Лёгкий шаг Барселоны в плей-офф

Одна интрига – забьёт ли Месси? Забил, реализовав пенальти, заработанный Неймаром на рассекающей вертикалке Иньесты. Следом Хави обеспечил нужной подачей голову Бускетса

Всё походило на то, что Барселона входит в плей-офф в режиме вялости и спокойствия. Команда не демонстрировала повышенных скоростей, лишь изредка открывая интеллектуальные грани.

Для комфортного существования в матче этого вполне хватало. Пока Кака не предложил свой проблеск, а Пике не задумался о содержании твита, который он пошлёт в перерыве. Прострел бразильца пришёлся в ногу каталонского столпа и срикошетил в сетку.

То дало Милан право на жизнь во втором тайме. Балотелли, вышедший вместо Робинью, явно добавил скорости. На практике это привело ко множеству свободных зон и резко возросшему числу атак на ворота Абьятти да к плановой жёлтой для Де Йонга. Смысл существования на поле Вальдеса по-прежнему неясен.

К 60-й минуте блауграна полностью переводит игру на чужую половину поля и Милану остаётся только педалировать скоростные качества Балотелли. Странно. Им игра вроде бы, нужнее. И Хавьер Маскерано перед матчем делился опасениями о том, что его команде будет сложно. “Милан может быть не в порядке. Но играть именно решающие матчи эта команда умеет” – напомнил полузащитник.

На Камп Ноу идёт достаточно открытая и быстрая игра. Но если атаки Барсы осмысленны и реализация остаётся вопросом времени, то красное на чёрном может рассчитывать лишь на фактор случайности в кавалеристских наскоках. Их единственное положительное звучание – локальные победы в борьбе на опережение и взаимоподстраховка в штрафной площади.

Ближе к концовке начинает сбоить. Но сперва просто не везёт Неймару, чуть далеко отпустившему мяч в классном дриблинге, затем Месси почему-то не получает обратную передачу от Алексиса Санчеса. Расчувствовавшийся нападающий решает забить очередной мяч самостоятельно. Ему это бездарно не удаётся.

Фабрегас играет совсем по-другому. Сыграть в стенку с ним – одно удовольствие. Месси и сыграл. Получил в свободную зону по центру, оттеснил защитника и убрал последние сомнения, если они ещё оставались.

Сеску для очередной голевой понадобилось пять минут

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Барселона 3 – 1 Милан голы: Месси, 30, с пенальти, 82, Бускетс, 40 – Пике, 45, в свои ворота

Барселона Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриану, Бускетс, Хави (Сонг, 88), Иньеста (Фабрегас, 78), Алексис Санчес, Месси,  Неймар (Педро, 86)

Милан Абьятти, Абате, Сапата, Мексес, Эммануэльсон, Поли (Бирса, 73), Де Йонг, Монтоливо, Мунтари, Кака (Матри, 83), Робиньо (Балотелли, 46)