Нет тренера для Лиги Чемпионов

Реал Сосьедад без Прието, Байер – в полной боеготовности

2-й тур группы А становится почти определяющим. Победители и лузеры первого игрового дня во встречах между собой. Задача Шахтёра, с учётом нынешней силы Манчестер Юнайтед, не выглядит невыполнимой и успех настежь открывает перед горняками двери плей-офф. Для Леверкузена и Сан-Себастьяна наступает час откровения. Любая потеря отправляет их мыть посуду (забыть о Лиге Чемпионов и решать очень приземлённые задачи).

До матча немцы смотрятся фаворитами. Решающий – фактор своего поля, на котором они выиграли четыре матча Бундеслиги. Правда, ни Баварии, ни Дортмунда в календаре ещё не было, а всех остальных можно называть и равными, и сильными. Едва ли кто-то из них превосходит Реал Сосьедад Филиппа Монтанье. Скорее, похожи на РС Якобе Аррасате.

Тоже очень интересная тема. Ушёл тренер и один игрок. Пришёл помощник, выбор в полузащите есть. Но игра, полгода назад бывшая цельной и стройной, сохраняется лишь в очень размытых очертаниях.

О том, что команда умеет на самом деле, вернее всё же судить по прошлому сезону. Неудачи текущего даже идут на руку. О том говорит, например, главный тренер Байера Сами Хююпя “То, что они выйдут без Прието конечно, нам на руку. Это – капитан в полном смысле слова. Но в принципе даже его есть, кем заменить. Мы хорошо знаем возможности их игроков и ждём очень серьёзного матча. Можно даже сказать, что сейчас они опасны особенно. Им нечего терять”.

   

Единственной составляющей успеха Сосьедада выглядело – намерены ли они сражаться за Якобе Аррасате. Молодой тренер явно упустил ситуацию из-под своего контроля и  теперь может уповать лишь на Провидение.

Провидение вновь сказало: сел не в свои сани и до срока. Немцы с первых минут предложили тотальный прессинг. Гости приняли безропотно снося побои. Пропущенный мяч был вопросом времени. Даже странно, что продержались до конца первого тайма.

Справедливости для, игры в одни ворота не было. Сосьедад тоже отвечал. При случае. Леверкузен случаи создавал. В этом разница.

Таким был первый тайм. А второй начался с гола Велы. Сан-Себастьян заиграл в давление. Замен, вопреки ожиданиям, пока нет. Аррасате считает, что все лучшие уже на поле и никто, кроме них с поставленной задачей не справится.

Хююпя проводит атакующую замену (полузащитник Кан вместо защитника Буниша), его визави – замену по позиции (Агиррече вместо Сеферовича)…

Исходя из посыла “ничья не нужна никому”, концовка обещает быть очень мощной. Но так ли не нужна? На Донбасс-арене те же 1:1 и в виртуальной к 80-й минуте таблице Шахтёр и Юнайтед набирают по 4 очка, Сосьедад и Байер по 1. Далее в программе личные встречи текущих лидеров и аутсайдеров. И в этой ровной группе может произойти всё, что угодно. Вплоть до 6 очков немцев и испанцев в двух следующих матчах. А это уже – совсем другие турнирные расклады.

Всё было очень красиво, живописно и умозрительно. До 90-й минуты. А на 91-й полетело к чертям. Вышедший на замену Хегеллер лишил Сан-Себастьян Лиги Чемпионов. Увы и жаль. Якобе Аррасате всё меньше похож на тренера для этого турнира.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Байер 2 – 1 Реал Сосьедад
Голы:
Рольфес, 45, Хегеллер, 90+1 – Вела, 51

Байер:Лено, Волльшайд, Хилберт, Топрак, Бениш (Эмре Кан, 71), Райнарц, Бендер, Рольфес, Сэм, Кисслинг, Сон (Робби Круз, 70).
Реал Сосьедад: Браво, Мартинес, Иньиго, Гонсалес, де ла Белья — Бергара, Элустондо, Сурутуса (Хави Рос, 90), Вела, Сеферович (Агиррече, 69), Гризманн (Кастро, 85).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес