Под контролем полузащиты

Шесть побед в нынешнем сезоне Лиги Европы. Девять последних — над немецкими клубами. Такова статистика Севильи после второго тура группового раунда Лиги Европы.

Очередным соперником Севильи по групповому этапу Лиги Европы стал немецкий  Фрайбург. Команда находится на предпоследнем месте в Бундеслиге и едва ли напоминает себя прежнюю. В прошлом сезоне клуб до последнего боролся за место в Лиге Чемпионов, а наставник Кристиан Штрайх был признал тренером года, несмотря на достижения Хайнкеса. «Штрайх невероятен» — отмечал Клопп. Экстравагантность и даже некоторое сумасшествие специалиста не помогает немецкой команде.

Эмери не Штрайх и не Клопп. У него свои особенности. Во вторник он решил сплотить команду благодаря игре в пейнбол. Футболисты, словно мальчишки, резвились вместе со своим тренером. Баск же обдумывал, кто выйдет в основном составе, благо кандидатов предостаточно. В старт попали только что восстановившиеся после травм Траховски и Перотти. В то же время на скамейке запасных остался Фасио. Кала и Пареха составили пару в центре защиты. В нападении — Бакка. Однако реальная сила севильской команды — в полузащите.

Севилья долго раскачивалась. При владении мячом в первом тайме испанцам не доставало обостряющих передач. К тому же, в первые двадцать минут красно-белые были лишены скорости, креатива и нестандартных ходов. Хотя одиночные всплески имели место быть. Первым опасным моментом в матче стал удар Хайро после передачи Фигейруша. Отличные моменты были и у Бакки. То Перотти, Самперио и Морено опасно навесят, то Ракитич своей зрячей передачей найдет форварда.  Однако колумбиец никак не мог оказаться в нужное время в нужном месте. Или же завершить-таки усилия партнеров.

Понимая, что у Бакки не получается впереди, полузащитники сами взялись за дело. В том им помог Эмери. Вместо незаметного Траховски, вышел его соотечественник Марин. Находясь в Севилье, Марко живет в неконтролируемом процессе похвалы и критики. Что выпадет в следующий раз — никто не знает. Грозный — в Эшториле, рассеянный —  в Валенсии, нестабильный — на Аноэте. Никто до сих пор не может определить его статус в команде. Пока едва ли лидер. Тем не менее, с выходом немца у Севильи усовершенствовалась игра в пас. До того Ракитич наслаждался свободой импровизации.

Он же и сочинил пенальти, выдав великолепный пас на Бакку. Тот вышел один на один с голкипером, и защитник  Дианье успел захватить за шиворот Карлоса. Арбитр назначил пенальти. Перотти неотразимо реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разные стороны ворот. В памяти болельщиков, словно кадры из фильма. пронесся последний гол в немецкие ворота. В ворота Шальке от Антонио Пуэрты.

Довести матч до победы — теперь уже дело чести для испанцев. Уже в компенсированное время, Хайро обыграл несколько защитников и выкатил мяч на пустые ворота, где находился Бакка. И все-таки есть гол для нападающего. Севилья набрала шесть очков и стала лидером своей группы.

Севилья 2-0 Фрайбург

Голы: Перотти, 63, Бакка, 91

Севилья: Варас, Коке, Кала, Пареха, Морено, Иборра, Ракитич (Кристофоро, 88), Хайро, Троховски (Марин, 55), Перотти (Рабельо, 76), Бакка.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес