Севилья все ближе к плей-офф

Лига Европы для Севильи – счастливый путь в дни сомнений. Сожжённая травмами (Ракитич, Марин, Черышев) и спорами относительно тактики, команда отправилась в Либерец, небольшой городок в Чехии за освобождением от тревог и забот. Возможность вернуть свой престиж – цель во втором по значимости европейском турнире. Кроме того, важно как можно скорее оформить выход в 1/16 финала. Одной головной болью будет меньше.

Освещены Марином в Эшториле, ведомы Ракитичем в походе на Фрайбург, сегодня Европа может распахнуть свои двери для Гамейро. Его травма, полученная в матче с Альмерией забыта, и он торопится помочь своей команде. Эмери предпочел играть с основным форвардом. Впрочем, тактические расстановки сейчас не столь важны. Несмотря на травмы и новые лица, андалусскому клубу уже надобно показывать результат. Баскский специалист понимает это.

Первые минуты матча ознаменовались неприятным инцидентом. В штрафной площади Слована столкнулись Гамейро и голкипер чехов – Ковар. К счастью, оба смогли продолжить встречу. Территориальное преимущество Севильи в первом тайме было безоговорным. Гости проводили размашистые атаки, подключая фланги, разыгрывали угловые, которые становились легкой добычей чешских защитников под предводительством экс-футболиста Спартака Радослава Ковача или превращались в ошибки игроков Севильи, будь то промах по мячу Хосе Антонио Рейеса.

Чешские футболисты не боялись фолить на подступах к своей штрафной. Исполнять стандарты у испанцев не получалось: то в стенку попадут, то потеряют мяч, который никак не доходил до голкипера хозяев. Наиболее острым эпизодом первой половины стал каскад угловых ближе к сорокой минуте. Севилья прижала чехов к своим воротам, но не смогла извлечь преимущества.

В отчаяние даже мистер женатый на амарилье Кала совершил проход к чужой штрафной, обыграв по пути пару защитников, однако послал мяч в небеса. Подопечным Эмери не хватало скорости, оригинальных решений, непредсказуемости. Все же Слован – не та команда, которую можно обыграть без  усилий в движении.

Чешский коллектив владел мячом значительно меньше времени, но более рационально. Как ни странно, именно хозяева создали два самых опасных момента первого тайма. Первый вылился в гол на 20 минуте. То была первая, осознанная атака Либереца. Павелка в одно касание исполнил передачу на Рабушича. Форвард точно пробил в нижний угол ворот Вараса. Уже перед самым перерывом Флейшман выполнил роскошный прострел вдоль штрафной, однако Рейесу удалось выбить мяч на угловой, иначе уже был готов замкнуть передачу Рабушича.

Второй тайм начинался как продолжение первого.  Все атаки Севильи не находили закономерного завершения. Зато чехи могли увеличить свое преимущество. Оба раза союзником для них стал Николас Пареха, который шел в обыгрыш и терял мяч, находясь в собственной штрафной. Он же умудрился потерял мяч. Сначала тем не смог воспользоваться Рабушич, затем – Шурал.

Нужно было что-то менять. Эмери произвел двойную замену. Вместо Рейеса вышел Витоло, вместо Рабельо – Бакка. Колумбийский нападаюший мечтает поехать на Чемпионат Мира. Среди оппонентов – Джексон Мартинес, Джеймс Родригес, Фалькао и Пабон. Действовать нужно сейчас.

Удар головой с углового Кала, с носка Бакки, разыгранная контратака Витоло и Гамейро – то, что удалось создать Севилье к середине второго тайма. Такие же неопасные и бесполезные, как два удара Перотти в одной из атак. Альберто Морено вышел вместо Наварро. Последняя замена в распоряжении Эмери. Важно придать скорости атаке.

Уже на первой минуте своего присутствия на поле крайнему защитнику сборной Испании пришлось фолить рядом со штрафной площадью Вараса. У Слована развивалась атака два в два. Штрафной. Чешский футболист попал в штангу, мяч отскочил к красно-белым, которые молниеносно примчались к противоположной штрафной. Ковар зацепил ногу Бакки и получил красную карточку за фол последней надежды. Хозяева остались в меньшинстве.

Севилья устроила настоящий штурм ворот Слована. И добилась своей цели. Гамейро исполнил проникающую передачу на ход Витоло. Виктор Мачин обыграл защитников и точно пробил без шансов для голкипера. Севилья сохраняет первое место в турнирной таблице и все ближе к плей-офф Лиги Европы.

Анастасия КАРСАКОВА

Слован 1-1 Севилья

Голы: Рабушич, 20- Витоло, 88

Слован: Ковар, Кушнир, Келич, Ковач, Рыбалка, Павелка, Флейшман, Гушек (Калинвинцев, 63, Колар, 91)), Рабушич, Шураль, Деларж (Грошшо, 79)

Севилья: Варас, Пареха, Коке, Кала, Наварро (Морено, 73), Кристофоро, Рейес (Витоло, 56), Иборра, Рабельо (Бакка, 56), Перотти, Гамейро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес