Универсальный раздражитель Барселоны и Реала

167-я серия в звёздном составе и в роскошных декорациях. Карлес Пуйоль и Серхио Рамос говорят о том, что класико конечно же, очень важно и послужит хорошим подспорьем в борьбе за чемпионство, но судьба титула не решится 26 октября на Камп Ноу.

1_3

В предельно простом изложении – обычный матч, за который даются такие же три очка. Учитывая турнирное положение и задачи соперников, он стоит несколько больше. Суть не меняется. Есть только спортивная составляющая, а финал чемпионата состоится  весной. “Игра на Камп Ноу очень важна, но в календаре – 38 матчей. Барселона – лишь один из соперников” – подвёл черту вице-капитан Мадрида.

Представляется по сути, верным. В позапрошлом сезоне команды обменялись выездными победами. Чемпионом стал Реал. В прошлом Мадрид выиграл личку – 2:2 и 2:1, отстав от блауграны на двузначное число очков в первенстве.

Любопытный нюанс: первое класико выиграл Реал – 2:1 17 февраля 1929 года. За ним же общее преимущество (впрочем, крайне незначительное) 90 побед при 48 ничьих и 87 поражениях, с разницей мячей 270 – 259.

Марка предлагает следующую версию предварительных составов

клас

Исходя из её верности, оцениваем шансы хозяев как предпочтительные. Режиссёр Анчелотти по сути, выбирает вариант “без нападающих”, акцентируясь на левом фланге своей атаки. Бэйл и  Криштиану призваны совместными усилиями изорвать всегда проблемных с обороной да ещё и стареющих Хави и Дани Алвеса. В остальном – закрытая группа, умеющая отрываться в контратаках. Кажется, итальянец ставит на оборону и главной задачей будет разбить игру Барселоны, во вторую очередь рассчитывая на контратаки. Его слабым звеном представляется правый фланг. Неймар уже делал клоуна из Арбелоа, а Ди Марию можно сколько угодно называть лучшим игроком мадридской осени – защищаться лучше он от этого не станет.

Сила и слабость Реала – в его непредсказуемости. Барселона играет по-разному, но всё это – суть тактические модификации отлаженного часового механизма. Команда может действовать медленно, или, быстро, акцентируясь на поперечных, вертикальных, или, диагональных передачах. Во многом её успех зависит от функциональной готовности индивидуального мастерства футболистов, сплетённого в единое звучание. Мартино и сам говорит об отсутствии намерения что-то менять концептуально “Плохих игр, а значит, свидетельств ошибочности нашего выбора, в этом сезоне ещё не было. Это даёт основания полагать, что мы всё делаем правильно и нет смысла что-то менять” – считает аргентинский наставник. В сравнении с матчами в Памплоне и в Милане он обещает прибавить скорости у чужих ворот.

Класс игроков Реала как минимум, сопоставим с каталонским. Анчелотти действует в определённой манере игры, непредсказуемо переставляя её акценты. В результате, мы видим разный Мадрид. Делающий ставку на контроль мяча (против Барселоны — занятие малоперспективное), играющий на контратаках, с акцентом через один из флангов. Центр освобождается для включений Хедиры и Модрича/Иско.

У Реала с движением всё в порядке. Команда набрала неплохие скорости против Малаги и отличные против Ювентуса. Вот только играть приходится в третий раз за неделю. И оба соперника потребовали усилий. Дополнительной мотивацией выглядит то, что Мадрид сейчас – в положении догоняющих. Достать Барселону в турнирной таблице – уже взять разбег. Так же верно и обратное. Победа хозяев будет означать как минимум, текущее устранение одного из прямых конкурентов.

2_3

Без них, разумеется, никуда не деться. Преимущество Месси вполне значительно и единственным отрадным явлением в Милане было то, что он набирает форму. Но Криштиану сейчас уж совсем хорош. На его счету – те же 8 мячей в чемпионате, что и у Месси. При этом – 7 мячей в трёх матчах Лиги Чемпионов. Правда, в начале сезона, когда его ставили в нападение, он не забил вообще ничего. Голы и передачи пришли после возвращения на стратегический плацдарм левого фланга, в 3-м туре.

С тех пор Реал сыграл шесть матчей Примеры и три Лиги Чемпионов. Только Атлетико избежал точных ударов капитана сборной Португалии.

4_2

Ещё одна интрига – шанс Месси стать лучшим снайпером в истории класико. Пока в своём клубе он проигрывает Сесару из 40-х, а в общем зачёте – ещё и Ди Стефано из 60-х. Как минимум, две попытки в сезоне у него будут. И теоретически всё может случиться уже сегодня.

3_1

Кроме того, Херардо Мартино и Карло Анчелотти прибывают в Новый Лагерь в звании непобедимых. Ни один из них до сих пор не проиграл ни одного дерби в своей карьере. В принципе, это – несколько иная категория. Но по накалу, пылающему во время матчей Ньюэлла и Росарио, или, дерби всея Италия Ювентус – Интер вполне сопоставимо.

На выходе мы получаем матч,, пылающий всей непредсказуемостью. Будет битва – это единственное, что можно сказать точно. Нулевая ничья и 5:0 в любую сторону равновероятны. Всё, что между ними так же принимается.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес