Под знаменем Примеры

Трёхнедельных испанский марафон стартовал. Каждый день кто-то из испанских клубов играет в чемпионате, Кубке Короля, или, в европейских кубках.

Открыли забег Райо и Вальядолид. Кастильское дерби, которому не грозит отсутствие зрелищной составляющей, призвано ответить, одержит ли Пако Хемес третью победу подряд и совсем исправит стартовые пробелы, комфортно обосновавшись в середине турнирной таблицы, сможет ли забуксовавший, или  рывкообразный Вальядолид сможет взять стабильную скорость? И то, и другое равновероятно. Класс команд и их наставников вполне сопоставим. Оба умеют работать на длинной дистанции и выводить на качественно новый уровень малоизвестных футболистов, извлекая из них лучшие качества для общего блага.

Маневренность фиолетовой схемы проясняется сразу. Команда впервые в сезоне с первых минут играет связкой форвардов Манушу – Хави Герра при поддержке Эберта, что туром ранее позволило вытащить почти безнадёжный матч с Севильей.

Молнией подарка Хемесу стала отмена одной из карточек для ведущего защитника Гальвеса. Плюс вернулся в состав Арбилья. Таким образом, головная боль в центре обороны номинально была ликвидирована. Так казалось.

На 30-й минуте работает ставка Хуана Игнасио Мартинеса. Эберту после длинной диагонали от штрафной до штрафной удаётся проход со смещением справа в центр. Моджика зрительствует, Рубен констатирует попадание в дальний угол. Теперь игра должна раскрыться.

Она и раскрывается. Ненадолго. Хозяева бросаются отыгрываться. Особой остроты у чужих ворот не создают, оставляя за собой чисто поле с одиноким Рубеном в воротах. “Не, ну надо наказать” – решает Рукавина, отправляющий мяч на противоположных фланг на ход Герре. “Полностью разделяю” – утверждает бомбардир, непринуждённо убегающий с центра поля и уверенно отправляющий мяч мимо голкипера. По центру атаку дополнительно поддерживает Манушу.

Два гола на длинных диагоналях с фланга на фланг – новое  звучание фиолетового оркестра. Ранее не приходилось видеть столь быстрого выхода из обороны в результативное наступление в его исполнении.

Тем не менее, результат первого тайма чуть неожиданен. Вальядолид не владел подавляющим преимуществом. Он всего лишь эффективен. И, с учётом негативного опыта текущего сезона, результат уже выглядит абсолютно предопределённым. Молнии не сверкают, пропуская первыми.

Второй тайм Эберт начал на скамейке запасных. Лидер имеет право быть сбережённым. Выходит Ларссон и через две минуты на кладбище матчей вальекос появляется новая могила.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Райо Вальекано – Вальядолид голы: Эберт, 30, Хави Герра, 39, Ларссон, 48

Рубен, Тито, Гальвес, Арбилья, Моджика, Баена (Бангура, 46), Трашшорас, Перреа (Ларривей, 46), Виера, Фальке, Кастильо (Буэно, 63)

Мариньо, Рукавина, Вальенте, Руеда, Пенья, Бараха, Росси, Эберт (Ларссон, 46), Рама, Манушу, Хави Герра (Алькатрас, 74)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес