Вадильо задаёт интригу в Лиге Европы

Две незапланированные ничьи на старте турнира ставили Пепе Мела перед необходимостью выездной победы над лидером группы

Отягощалось заметным ухудшением положения в чемпионате Испании. Правда, тренер берёт вину только на себя и утверждает, что на отношении к Лиге Европы это никак не скажется. Скорее, наоборот, успешная игра встряхнёт команду.

Игра была успешной по результату. Один точный удар принёс удаву удачную охоту. Но выяснилось то не сразу.

До матча наставник Витории Руи перед матчем говорил о намерении скрыть недостатки своей команды за её сильными сторонами. К первым отнесены проблемы с созданием и реализацией голевых моментов, ко вторым – надёжность обороны и более абстрактные фактор своего поля вкупе с богатым относительно Бетиса еврокубковым опытом. Плюс – более материальное психологическое превосходство.

Действительно, португальцы одержали единственную победу в четырёх сыгранных матчах группы I, а календарь говорит в их пользу. Второй круг турнира начинается с домашнего матча с вердибланкос и в первом свидании не устроит (и то, относительно) только поражение. Это хозяевам нужно побеждать любыми путями.

Отсюда – течение матча. Мерное и почти рутинное, главным в котором становится не пропустить. Бетис владеет территорией и мячом, но похож лишь на очень вежливого хозяина положения. Встретившего неприветливого, но наивного гостя.

Обычная практика. Убедить всех, что всё спокойно и взорваться резкой атакой. При этом, никогда неизвестно, от кого именно изойдёт угроза. Весь первый тайм созидание шло через Хуанфрана и Носу, а забил Вадильо, после стенки с Верду. Двое первых скорее, относятся к оборонительной группе, вторая пара призвана созидать и конструировать.

До поры она была спрятана. А нападающий Молина с большей охотой нарушал правила. Едва ли он исполнял задание Мела, но сути тактической игры это не меняет.

Далее на поле происходит череда локальных событий, никак не влияющих на новое положение вещей: Бетис побеждает, набирает пять очков и обостряет турнирную борьбу. В параллельном матче Лион обыгрывает Риеку и набирает те же 5 очков. У Витории – 4. Во втором круге Пепе Мельгюсон играет с конкурентами на выезде.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Бетис 1-0 Витория Гимарайнш гол: Вадильо, 50

Бетис Андерсен, Хуанфран, Перкис, Амайя, Дидак, Носа (Ноно, 65), Рейес, Чули, Верду, Вадильо (Штайнхефер, 75), Молина (Седрик, 70)

Гимарайнш Дуглас, Кану, Оливейра, Ба, Эдди, Сантуш (Андре, 61), Олимпио, Родригес, Матиас, Руси,  Нтсаи (Планж, 62),

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес