30 дней спустя утки летят в Европу

Менее чем через месяц. Хетафе из претендента на вылет превратился в кандидата на место в Европе. Состояние повышенного счастья. Кульминацией неудач мадридской команды стало разгромное поражение от Алькоркона (6-1). Команда достигла дна и боялась за тренера Луиса Гарсию, который, вполне, мог быть уволен. Это “унижение” помнят все болельщики. Оно же привело к изменению психологии. Спустя 30 дней Хетафе близок к Европе.

Если столичные футболисты только думают о Европе, то Бетис представляет в Лиге Европы Испанию. Игра на два фронта непросто дается команде. Победа над Вильярреалом в Примере и две ничьи на групповом этапе. Мел все еще не услышал сигнал тревоги и в этом матче снова продолжил политику ротаций. Полная революция. Из основного состава матча с Риекой на встречу с Хетафе вышел лишь Хуанфран. Европа отнимает силы, но не может быть оправданием для неудач. В этой версии состава плэймейкером стал Верду, а Молина – ударным форвардом.

И при всех заданных невозможно было предсказать, что к 26-й минуте Хета решит все задачи в матче, оставив на повестке лишь один вопрос — остановится ли, или, будет зеркало Алькоркона? Не совсем здоровый Педро Леон покинул поле уже на 35-й минуте. Ему просто нечего было там делать. Поможет в других матчах. Свой первый мяч лидер забил «ударом Шевченко» — со штрафного от правого фланга ближе к центру все ждали навеса, Сара даже заранее вышел на перехват. И получил обводящий за шиворот. Затем с интервалом в пять минут Леон сделал дубль, а Колунга организовал себе голевую серию, реализовав выход дин на один.

Парадокс в том, что матч в принципе проходил в дремотном состоянии. Космических скоростей не было, полных интеллекта розыгрышей не присутствовало. Реализация стопроцентна. Три удара — три гола. Под радостный смех Бетис забил почти так же. Верду подал штрафной с левого фланга, Рафа перекинул мяч в дальний угол. Такой подляны Мойя явно не ожидал.

Память воскресила и тут же забросила обратно последнюю Севильяну, в которой Бетис убежал с 0:3. Там были другие скорости и другие настроения. По сравнению с первым таймом команда Мела стала проводить больше времени на чужой половине поля. Цели посещения не проясняются даже в процессе просмотра.

А на поле происходит явление народу Флориана Марики. Блудный форвард, соскучившийся по футболу, пробрался в узкую форточку трансферного окна. Местами пытается обострять. В целом же, не покидает дремотное ощущение. 100-процентный показатель мадридских команд в туре остаётся зафиксировать лишь документально.