Фламенко в стенах старого города

Андалусское дерби. Две бывшие команды Унаи Эмери. С разболтанной обороной и непредсказуемой атакой. Альмерия остаётся последней командой Лиги, до сих пор не одержавшей ни одной победы. Это несправедливо. Но Рамон Санчес Писхуан не видится удачным местом для исправления допущенного. Хотя Эмери здесь выигрывал. 19 апреля 2008-го Севилья была бита 4:1. Два мяча забил Негредо.

В сезоне 2009/2010 победный мяч в ворота Альмерии забил Родри, права на которого до сих пор принадлежат нервионес. Тогда Альмерия вылетела в Сегунду, Севилья вышла в Лигу Чемпионов.

Он приехал погасить неоплаченный счёт. Сделал это разумеется, с паса Сусо. Вышел один на один и реализовал в дальний угол. Собственно, Родри и Сусо и есть главные люди в атаке нынешней Альмерии, а учитывая факт отсутствия обороны как факта, лидеры всей команды.

Что такое их оборона — явно продемонстрировал Кристиан, зачем-то выбросивший аут из центра к своей штрафной. Гамейро был благодарен, Эстебан растерян. В итоге, Севилья повела. Да и в целом смотрелась чуть убедительнее. Хотя не было ни тотального превосходства, ни культа насилия над футбольной личностью. Команды просто играли. Весело и открыто.

Эмери вновь перетасовал состав. По прошлому сезону статистики обнаружили 33 различных версии стартового состава Севильи. В нынешнем впервые оказался залечившийся Фасио. На другом краю поля захромал Гамейро. Дёрнул мышцу. И не факт, что сможет помочь в следующем матче.

Нам нужно победить, чтобы спокойно работать дальше. Мы сильная, солидная команда с огромным желанием. Но есть вещи, которые не видны снаружи, особенно, когда не набираешь очки. У нас много новых игроков, но это вполне нормально, мы должны сыграться и давать результаты” — поделился своим мнением Пареха на Радио Севилья.

Защитник также отметил, что “у команды есть сильные индивидуально футболисты”, а также “способность тренера Эмери заставлять их функционировать всеми. Он постоянно работает для того, чтобы играла команда, к которой он стремится”.

Веселье продолжается и после перерыва. Севилья становится хозяином не только поля, но и положения. Самого молодого теренра Примеры Франциско это не устраивает. Он меняет Тебара на Азиза. Интересно, что Верса уже висит на жёлтой карточке и уже был близок ко второй. Но он более склонен к атаке. А взрывной Азиз в предыдущем туре даже забил Барселоне. Мяч был отменён из-за офсайда, сочинённого мудростью Пике.

Второй пошёл. Быстрый Барбоса против умного, но чуть тягучего Алекса Видаля. Намерения Альмерии проступают всё яснее — игра в быстром отрыве. В составе Севильи наиболее интересен новый сборник — Альберто Морено. Коротко: не впечатляет. Проигрывает единоборства раз за разом и не слишком полезен в атаке. Матч постепенно катится к ничейной гавани.

Главной действующей фигурой в атаке Севильи неожиданно становится Иборра, в течение трёх минут дважды опасно атакующий Эстебана. Эмери тем временем убирает-таки Марина, так и не осознавшего необходимости играть в командный, а не в свой футбол. Ракитич выдвигается в зону «под нападающими», где он наиболее полезен и опасен. К чему приведёт та перестановка, пока неясно. В настоящем есть быстрый налёт с левого крыла с завершающим Родри и добиванием Азиза. Оборона хозяев мыслит о стратегии собственной атаки.

Эмери до последнего надеется на сознание Марина — вдруг таки его осенит необходимость играть в командный, а не в собственный футбол. Ну, или, решить эпизод за счёт индивидуального мастерства. Игра смотрится ничейной. Но гол может случиться в любой момент. И скорее всего, он окажется решающим. Любопытно, что болельщики Севильи именно трансфер Марина (70%) признали самым удачным в это трансферное окно. На втором месте Гамейро — 59%, на третьем — Бакка — 37%. Пока «самый удачный трансфер» функционирует в очень непредсказуемом режиме. Один матч играет в общем режиме, потом депрессит, далее неистребимо демонстрирует собственные взгляды на футбол Не оправдавший Иборра ушёл. Вышел Кристофоро.

И ведь сработало. Марин протащил мяч по правому флангу, подрезал на ближнюю и Севилья получила 3 очка, продолжив движение по турнирной таблице. Альмерия снова с хорошей игрой и без результата.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья 2-1 Альмерия

Голы: Гамейро, 6, Ракитич,92 – Родри, 23

Севилья: Бето, Фигейрас, Фасио, Пареха, Альберто Морено, Иборра (Кристофоро, 70), Ракитич, Хайро (Траховски, 82), Рабельо, Марин и Гамейро (Бакка, 46)

Альмерия: Эстебан, Нельсон, Трухильо, Пельерано, Дубарбье, Тебар (Азиз, 60), Верса, Сусо, Видаль (Барбоса, 65), Кристиан и Родри

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес