунамёки на пенальти. Пух и перья от битвы в воздухе не летят. Но Гарсии не нравится. Он находит, что его команда проваливает левый фланг и опорную зону.

В перестроении Диего Кастро уходит влево, Сарабиа занимает место оттянутого нападающего, Москеро – в центре поля.

Сработало. Пас Саррабиа, третий шанс для Колунги и Коллото может сколько угодно размахивать руками, придумывая офсайд. Он облажался. Неверно занял позицию, не удержал игрока и получил мяч в свои ворота. Ничьей уже мало. Эспаньолу напротив, она уже за счастье.

Близки. Но вновь блистает, Мойя, выручают защитники, перекладина, выходит Тьеви. Попугаи окончательно возбудились. Поздно. Можно получить только второй. От Колунги. С паса Сарабиа. Снаряд не падает дважды в одну воронку?

Эспаньол: Касилья, Хуанме Лопес, Коллото, Эктор Морено, Капдевила, Виктор Санчес, Давид Лопес (Тьеви, 78), Стуани, Пицци, Симао Самброза (Торже, 69) Серхио Гарсия

Хетафе: Мойя, Арройо, Рафа, Алексис, Лаго, Мичел (Москера, 71), Борха, Педро Леон (Хуан Родригес, 87), Диего Кастро, Гавилан (Сарабиа, 68), Колунга

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес